Главное управление МЧС России по г. Москве поздравляет с 85-летием со дня основания пожарно-спасательного спорта

26-10-2022, 20:45
В этом году пожарно-спасательному спорту исполняется 85 лет.

В этом году пожарно-спасательному спорту исполняется 85 лет. К представителям профессии пожарный-спасатель предъявлялись и предъявляются особые требования: сила, ловкость, выносливость, быстрота реакции, крепкое здоровье и слаженность действий. Первые соревнования пожарных стали проводиться еще до 1917 года.
Соревновательный элемент вносил разнообразие в монотонные практические занятия, способствовал поднятию настроения, укреплению тела и популяризации профессии. Со временем необычный и зрелищный спорт стал очень популярным, и в 1963 году был включён в единую всесоюзную спортивную классификацию.
Значительной вехой в развитии соревнований стало образование в 1964 году Федерации пожарно-прикладного спорта СССР и уже в 1968 году советские спортсмены-пожарные вышли на международную арену.
В 2001 году была создана Международная спортивная федерации пожарных и спасателей, президентом которой был избран Министр МЧС России С.К. Шойгу. Наряду со взрослыми спортсменами в командах выступают юноши, а с 2014 года принимают участие и девушки.
В первых числах октября в Самарканде завершился Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, в котором приняли участие более 150 спортсменов из 11 стран мира. Девушки из сборной России одержали неоспоримую победу во всех дисциплинах соревнований.
Сегодня пожарно-прикладной спорт – это продолжение славных традиций старшего поколения, богатая история, ведущие позиции на международных аренах и спортивных стадионах России, а ранее Советского Союза.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сборные команды Российской Федерации приняли участие в чемпионатах мира по пожарно-спасательному спорту в Республике Беларусь

С 16 августа в Бресте проходили XI Чемпионат мира среди юношей и юниоров и VII Чемпионат мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту

В Апаринках стартовали соревнования по пожарно-спасательному спорту

11 мая на базе учебно-тренировочного полигона Пожарно-спасательного центра в подмосковных Апаринках дан старт Чемпионату Москвы и Первенству Москвы по пожарно-спасательному споту.

В Москве стартовали соревнования по пожарно-спасательному спорту

21 сентября на учебно-тренировочном полигоне Пожарно-спасательного центра в Апаринках состоялось торжественная церемония открытия Чемпионата и Первенства Москвы по пожарно-спасательному спорту.

Забайкальская спортсменка стала призёром Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту

15 апреля в Омске завершились открытые Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту В«Мемориал заслуженного тренера России В. ИванковаВ». Участие в спортивном мероприятии приняли представители МЧС России из 16 регионов страны, в том числе, Забайкальского края.

Владимир Пучков поздравил российских спортсменов-победителей чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту

24 октября 2014 года в стенах Главного управления МЧС России по Москве прошло чествование российской команды по пожарно-спасательному спорту, в котором принял участие министр по чрезвычайным ситуациям ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области участники программы «Герои Приангарья» стали гостями регионального этапа игры «Зарница 2.0»

В Иркутской области, на базе Усольского кадетского корпуса им. В. А. Востротина, продолжается региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» - флагманского проекта Движения Первых, ЮНАРМИИ и Центра «ВОИН» (национальный проект «Молодежь и дети»).

В Боханском районе полицейские приняли участие в квесте для школьников «Безопасное лето»

Также ребята участвовали в соревнованиях по пожарной безопасности, оказанию первой помощи и безопасности на воде.

В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей

В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»

В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр