На радио "Маяк" обсудили вопросы безопасности на водных объектах города в зимний период

30-01-2023, 22:25
О сезонных опасностях, о том, как определить прочность льда и как вести себя во избежание чрезвычайных ситуаций на замершем водоеме

О технике безопасности нахождения на водных объектах зимой и требованиях для владельцев маломерных судов в прямом эфире радио Маяк рассказал начальник отдела контрольно-надзорной деятельности столичного Главка МЧС России по г. Москве Вячеслав Крашевский.
Вячеслав напомнил о сезонных опасностях, о том, как определить прочность льда и как вести себя во избежание чрезвычайных ситуаций на замершем водоеме.
В«Каждый радиослушатель бывал на льду и наверняка наблюдал такое явление, как различный цвет льда. Если вы вышли на водоем зимой, а он припорошен снегом, для собственной безопасности следует смахнуть снег и посмотреть какого цвета лед. Безопасный и крепкий лед голубого цвета – он самый прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше, а серого, матово-белого или желтого цвета самый ненадежный. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.
Если возможности убедиться в качестве льда нет, лучше вообще на него не выходитьВ».
Вячеслав ответил на вопросы радиослушателей касательно требований к безопасному выходу на лед на территории Москвы.
« Москве существуют несколько мест, где выход на лед разрешен.В этом году Правительством Москвы организован 121 пункт зимнего отдыха. Именно на этих местах поддерживаются требования безопасности и можно выходить на лед, заниматься моржеванием, либо зимней рыбалкой. Список данных мест ежегодно актуализируетсяВ».
Касательно выезду на лед на автотранспорте - в различных регионах нашей большой страны, конечно же, свои требования. Согласно 702 распоряжению Правительства Москвы выезд автотранспорта на лед водной акватории города категорически запрещен, в том числе не разрешено создание ледовых переправВ».
В радиоэфире обсудили также требования для владельцев маломерных судов в зимний период.
В«Все зависит от температурных показателей. Примерно с октября месяца водное сообщение на водоемах Москвы прекращается. До официального открытия периода водной навигации выход на лед на маломерных судах категорически запрещен. Внимательным стоит быть и в ранний весенний период. Для маломерных судов, особенно для надувных, представляют опасность отдельно плывущие льдины. Крепкие, имеющие подводные острые края, они могут легко пробить корпус. В первую очередь, это касается рек с достаточно быстрым течением. Хочу отметить, что на сегодняшний день наши граждане достаточно осознанные, что подтверждается положительной статистикойВ».
Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Главное Управление МЧС России по городу Москве напоминает об опасности выхода на весенний лёд!

Главное управление МЧС России по г. Москве информирует, что в связи с установившимся температурным

Подъем уровня воды на акватории Новосибирской области создает опасность для зимней рыбалки

По данным Верхне-Обского Бассейного водного управления с 13 февраля на Новосибирской ГЭС будет

МЧС России предупреждает: тонкий лед!

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего

Как определить толщину льда визуально?

Сообщает МЧС России по Республике Тыва: Государственная инспекция по маломерным судам сообщает

ГИМС напоминает: не выводите плавсредства на водоемы во время шуги

Октябрь месяц на водоемах Якутии сопровождается активной шугой. Шуга представляет собой

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.

Сергей Петров: «По количеству реализованных проектов и выполненных задач прошлый год значительно превосходит предыдущие»

Мэр Ангарского округа Сергей Петров представил общественности ежегодный доклад по итогам работы за год и рассказал о планах на текущий период. Церемония оглашения доклада «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году» состоялась

Международный турнир по боксу в Ангарске собрал более 250 спортсменов

Международный турнир по боксу на призы Виктора Бердуты стартовал в Ангарске сегодня, 24 апреля. Мероприятие открылось в спортивной школе «Ангара», собрав боксеров юношеских и юниорских разрядов в возрасте от 13 до 16 лет. Ангарскую территорию представляет около сорока юных спортсменов.

Законодательное Собрание Иркутской области принимает поздравления с 30-летием

Приветственные адреса в честь 30-летнего юбилея Законодательного Собрания Иркутской области продолжает принимать региональный парламент.