В подмосковных Апаринках продолжается смотр-конкурс на звание В«Лучшее звено газодымозащитной службы города МосквыВ»

16-05-2023, 23:35
На базе учебного полигона ГКУ В«ПСЦВ» В«АпаринкиВ» второй день проходит смотр-конкурс на звание В«Лучшее звено газодымозащитной службы города МосквыВ»
На базе учебного полигона ГКУ В«ПСЦВ» В«АпаринкиВ» второй день проходит смотр-конкурс на звание В«Лучшее звено газодымозащитной службы города МосквыВ».
28 команд соревнуются в знаниях теоретической базы и навыках практической работы, чтобы определить лучшее звено ГДЗС, которое будет представлять столицу на Всероссийских соревнованиях.
Смотр-конкурс состоит из теоретической части и четырех практических этапов: В«ОфисВ», В«КвартираВ», В«ВысотаВ» и В«Первая помощьВ», каждый из которых – это смоделированная реальная ситуация, с которой пожарно-спасательные подразделения сталкиваются в реальной работе.
В«По легенде этапа условный пожар происходит в офисном здании, внутри которого находятся три пострадавших. В«ОфисВ» представляет собой смоделированную конструкцию площадью 150 кв. метров. Задача команд - произвести полную разведку, найти максимальное количество меток, обнаружить и провести эвакуацию трех условных пострадавших с применением системы самоспасения В«ФенистВ». Время прохождения этапа составляет 25 минут, команды при этом работают в условиях нулевой видимостиВ», - рассказал о своем этапе В«ОфисВ» старший судья, помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения УОПТиПАСР Главного управления МЧС России по г. Москве майор внутренней службы Игорь Семенюк.
Для сотрудников газодымозащитной службы важно не только уметь работать в непригодной для дыхания среде, но так же своевременно и правильно оказывать первую доврачебную помощь. Для этого в схему соревнований был включен этап В«Первая ПомощьВ», где участники отрабатывают навыки в проведении сердечно-легочной реанимации, остановке кровотечения и т.д. А также демонстрируют свое умение оказывать психологическую помощь человеку, находящемуся в стрессе во время чрезвычайной ситуации. В«Во время этапа участники отрабатывают действия по борьбе с жизнеугрожающими состояниями, проводят остановку кровотечения и сердечно-легочную реанимацию. Работают с травмами высокой энергии (травмы позвоночника, таза и т.д.), требующие бережного обращения. Показывают свое умение работать с оборудованием и экипировкой. Особое внимание на этапе уделяется умению спасать самих себя – это распаковка аварийного газодымозащитника, определение его жизненных показателей и проведение сердечно-легочной реанимацииВ», - поделился судья этапа В«Первая ПомощьВ» командир отделения Пожарно-спасательный отряда № 207 ПСЦ г. Москвы Артем Русаков.
Прохождение практических этапов - это не просто соревнования. Сотрудники ГДЗС отрабатывают и оттачивают навыки, которые потом применяют в реальной работе. В«На таких тренировках и закаляется то, что потом отрабатывается в реальной жизни. Я рад был поучаствовать. Это огромный опыт для меня и моих товарищей. Каждый пожарный должен попробовать себя в таком полезном соревнованииВ», - отметил после прохождения практических этапов командир отделения 38 пожарно-спасательной части старший сержант внутренней службы Александр Дронов.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В столице стартовал смотр-конкурс на звание В«Лучшее звено газодымозащитной службы города МосквыВ»

Московский этап смотра-конкурса на звание В«Лучшее звено газодымозащитной службы города МосквыВ»

В Москве подведены итоги соревнований среди звеньев газодымозащитной службы

Сильнейшие команды пожарно-спасательного гарнизона города Москвы на протяжении 5 дней боролись за

В Москве начался смотр-конкурс на звание В«Лучшее звено газодымозащитной службыВ»

На территории учебного полигона в Апаринках стартовал I этап соревнований (смотр-конкурс) на

В Новосибирской области команда 5 пожарно-спасательного отряда признана лучшим звеном газодымозащитной службы (видео)

В упорной и напряженной борьбе звание В«Лучшее звено ГДЗСВ» получила команда из 5-го

В Бурятии названо лучшее звено ГДЗС

На базе пожарно-спасательной части № 5 Главного управления МЧС России по Республике Бурятия прошел

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.