В столице завершились Чемпионат и Первенство Москвы по пожарно-спасательному спорту

16-05-2022, 14:05
14 мая на учебно-тренировочном полигоне Пожарно-спасательного центра в Апаринках состоялась торжественная церемония закрытия Чемпионата и Первенства Москвы по пожарно-спасательному спорту, который в этом году празднует свой 85-летний юбилей.

14 мая на учебно-тренировочном полигоне Пожарно-спасательного центра в Апаринках состоялась торжественная церемония закрытия Чемпионата и Первенства Москвы по пожарно-спасательному спорту, который в этом году празднует свой 85-летний юбилей.
В течении четырех дней сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве и Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы, курсанты и кадеты учебных заведений МЧС России боролись за результаты на пределе своих возможностей. Всего в соревнованиях приняло участие более 200 спортсменов и каждый показал достойные результаты и волю к победе.
Открывая церемонию награждения, к участникам соревнований обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве (по Государственной противопожарной службе) Юрий Ткаченко:
В«Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Я поздравляю вас с завершением соревнований. Несколько дней вы преодолевали себя, показывали свое мастерство и боролись за результат не только лично, но и в команде.
Конечно, мы видим на пьедестале сегодня победителей и призеров, которые войдут в сборную команду и будут защищать честь гарнизона на следующем этапе соревнований, но я считаю, что побежденных сегодня нет, потому что вы все получаете колоссальный опыт, который важен для работы и дальнейших достижений!В».
В программе соревнований были представлены четыре основные дисциплины - все они моделируют действия пожарных и спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций и взяты из повседневной деятельности.
Преодоление стометровой полосы с препятствиями – выполнение данного норматива требует от спортсмена высокой скорости бега, но при этом и грамотного распределения сил по всей дистанции, и сосредоточенности, а также скорости соединения рукавной линии.
Подъём по штурмовой лестнице на учебную башню. Минимальное время зависит от скорости разбега и интенсивности подъема по лестнице в окно 2, 3 или 4 этажа. И если раньше подняться в окно 4 этажа тренировочной башни с помощью штурмовой лестницы за 15 секунд считалось фантастикой, то сейчас сильнейшие спортсмены России регулярно показывают и более высокий результат.
Боевое развёртывание - упражнение выполняется с использованием пожарно-технического вооружения в обстановке, максимально приближенной к условиям действия подразделений на пожаре. При слаженных командных действиях выполнить упражнение можно менее чем за 45 секунд.
Пожарная эстафета по праву считается самой динамичной и красочной из предложенных состязаний и состоит из нескольких этапов. Участник стартует с лестницей-палкой, преодолевает пожарный домик и продолжает бег. Следующий спортсмен команды должен преодолеть двухметровый забор. На 3 этапе спортсмен берет два рукава, преодолевает бум, соединяет нижние полугайки между собой и готовит ствол эстафеты для передачи участнику 4 этапа. В заключение эстафеты, приняв ствол у предыдущего участника, спортсмен при помощи огнетушителя тушит пожар. Ликвидировав огонь и, оставив огнетушитель, участник финиширует со стволом.
По итогам четырех соревновательных дней призовые места общекомандного зачета распределились следующим образом:
Первенство Москвы (юноши и девушки)
I место –Управление по ЮВАО ГУ МЧС России по г. Москве;
II место – Управление по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве;
III место – Управление по СЗАО ГУ МЧС России по г. Москве.
Чемпионат Москвы
I место – Сборная команда Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы;
II место – Сборная команда Управления по ЗеЛАО ГУ МЧС России по г. Москве;
III место – Сборная команда Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве.
Соревнования пожарных и спасателей считаются одним из самых зрелищных прикладных видов спорта, но даже в состязаниях спортсмены отрабатывают действия, с которыми сталкиваются в повседневной работе. В спортивной борьбе, как и в реальной боевой работе, каждая секунда на счету. Только цена этого времени разная.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Апаринках стартовали соревнования по пожарно-спасательному спорту

11 мая на базе учебно-тренировочного полигона Пожарно-спасательного центра в подмосковных Апаринках дан старт Чемпионату Москвы и Первенству Москвы по пожарно-спасательному споту.

В Москве завершены Первенство Москвы и Чемпионат по пожарно-спасательному спорту

В Москве подошли к концу Первенство Москвы и Чемпионат по пожарно-прикладному спорту. Соревнования проходили на базе территории учебно-тренировочного полигона в Апаринках.

В Москве стартовали соревнования по пожарно-спасательному спорту

21 сентября на учебно-тренировочном полигоне Пожарно-спасательного центра в Апаринках состоялось торжественная церемония открытия Чемпионата и Первенства Москвы по пожарно-спасательному спорту.

В Новосибирске стартовали Межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди специальных управлений МЧС России

Сегодня состоялось торжественное открытие Межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному спорту среди специальных подразделений федеральной противопожарной службы МЧС России, посвященные памяти В.Т. Кишкурно.

Новосибирские спасатели заняли первое место на всероссийских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту

Впервые за всю историю проведения всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту, посвященных памяти мастера спорта СССР Сергея Бушуева, сборная Новосибирской области заняла лидирующее первое место. В течение трех дней 12 команд с различных регионов России достойно и упорно соревновались в четырёх видах дисциплин: в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, прохождении



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Шелехове состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам

В преддверии Дня Защитника Отечества в Шелехове состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста.

Более 30 правонарушений выявили и пресекли на озере Байкал межведомственные группы

Межведомственные патрульные группы, в которые входят инспекторы ГИМС, Прибайкальского нацпарка, сотрудники полиции, Росгвардии,В  представители службы Гостехнадзора Иркутской области и администраций муниципальных образований, продолжают работу по выявлению и пресечению правонарушений на водных

Пять учреждений культуры региона участвуют в масштабной акции для льготных категорий граждан «Культура поMAХимуму»

Пять учреждений культуры  участвуют во Всероссийской акции «Культура поMAХимуму». В её рамках льготные категории граждан - люди с инвалидностью, студенты, члены многодетных семей, пенсионеры смогут бесплатно или по скидке посетить их по цифровому ID в мессенджере MAX. Акция проводится

Губернатор Игорь Кобзев провел встречу с жителями Бодайбо, чьи дома попали в зону ЧС из-за коммунальной аварии

Теплоснабжение восстановлено во всех домах, пострадавших в результате коммунальной аварии в Бодайбо. Ликвидация последствий аварии продолжается. Сегодня, 22 февраля, ход восстановительных работ проверил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Региональная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь»

Итоги проведения областного межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» подвели на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области под руководством председателя комиссии зампредом Правительства региона Натальей Дикусаровой.

Кубок Защитников Отечества и IX Спартакиада ветеранов боевых действий прошли в Иркутске

В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» 21 февраля состоялись региональное комплексное физкультурное мероприятие среди ветеранов специальной военной операции «Кубок Защитников Отечества» и IX областная Спартакиада ветеранов боевых действий.