КАК НЕ СТАТЬ ПОТЕРПЕВШИМ

2-02-2024, 21:50
В 2023 году значительные усилия сотрудников органов внутренних дел были сосредоточены на борьбе с дистанционными хищениями, проведении профилактических мероприятий и повышении правовой грамотности граждан...

КАК НЕ СТАТЬ ПОТЕРПЕВШИМ, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Мошенничество — особый вид преступлений в криминальном мире. Построенные на тонком расчёте и знании человеческой психологии, эти правонарушения ежедневно совершаются в огромном количестве. Зачастую потерпевший лишь спустя некоторое время осознаёт, что стал жертвой жуликов, и обращается за помощью в полицию. Злоумышленники, в совершенстве владеющие искусством убеждения, обманывают доверчивых граждан, чаще всего используя интернет и телефонную связь.
В 2023 году значительные усилия сотрудников органов внутренних дел были сосредоточены на борьбе с дистанционными хищениями, проведении профилактических мероприятий и повышении правовой грамотности граждан.
Самым распространённым способом выманивания денег у населения, как и прежде, остаётся телефонное мошенничество. Преступники часто обзванивают своих жертв от имени следователей, участковых уполномоченных полиции, сотрудников ГИБДД. Убеждают поучаствовать в «операции государственной важности», угрожают причинением физического вреда, завладением жилплощадью, рассказывают, что близкий человек попал в беду, и для того чтобы всё уладить, требуется вознаграждение, пугают кредитом и советуют перевести все денежные средства на «безопасный счёт».
Одной из актуальных схем в конце уходящего года стало обращение к абонентам операторов сотовой связи с сообщением о том, что договор обслуживания сим-карты заканчивается и необходимо срочно его продлить, иначе телефон не будет работать. Жулики старались убедить пользователя в том, что с номера телефона была подана заявка на смену оператора, и чтобы этого не произошло, необходимо установить другой пароль в личном кабинете. Цель таких звонков — получение личных данных пользователей сервиса «Госуслуги», банковских мобильных приложений и так далее.
Иногда мошенники звонят через мессенджер, установив на аватарке логотип правоохранительных органов или крупной коммерческой организации, и в ходе диалога просят включить трансляцию экрана, чтобы видеть одноразовые пароли, которые приходят жертве.
В преддверии праздников кибермошенники обманывают граждан путём рассылки поддельных писем и уведомлений от служб доставки, пугают возвращением товара в пункт отправки, тем самым вынуждая перейти по отправленной ссылке, которая, естественно, является вредоносной и предоставляет злоумышленникам доступ к персональным данным.
Не стоит верить и в рекламные акции, в ходе которых жертве преподносят подарок и просят всего лишь поставить подпись в подтверждение получения. Спустя какое-то время человеку приходит счёт на оплату дорогого товара, которого он и в глаза не видел.
Совершая покупки через телеграм-каналы, также надо быть очень осторожным. Привлекая клиентов при помощи низкой цены и большого ассортимента, жулики требуют внести стопроцентную предоплату и после этого растворяются на просторах сети.
Пожилые люди и некоторые другие категории граждан, которые чаще всего страдают от действий киберпреступников, могут поверить незнакомцам, представляющимся сотрудниками социальных служб и обещающим подготовить документы для выплаты «пособия». Надо только срочно сообщить данные банковской карты, потому что срок зачисления денег подходит к концу.
Чтобы не стать жертвой мошенников, важно помнить, что в любой ситуации, связанной с финансовыми операциями, не стоит принимать поспешных решений. Если речь идёт о покупке через интернет, важно изучить нормативно-правовые документы компании, ознакомиться с отзывами реальных людей.
Никогда не сообщайте персональные данные посторонним, кем бы они не представлялись.
Не переходите по ссылкам из сообщений и не открывайте подозрительные приложения — они могут стать источником утечки конфиденциальной информации и нанести значимый ущерб вашему кошельку.
В любой ситуации, которая кажется вам подозрительной, не стесняйтесь обращаться за помощью к сотрудникам полиции — в дежурную часть или участковому уполномоченному полиции.
Будьте бдительны, не дайте мошенникам ни единого шанса обмануть вас!
Лилия Абдуллина, газета "Петровка, 38"
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Как не стать жертвой мошенников? Полиция Новосибирской области рекомендует

Способов совершения киберпреступлений десятки, но мы расскажем о наиболее распространённых.

Информация дл яграждан

Советы гражданам, как не стать жертвами мошенников и сохранить денежные средства на банковской карте.

В Восточном округе столицы проводятся мероприятия, направленные на профилактику дистанционных преступлений

Полицейские рассказали гражданам о наиболее распространенных способах совершения дистанционных мошенничеств и о простых правилах, необходимых для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников...

Советы гражданам, как не стать жертвами мошенников и сохранить денежные средства на банковской карте

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уговоры мошенников.

Памятка пожилым гражданам о профилактике социальных мошенничеств

Сотрудники полиции рассказывают гражданам о социальных мошенничествах и напоминают, как не стать жертвой аферистов...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Игорь Кобзев доложил Президенту Владимиру Путину о готовности к открытию новой школы в Иркутске

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ с участием регионов в режиме видеоконференцсвязи. В частности говорили о готовности к  открытию новых объектов образования в субъектах РФ.  Кроме Иркутска на связи были Свердловская область

В Иркутском районе возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием маршрутного автобуса

Сегодня на автодороге В«Иркутск-Усть-Ордынский-ЖигаловоВ» произошло столкновение маршрутного микроавтобуса, в салоне которого находилось 10 пассажиров, с автомобилем В«ГАЗВ», остановившимся на проезжей части.В В результате ДТП один пассажир микроавтобуса обратился за медицинской помощью. В 

В марте женские клубы при Кадровом центре Иркутской области проведут более 20 мероприятий

В регионе продолжают работу женские клубы, созданные на базе Кадровых центров «Работа России».

В Иркутской области до 1 сентября 2026 года продлён срок регистрации гостевых домов

Срок регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимость индивидуальных домов, которые возможно использовать в качестве гостевых, в Приангарье продлён до 1 сентября 2026 года. Об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и

Более 400 библиотек Иркутской области приняли участие в областной литературной акции «День чтения вслух. Читаем Марка Сергеева» - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/49b/b7x6alx51oyzi1qp3opg27habwi8smz3/5275967973241854316.jpg&w=308[/img] Сегодня, 4 марта, в Иркутской области состоялась III Областная...

В рамках отчетов перед населением сотрудники полиции провели встречу с жителями Иркутского района

25 февраля выездной прием жителей поселка Большая Речка провел заместитель начальника — начальник полиции МУ МВД полковник полиции Роман Цуркан.