Тренировочные пожарно-тактические учения прошли в Московской академии Следственного комитета
9-10-2025, 01:25
Сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве провели тренировочные пожарно-тактическое учение в здании Московской академии Следственного комитета Российской Федерации имени А.Я. Сухарева.
По тактическому замыслу, в результате нештатной ситуации в одном из помещений первого этажа произошло условное загорание, создавшее угрозу распространения опасных факторов пожара на вышележащие этажи.
Несмотря на условный характер мероприятия, все участники продемонстрировали высокую степень ответственности и оперативности в выполнении поставленных задач. Сотрудники академии, обнаружив признаки условного пожара, немедленно сообщили о происшествии в пожарную охрану и организовали эвакуацию сотрудников и курсантов из здания согласно установленному плану эвакуации.
Прибывшие пожарно-спасательные подразделения оценили обстановку, сформировали звенья газодымозащитной службы и незамедлительно приступили к спасению условных пострадавших, поиску и ликвидации очага возгорания. Для спасения людей из задымленных помещений были применены самоспасатели В«ФенистВ» и спинальный щит. Особое внимание в ходе учений было уделено отработке сценариев спасения людей при помощи подъемных механизмов.
Слаженные действия администрации академии и оперативное реагирование личного состава пожарно-спасательных подразделений позволили в кратчайшие сроки ликвидировать условное возгорание и успешно провести аварийно-спасательные работы.
Ректор Московской академии Следственного комитета Российской Федерации имени А.Я. Сухарева генерал-майор юстиции Алексей Бессонов подчеркнул, что обеспечение безопасности курсантов является одним из важнейших элементов образовательного процесса. Он отметил, что подобные мероприятия проводятся регулярно, поскольку знание алгоритмов поведения в различных нештатных ситуациях необходимо как для будущих следователей, так и для преподавательского состава.
Подводя итог учений, первый заместитель начальника Управления по САО Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Андрей Тарасов подчеркнул, что все поставленные цели достигнуты в полном объеме, что свидетельствует о высокой степени готовности личного состава к действиям по предназначению.
Пожарно-тактические учения – это высшая форма тактической подготовки, которая позволяет совершенствовать и поддерживать на высоком уровне готовность личного состава пожарной охраны к тушению пожаров. Основным методом обучения личного состава на учениях является практическая отработка, позволяющая детально изучить объект и отработать различные варианты тушения пожара.
Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Огнеборцы Южного округа провели пожарно-тактические учения в общежитии
В Южном административном округе Москвы прошли пожарно-тактические учения, в ходе которых огнеборцы Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве отработали действия по тушению условного пожара и проведению спасательных работ.
Тренировочные пожарно-тактические учения прошли в новом флагманском центре НИИ скорой помощи имени Склифосовского
Подразделения московского пожарно-спасательного гарнизона провели тренировочные пожарно-тактические учения в новом скоропомощном стационарном комплексе НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского
Пожарно-тактические учения в ФГБУ науки В«Институт ядерных исследований Российской академии наукВ»
На территории административного корпуса Института ядерных исследований Российской академии наук прошли пожарно-тактические учения, в ходе которых были отработаны действия по ликвидации условного пожара
Пожарно-тактические учения прошли в Московском государственном лингвистическом университете
Огнеборцы Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве провели пожарно-тактические учения в Московском государственном лингвистическом университете
Пожарно-тактические учения прошли в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил
Пожарно-тактические учения по тушению условного пожара, эвакуации пострадавших и проведению аварийно-спасательных работ провели столичные пожарные в здании учебного корпуса Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!