Человек, посвятивший свою жизнь спасению людей. Интервью с Дмитрием Скороваровым

19-12-2020, 18:15
Дмитрий Александрович Скороваров, подполковник внутренней службы, заместитель начальника отряда по организации службы и пожаротушения – начальник службы пожаротушения ФПС пожарно-спасательного отряда ФПС Управления по Зеленоградского АО Главного управления МЧС России по г. Москве. В свои 38 лет прошел путь от пожарного до руководителя подразделения оперативного реагирования.
Дмитрий Александрович Скороваров, подполковник внутренней службы, заместитель начальника отряда по организации службы и пожаротушения – начальник службы пожаротушения ФПС пожарно-спасательного отряда ФПС Управления по Зеленоградского АО Главного управления МЧС России по г. Москве. В свои 38 лет прошел путь от пожарного до руководителя подразделения оперативного реагирования.
Дмитрий, что повлияло на выбор Вашей профессии?
- На самом деле, это моя детская мечта, которую я успешно воплотил в жизни! Еще в школе, в подростковом возрасте с учителем ОБЖ мы посещали ближайшую пожарную часть неподалеку от моего места жительства. Вдохновившись атмосферой и мужеством пожарных, мой выбор был очевиден - посвятить жизнь этой замечательной профессии, помогать людям, совершать добрые поступки. За годы службы мной был пройден путь от пожарного до заместителя начальника отряда по организации службы и пожаротушения. Прошел обучение в Уральском институте противопожарной службы МЧС России в г. Екатеринбург. Длительный период времени моя служба проходила в 11 специализированной части по тушению крупных пожаров г. Москвы. В данном подразделении получил первоначальные профессиональные навыки, а также боевой опыт в тушении пожаров.
У Вас трое детей, и при этом вы постоянно рискуете своей жизнью. Как Ваша семья относится к Вашей работе?
- Супруга считает, что я фанат своего дела и сделал правильный выбор. Без ложной скромности могу сказать, что моя семья испытывает гордость за меня и за мой круглосуточный труд. Я прилагаю максимум усилий для того, чтобы выполнять свою работу на 100% хорошо, ведь от меня и моих коллег зависят жизни и здоровье людей.
По долгу службы я выезжаю на вызов в любое время дня и ночи. Конечно, чтобы выдержать такой график одного из супругов, нужно с пониманием относиться к его работе. И моя супруга это понимает и всегда поддерживает. Я благодарен своей семье. Они мой тыл. Я знаю, что меня всегда ждут дома, что в меня верят, за меня переживают и любят.
Какой вызов больше всего запомнился?
- Основная задача пожарных - это спасение людей и имущества при пожарах, организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Пожарным в первую очередь запоминаются не те случаи, когда благополучный исход развития и тушения пожара позволил спасти и предотвратить наступление негативных последствий, а те случаи, когда ты уже не можешь ничем помочь. Когда твои правильные и профессиональные действия не позволили спасти самое ценное, что существует на земле - человеческую жизнь.
Какими качествами должен обладать пожарный?
- У каждого борца с огненной стихией должно присутствовать чувство самообладания и рассудительности, спокойствия и оперативного мышления. Ведь в самые трагические моменты ты с холодной головой должен принять единственное верное решение для спасения людей, имущества и тушения пожара. В такой момент все зависит от тебя, и ты обязан не допустить ошибку и всегда должен помнить, что ты за собой ведешь людей в огонь, ведь там ждут твоей помощи.
Кто был и остается примером для Вас в службе?
- В-первую очередь - это ветераны пожарной охраны. Те люди, которые отдали этой мужественной профессии годы своей жизни, люди, передавшие свой профессиональный опыт молодому поколению пожарных, люди, подвиги и поступки которых являются примером для подражания. Конечно, это, в-первую очередь, Герой Российской Федерации полковник Чернышев Евгений Николаевич, о службе которого можно рассказать много хорошего будущему поколению и сейчас. Этот человек полностью отдавал себя работе. В марте 2010 года, руководя тушением пожара в бизнес-центре на севере Москвы, ценою собственной жизни спасал людей. В ходе тушение пожара из охваченного огнем здания пожарными под руководством полковника Чернышева было спасено 5 человек.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Человечность и профессионализм

В преддверии празднования 30-летия МЧС России мы продолжаем рассказывать о сотрудниках нашего

Всегда рядом. Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Управления МЧС по СВАО Андрей Комиссаров

В год 30-летия МЧС России продолжаем рассказывать о пожарных, проходящих службу в

День Службы пожаротушения Москвы

Датой образования службы пожаротушения столичного МЧС считается 13 июля 1994 года, когда приказом

Взаимодействие силовых ведомств – гарант безопасности

26 июня 2020 года заместителем директора Росгвардии генерал-полковником полиции Сергеем Лебедевым

В«Всегда рядомВ». Начальник местного пожарно-спасательного гарнизона Сергей Балонин

Какой он - пожарный Москвы 2020 года?! Решительный, отважный, умеющий сострадать, сопереживать и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.