Верность призванию: история начальника караула Евгения Белокурова
16-01-2026, 14:25
В рядах столичного пожарно-спасательного гарнизона служат сотни профессионалов, чьи судьбы неразрывно связаны с историей ведомства. Один из них – начальник караула 73-й пожарно-спасательной части Управления по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве Евгений Владимирович Белокуров, посвятивший службе 26 лет.
Служебный путь Евгения Белокурова начался сразу после школы. Его выбор был осознанным и основанным на искреннем желании помогать людям. Вот уже 26 лет он несет службу в родной 73-й пожарно-спасательной части, пройдя путь от рядового пожарного до начальника караула.
В«Я никогда не гнался за громкими словами. Для меня это всегда была, в первую очередь, важная и нужная работа. Понимание того, что, благодаря твоим действиям, спасена человеческая жизнь, – это и есть главная награда и основной смысл нашей службыВ», – говорит Евгений Белокуров.
За годы службы на его счету участие в ликвидации сотен пожаров и десятки спасенных жизней. Один из таких случаев произошел 14 февраля 2023 года при тушении пожара в автосервисе на улице Декабристов.
В 00:05 в оперативную дежурную смену поступило сообщение о возгорании. Прибыв на место, пожарно-спасательные подразделения обнаружили интенсивное горение и густой черный дым, а из окна второго этажа люди просили о помощи. Обстановка осложнялась серией взрывов газовых баллонов внутри здания. Начальник караула Евгений Белокуров, оценив обстановку, немедленно отдал приказ на установку автолестницы и вскрытие оконных решеток.
« таких ситуациях на раздумья нет времени. Есть люди, заблокированные в задымленном помещении, и наша первоочередная задача – обеспечить их безопасность и эвакуировать. Я передал пострадавшим дыхательные аппараты из нашего боевого расчета, после чего мы приступили к эвакуацииВ», – вспоминает он.
Благодаря решительным и профессиональным действиям начальника караула и его подчиненных, из огненной ловушки были спасены три человека. Этот случай – лишь один из многих примеров мужества и самоотверженности, которые являются неотъемлемой частью служебных будней Евгения Белокурова.
Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
В столице спасли утопающего в реке мужчину
Сообщение о происшествии на реке Лихоборка поступило в оперативно-дежурную смену Главного управления МЧС России по г. Москве в субботу вечером. Незамедлительно к месту происшествия был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №73 Северо-Восточного округа столицы
Лучший начальник караула Бурятии - Максим Савельев
Сегодня мы расскажем о лучшем начальнике караула среди подразделений Улан-Удэнского пожарно-спасательного гарнизона. Им стал начальник караула ПСЧ-1 Максим Савельев.
Распространения огня не допущено!
в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве поступило сообщение о пожаре на Советской улице, д. 80, стр. 1. Уже через минуту первый пожарный расчёт 26 пожарно-спасательной части, во главе с начальником караула Константином Задорожним, выехал к месту пожара
Лучший по профессии-2020: Фёдор Чирков - помощник начальника караула
В этом году в Бурятии по итогам конкурса В«Лучший помощник начальника караула (командир отделения)В» признан помощник начальника караула пожарно-спасательной части № 56 старший сержант внутренней службы Фёдор Чирков.
5 человек были спасены во время ликвидации пожара в Восточном округе столицы
В воскресенье в 21.30 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве от очевидцев поступило сообщение о пожаре на улице Суздальская, дом 34, корпус 2.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Финальный этап соревнований В«Школа безопасностиВ» стартовал в Иркутской области
В Ангарском городском округе с 25 по 27 октября пройдут соревнования В«Школа безопасностиВ» среди десяти сильнейших команд Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске прошел конкурс профессионального мастерства «Повар детского питания – 2026»
В Иркутске прошел конкурс профессионального мастерства «Повар детского питания – 2026». Мероприятие объединило специалистов, которые каждый день заботятся о вкусном и качественном питании детей в школах и детских садах. Оценивало мастерство конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли
Об ухудшении погоды, ожидающемся 26 октября, информируют метеорологи жителей Иркутской области
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 октября местами по области ожидается сильный западный, северо-западный ветер с порывами 15-20 м/с, снег, метели. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу перед осенними каникулами
Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу перед осенними каникулами - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Братске для кадет провели мастер-класс, приуроченный ко Дню пожарно-спасательного спорта
На базе пожарно-спасательной части №26 города Братска прошло обучающее занятие для кадетских классов МЧС средних общеобразовательных школ № 15 и № 16. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Более 200 будущих родителей стали участниками Дня беременных в Иркутской области
В Доме молодежи Иркутской области сегодня, 24 октября, прошёл День беременных.



Добавить комментарий!