Система, изменившая всё: история пожарного оповещения в Москве
19-09-2025, 11:45
До начала XIX века система борьбы с огнем в Москве была далека от совершенства и во многом опиралась на пожарную повинность горожан. При возникновении нужды в дополнительных силах уличные будочники использовали специальные трещотки, созывая жителей на помощь пожарным. Это создавало сумятицу и не позволяло эффективно управлять силами.
Поворотным моментом в истории пожарной охраны столицы стал Указ Императора Александра I от 31 мая 1804 года, который положил начало созданию профессиональной пожарной команды. Вместе с профессионалами пришла и новая, продуманная система оповещения.
Сердцем этой системы стали пожарные каланчи, с которых круглосуточно велось наблюдение за городом. Заметив дым, часовые на каланче запускали сложный, но эффективный механизм. В светлое время суток с помощью специальных шаров, а в темное – фонарей, они подавали сигнал, который указывал не только на район города, где случился пожар, но и на его сложность.
Внутренняя тревога в части поднималась с помощью веревок с колокольчиками, протянутых от каланчи прямо в казарму и в комнату брандмейстера. Эта система позволила навсегда покончить с хаосом, когда на пожар выезжали все части города. Теперь, получив сигнал, к месту следовали только те подразделения, которые были необходимы. Для уточнения информации от каждой части к дежурному брандмейстеру направлялся верховой пожарный, который, получив точные указания, возвращался и передавал приказ.
Нововведения коснулись и управления силами на месте: было приказано действовать не по усмотрению каждой команды, а строго по указанию старшего на пожаре. Так зарождались основы современного управления тушением пожаров.
Узнать больше об этой уникальной системе и других страницах истории пожарной охраны столицы вы сможете, посетив выставочную экспозицию по адресу: г. Москва, ул. Дурова, 49.
Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Музей пожарной охраны столичного управления МЧС России посетили гости творческих профессий
Выставочную экспозицию Главного управления МЧС России по г. Москве посетили творческие и талантливые гости
Сотрудники МЧС России посетили музей пожарной охраны
В рамках патриотического воспитания молодых сотрудников и с целью обновления знаний истории пожарной охраны огнеборцы 17 ПЧ Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве посетили музей пожарной охраны, находящийся по адресу: улица Дурова, д. 49
Тематическая экспозиция Главного управления МЧС России по г. Москве приняла гостей
Тематическая экспозиция Главного управления МЧС России по г. Москве приняла школьников из Ресурсного центра помощи семьям с детьми В«ОтрадноеВ»
В Восточном округе прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны города Москвы
В день празднования 219 годовщины создания профессиональной пожарной охраны Москвы в Восточном округе столицы прошло крупное праздничное мероприятие. Празднование прошло в стенах знаменитой Сокольнической каланчи
Экскурсия с сюрпризом для маленьких гостей прошла в 12 ПСЧ
В 12 пожарно-спасательной части Управления по Восточному административному округу ГУ МЧС России по г. Москве прошла увлекательная экскурсия для школьников и их родителей
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В деревне Новогрудинина Иркутского округа открыта новое здание пожарного депо для добровольной пожарной команды
В деревне Новогрудинина Иркутского округа сегодня прошло открытие нового здания пожарного депо для добровольной пожарной команды. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
10 декабря – день образования службы связи МВД России
В 2011 году в ГУ МВД России по Иркутской области создан Центр информационных технологий, связи и защиты информации.
В Черемхово суд приговорил местного жителя к 200 часам обязательных работ за управление автомобилем в нетрезвом виде
Уголовное дело расследовано дознавателем МО МВД России «Черемховский».



Добавить комментарий!