Московские пожарные провели занятие для детей с нарушениями слуха из Курчатовской школы

29-03-2024, 19:20
Московские пожарные провели занятие для детей с нарушениями слуха из Курчатовской школыОсновы безопасности – это одна из ключевых областей знаний, которые необходимо усваивать с детства, чтобы быть готовым к действиям в чрезвычайных ситуациях. - Главное управление МЧС России по г. Москве

Основы безопасности – это одна из ключевых областей знаний, которые необходимо усваивать с детства, чтобы быть готовым к действиям в чрезвычайных ситуациях. Однако, для детей с нарушениями слуха получение этой важной информации может быть сложным из-за особенностей их коммуникации.
В этом контексте, проведение мероприятий по основам безопасности, специально адаптированных для детей с нарушениями слуха, играет важную роль в обеспечении их безопасности и включения в общественные мероприятия.
С инициативой к МЧС России о проведении обучающих мероприятий выступил Андрей Андрейкин – учитель и педагог-психолог для детей с нарушениями слуха в Курчатовской школе (отделение Меридиан для глухих детей), переводчик жестового языка на телеканале Спас, руководитель Православного центра для глухих В«ДесницаВ».
МЧС России откликнулось на данную инициативу и, в свою очередь, предложило проведение цикла обучающих мероприятий в различных аспектах безопасности. Программа была активно поддержана руководством ГБОУ В«Курчатовская школаВ», которое с большой ответственностью и заботой относится к безопасности своих воспитанников и сотрудников. И первое из таких мероприятий организовало Главное управление МЧС России по г. Москве по теме В«Пожарная безопасностьВ».
Сотрудники 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по СЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве провели занятие по основам пожарной безопасности, которое переводилось на жестовый язык. Старший инспектор Ислам Бакаев познакомил детей с основными причинами пожаров, сообщил о первичных средствах пожаротушения и правилах пожарной безопасности. Одновременно на экране актового зала, где собрались ученики, показывали видеоролики, которые дополняли рассказ.
Занятие вызвало у детей живейший интерес – они буквально забросали Ислама Бакаева вопросами, в том числе и о том, как безопасно пользоваться смартфонами и другими гаджетами, и почему их нельзя заряжать ночью.
Но одной лишь лекцией дело не ограничилось. Как только ребята разошлись по классам и приступили к занятиям, сработала пожарная сигнализация. Это была учебная тревога. Дети эвакуировались во двор и смогли увидеть въезд пожарных автомобилей и боевое развёртывание пожарных расчетов. Кроме того, они получили возможность ознакомиться с оснащением и укладкой пожарных автомобилей, подержать в руках инструменты, необходимые для спасения людей.
В«Важно, чтобы работа МЧС России, включая информационную, была понятна и доступна глухим и слабослышащим. Спасибо за поддержку, все прошло прекрасно, дети были в восторге. Глухим ребятам важно непосредственно ощутить или увидеть, соприкоснуться вживую с теми, кто занимается спасениемВ», - сказал в заключении Андрей Андрейкин.
До конца учебного года в Курчатовской школе запланировано ещё одно занятие, которое будет посвящено вопросам безопасности на воде. Остальные занятия пройдут уже в следующем учебном году.
Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Вопросы обеспечения детской безопасности всегда в приоритете у сотрудников МЧС России

Пресс-мероприятие по детской безопасности провели сотрудники МЧС России в школе-интернате для

Безопасность детей в период летних каникул

  Проведение занятий по пожарной безопасности с детьми является важной частью

Очередное занятие в рамках проекта "Знать, чтобы спасти!" прошло в Юго-Западном округе столицы

 Управление по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве совместно с "Объединением

О пожарной безопасности с дошколятами

Занятия с дошколятами просто необходимы. Закладывать знания и рассказывать об опасностях игр со

Основам пожарной безопасности хабаровских школьников обучают сотрудники МЧС

11 февраля 2014 года специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю провели

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.