Благодарность за спасение

27-02-2023, 22:10
Мария Артемова со своим мужем встретились со спасателями 9-й пожарно-спасательной части
В тот злополучный день, 1 апреля 2021 года, Мария Артемова просто чудом не погибла. Она находилась за рулем, когда на огромной скорости Audi RS6 известного ютубера столкнулся лоб в лоб с ее Volkswagen, выскочив на встречную полосу и протаранив еще четыре автомобиля. Иномарку женщины буквально смяло в В«гармошкуВ».
Первыми к месту происшествия прибыли пожарные 9 пожарно-спасательной части Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве. Чтобы вытащить 40-летнюю женщину, им пришлось вырезать ее из кузова сплющенной машины. Марию в состоянии комы оперативно доставили в реанимацию Первой градской больницы. Пять суток врачи боролись за ее жизнь.
Спустя два года после многочисленных операций, тяжелого и трудного пути реабилитации и восстановления, Мария смогла осуществить свое желание – прийти лично и поблагодарить каждого, кто участвовал в её спасении.
На прошедшей неделе Мария Артемова со своим мужем встретились со спасателями 9-й пожарно-спасательной части.
В«Не хватает слов, чтобы выразить свою благодарность всем ребятам, пожарным, которые приехали на тот вызов. Я считала своим долгом встретиться с ними, сказать им лично В«спасибоВ». Ведь никогда не поздно благодарить. Мне было важно, чтобы они услышали, что мы очень благодарны за их труд, за то, что они не просто выполняют свою работу, а спасают жизни людейВ», - сказала она.
По словам Марии, с момента столкновения она ничего не помнила. Об аварии узнала от врачей, только когда очнулась - через пять дней.
В«Когда я увидела эти страшные фотографии, то подумала: В«Ужас, как можно было после такого остаться живой?!В» Я, честно говоря, не думала, что из настолько разбитой машины могли достать живого человека. Мне уже в больнице сказали, что в таком состоянии меня еще нужно было правильно вытащить из искореженного кузова, потому что было внутреннее кровотечение. И я безмерно благодарна моим спасателямВ», - сказала Мария.
Процесс реабилитации был для нее непростым, но она как самый настоящий боец справилась со всеми трудностями.
Старший пожарный 9 ПСЧ ГУ МЧС России по г. Москве Игорь Староверов - один из тех, кто принимал участие в спасении Марии.
В«Поступил вызов о ДТП с пострадавшими, - вспоминает тот день Игорь Николаевич. - В пути следования по Садовому кольцу было видно, что очень серьёзная авария. Когда мы приехали, увидели лобовое столкновение. Сразу же приступили к деблокации пострадавшей из автомобиля. Она была, конечно, в тяжелом состоянии, со множественными переломами. Достав женщину, мы передали ее врачам, и дальше уже они занялись ее спасениемВ».
По словам Игоря Староверова, бойцы пожарной части были очень рады тому, что Мария захотела лично прийти к ним в часть, как только смогла подняться из инвалидного кресла.
В«Всегда радостно видеть спасенного человека, что он идет на поправку. И, конечно, всегда приятно слышать слова благодарности за свою работу. К нам иногда и обычные прохожие заглядывают и говорят В«спасибоВ» за нашу службу. Для нас это - самая главная оценка нашего трудаВ», - отметил старший пожарный.
Огнеборцы с удовольствием провели для Марии Артемовой экскурсию по пожарной части, которая закончилась дружеским чаепитием.
В конце встречи Мария еще раз поблагодарила всех сотрудников, пожелав им удачи и крепкого здоровья:
В«Берегите себя, дорогие. У вас очень трудная работа. Могу с уверенностью сказать от лица всех жителей столицы, что мы - горожане, все в вас очень сильно нуждаемся. Мы ценим ваш труд. Вы наши спасители. Простое человеческое спасибо вам всем!В», - сказала она.
В какой бы сфере человек ни трудился, каждому приятно слышать тёплые слова благодарности и осознавать, что его профессионализм окружающие оценивают по достоинству. А профессия пожарного — одна из самых сложных в мире. Можно научиться пользоваться противогазом, бегать, быстро передвигаться по выдвижной лестнице, поднимать тяжести, ориентироваться в густом дыму.
Но самое главное для огнеборца – это в любое мгновение быть готовым спасти чью-то жизнь.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

У пожарных в гостях

Школьникам очень хочется увидеть, что происходит в пожарной части

Новосибирцы лично поблагодарили огнеборцев за тушение возгорания на автогазозаправочной станции

В социальных сетях неравнодушные жители Новосибирска собрались воедино и решили лично

Кадетам рассказали о службе на экскурсии в пожарные части округа

В гости в пожарно-спасательные части Северо-Восточного округа пришли наши юные друзья - школьники

Мой папа – пожарный!

Сегодня мы пообщались с Викторией Решетниковой - дочкой Анатолия Решетникова-начальника 42

Есть профессия одна-предотвращение огня!

В этом году МЧС России отмечает своё 30-летие. В юбилейный год мы продолжаем рассказывать о буднях

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.