Московские пожарные провели занятие для детей с нарушениями слуха из Курчатовской школы

29-03-2024, 19:20
Московские пожарные провели занятие для детей с нарушениями слуха из Курчатовской школыОсновы безопасности – это одна из ключевых областей знаний, которые необходимо усваивать с детства, чтобы быть готовым к действиям в чрезвычайных ситуациях. - Главное управление МЧС России по г. Москве

Основы безопасности – это одна из ключевых областей знаний, которые необходимо усваивать с детства, чтобы быть готовым к действиям в чрезвычайных ситуациях. Однако, для детей с нарушениями слуха получение этой важной информации может быть сложным из-за особенностей их коммуникации.
В этом контексте, проведение мероприятий по основам безопасности, специально адаптированных для детей с нарушениями слуха, играет важную роль в обеспечении их безопасности и включения в общественные мероприятия.
С инициативой к МЧС России о проведении обучающих мероприятий выступил Андрей Андрейкин – учитель и педагог-психолог для детей с нарушениями слуха в Курчатовской школе (отделение Меридиан для глухих детей), переводчик жестового языка на телеканале Спас, руководитель Православного центра для глухих В«ДесницаВ».
МЧС России откликнулось на данную инициативу и, в свою очередь, предложило проведение цикла обучающих мероприятий в различных аспектах безопасности. Программа была активно поддержана руководством ГБОУ В«Курчатовская школаВ», которое с большой ответственностью и заботой относится к безопасности своих воспитанников и сотрудников. И первое из таких мероприятий организовало Главное управление МЧС России по г. Москве по теме В«Пожарная безопасностьВ».
Сотрудники 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по СЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве провели занятие по основам пожарной безопасности, которое переводилось на жестовый язык. Старший инспектор Ислам Бакаев познакомил детей с основными причинами пожаров, сообщил о первичных средствах пожаротушения и правилах пожарной безопасности. Одновременно на экране актового зала, где собрались ученики, показывали видеоролики, которые дополняли рассказ.
Занятие вызвало у детей живейший интерес – они буквально забросали Ислама Бакаева вопросами, в том числе и о том, как безопасно пользоваться смартфонами и другими гаджетами, и почему их нельзя заряжать ночью.
Но одной лишь лекцией дело не ограничилось. Как только ребята разошлись по классам и приступили к занятиям, сработала пожарная сигнализация. Это была учебная тревога. Дети эвакуировались во двор и смогли увидеть въезд пожарных автомобилей и боевое развёртывание пожарных расчетов. Кроме того, они получили возможность ознакомиться с оснащением и укладкой пожарных автомобилей, подержать в руках инструменты, необходимые для спасения людей.
В«Важно, чтобы работа МЧС России, включая информационную, была понятна и доступна глухим и слабослышащим. Спасибо за поддержку, все прошло прекрасно, дети были в восторге. Глухим ребятам важно непосредственно ощутить или увидеть, соприкоснуться вживую с теми, кто занимается спасениемВ», - сказал в заключении Андрей Андрейкин.
До конца учебного года в Курчатовской школе запланировано ещё одно занятие, которое будет посвящено вопросам безопасности на воде. Остальные занятия пройдут уже в следующем учебном году.
Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Вопросы обеспечения детской безопасности всегда в приоритете у сотрудников МЧС России

Пресс-мероприятие по детской безопасности провели сотрудники МЧС России в школе-интернате для детей с нарушением слуха

Безопасность детей в период летних каникул

  Проведение занятий по пожарной безопасности с детьми является важной частью профилактической работы инспекторов надзорной деятельности

Очередное занятие в рамках проекта "Знать, чтобы спасти!" прошло в Юго-Западном округе столицы

 Управление по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве совместно с "Объединением культурных центров Юго-Западного округа" запустили социальный проект "Знать, чтобы спасти!", направленный на обучение детей и родителей основам безопасности жизнедеятельности

О пожарной безопасности с дошколятами

Занятия с дошколятами просто необходимы. Закладывать знания и рассказывать об опасностях игр со спичками, огнем и электроприборами нужно с самого раннего детства. Сотрудники МЧС Москвы провели занятие с воспитанниками дошкольного отделения В«Ломоносовской школыВ»

Основам пожарной безопасности хабаровских школьников обучают сотрудники МЧС

11 февраля 2014 года специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю провели профилактическое занятие по пожарной безопасности для учащихся общеобразовательной школы ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней системы кровообращения обсудили в Ангарске

Областная научно-практическая конференция состоялась 29 октября. На базе Ангарской городской больницы собрались представители медицинского сообщества из Иркутска, Ангарска и ближайших городов. Инициаторами мероприятия выступили Иркутская государственная медицинская Академия последипломного

Ветераны Ангарского округа почтили память жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий отмечают в России 30 октября. Ежегодно ветераны Ангарского округа посещают архитектурный комплекс в Пивоварихе. К поездке присоединились 40 человек: из Ангарска отправились 36, еще четверо – из Зуя.

Благотворительный концерт в поддержку бойцов спецоперации пройдет в ДК «Современник» в День народного единства

Ангарский округ в День народного единства, 4 ноября, присоединился к масштабной акции «Единство для СВОих». Она направлена на поддержку участников специальной военной операции. Чтобы оказать содействие бойцам СВО во Дворце культуры «Современник» в этот день пройдет благотворительный концерт.

Гран-при муниципального этапа конкурса «Лучший ученик года-2026» у Софьи Бархоткиной

Подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса «Лучший ученик года-2026» состоялось сегодня, 30 октября. Конкурс посвящен юбилею Ангарска. В этом году в муниципальном этапе, который проходил с 26 по 29 октября, приняли участие 28 старшеклассников из 28 образовательных учреждений.

Всероссийская акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал» проходит в Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутской области проводится всероссийская акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал». Ее участники – молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно, которые являются владельцами «Пушкинской...

В Иркутске состоялась пресс-конференция, посвящённая профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на мототехнике

Участники встречи обсудили статистику происшествий, ход расследований и меры, способные снизить число таких случаев.