С детства испытывал желание помогать людям

3-01-2023, 19:20
Расскажем о человеке, который всегда на посту. Заместитель начальника Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве – начальник пожарно-спасательного отряда ФПС Сергей Николаевич Гаврилин о становлении личности, боевом пути, случаях спасения и крупных пожарах

Расскажем о человеке, который всегда на посту. Заместитель начальника Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве – начальник пожарно-спасательного отряда ФПС Сергей Николаевич Гаврилин о становлении личности, боевом пути, случаях спасения и крупных пожарах.
Наш герой родился в Ростовской области. С детства испытывал гордость за своих земляков, сражающихся в годы Великой Отечественной войны и получивших в последствии звания героев Советского союза. Неоценимый вклад в его патриотическое воспитание вложил педагогический состав Дубовской средней школы Ростовской области. Оно способствовало выбору профессии и остается с ним на протяжении всей службы. Сергея Николаевича переполняет чувство гордости к месту, где он родился и вырос - родине семи героев Советского союза и Великой Отечественной войны.
« семье тоже имел перед глазами примеры мужества. Отец всегда был для меня примером; он проходил срочную службу на подводной лодке. Я, будучи мальчишкой, любил слушать рассказы отца о славных днях службы. Дед прошёл всю войну артиллеристом, был участником штурма города и крепости Кёнигсберг. Второй дед по маминой линии служил на пожарной машине, в те годы исполнял сразу несколько должностей, охраняя элеватор. Два родных младших брата служат Отечеству. В душе всегда хотел защищать и помогать людямВ», - рассказывает Сергей Николаевич.
После окончания Академии Государственной противопожарной службы по распределению был направлен в 13-ю специализированную пожарную часть Северного административного округа начальником дежурной смены. С 1999 года и по сей день проходит службу в МЧС России Северного административного округа города Москвы.
О боевом крещении
Будучи на втором курсе, проходил практику в Ростовской области в городе Волгодонске. Принимал участие в тушении степного пожара. Помню, как сильный, порывистый ветер усложнял работу, площадь пожара возрастала, направление огня постоянно менялось, но мы справились с поставленной задачей. Площадь пожара тогда составила 4 тысячи квадратных метров. В первый раз было немного страшно, но благодаря опытным наставникам страх ушёл и мысли были только о борьбе с огненной стихией. Степи являются домом для различных животных. Оказавшись в огненной ловушке, чувствуя в нас шанс на спасение, дикие животные буквально выпрыгивали из горящей травы прямо под ноги и разбегались в неохваченные огнём заросли. Такое количество бегущих зайцев никогда не видел.
О боевом пути
За 23 года службы в рядах чрезвычайного ведомства прошёл достойный путь от начальника дежурной смены до начальника пожарно-спасательного отряда Северного округа столицы. За годы службы не раз оказывался лицом к лицу с огненной стихией. На своём В«огненномВ» пути доводилось участвовать в спасении людей и тушении крупных пожаров с Героем Российской Федерации полковником внутренней службы Чернышёвым Евгением Николаевичем. Под его руководством проводили аварийно-спасательные работы по спасению людей и тушению пожаров. Его большой опыт, профессиональное чутьё и умение чётко предугадывать сценарий пожара послужили для меня огромным уроком и опытом на боевом пути.
За годы службы награждён ведомственными наградами и знаками отличия: В«За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуацииВ», В«За отвагу на пожареВ», В«За содружество во имя спасенияВ».
О самых запоминающихся случаях спасения
Будучи ещё начальником дежурной смены, мы выезжали на пожар в квартире. По прибытии наблюдалось открытое горение из окон квартиры с двух сторон на третьем этаже. На вышележащих этажах люди были отрезаны огнём. Нам поступила информация, что на 5-ом этаже в одной из квартир находится 12 детей, там отмечали детский день рождения. Без промедления мы приступили к спасению и тушению. Детей выносили на руках, надев на них свои маски средств индивидуальной защиты органов дыхания. Жертв удалось избежать. Взволнованные родители долго нас благодарили аплодисментами у горящего подъезда. С некоторыми семьями мы тесно общаемся на протяжении нескольких лет, они приходят к нам в пожарную часть на профессиональные праздники.
После подобных случаев понимаешь, что не зря пришёл в эту профессию. Даже одна спасенная жизнь стоит многого.
Был ещё такой случай. Пожар в квартире из-за короткого замыкания на кухне. Параллельно с вышележащих этажей проводится эвакуация. Проводим разведку в горящей четырёхкомнатной квартире. В дальней комнате, куда огонь еще не добрался, мы обнаружили В«живой уголокВ»: несколько клеток с собаками, террариум с крокодилами и клетки с попугаями. Всех животных благополучно вынесли на улицу и передали испуганным хозяевам.
О крупных пожарах в служебной деятельности
Каждый пожар индивидуален, к каждому надо относиться серьезно. Простых пожаров не бывает.
Полный текст
Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Три человека спасены на пожаре в Восточном округе

21 апреля 2022 года в 01 час 33 минуты на пульт пожарной охраны поступила заявка о пожаре, по

На пожаре в Северном округе столицы были спасены 12 человек

Пожарно-спасательными подразделениями были спасены двенадцать человек, семеро из них дети. Площадь

Пожарные Северного округа эвакуировали 46 человек на пожаре

Для каждого огнеборца первоочередной задачей на пожаре стоит спасение человеческой жизни.

Из горящей квартиры был спасен человек

19 октября 2021 года в 23 часа 39 минут на пульт пожарной охраны поступила заявка о пожаре по

Человек, посвятивший свою жизнь спасению людей. Интервью с Дмитрием Скороваровым

Дмитрий Александрович Скороваров, подполковник внутренней службы, заместитель начальника отряда по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.