Изготовление пластиковых карт пришло на смену бумажным деньгам

12-06-2017, 22:07

Еще совсем недавно – несколько веков назад, завоеватели одаривали аборигенов ракушками и различной бижутерией в обмен на драгоценные камни. Этот обмен можно назвать первыми деньгами. Они были различной формы и номиналов, однако их свойства и функции не изменились. За определенное количество ракушек, ты получал бриллиант. Вскоре на смену ракушкам пришли современные металлические, а потом и бумажные деньги, а вместо темнокожих аборигенов появились каменные здания с магазинами в них, люди приходят, выбирают понравившийся товар и расплачиваются денежными средствами. По сути, это ничем не отличается от того «ракушечного» обмена.

Но прогресс никогда не стоит на месте и сегодня на смену бумажным деньгам пришел пластик. Деньги не стали изготавливать из него. Наоборот, изготовление пластиковых карт означало отказ от бумажных купюр и металлических монет. Пластиковая карта, по своей сути, стала кошельком, в который вы можете сложить необходимое количество денег, в нужной вам валюте. Это не только безопасно – даже, если кто-то вытащит такую карту у вас из кармана, он никогда не узнает секретный пароль, называемый pin-кодом, если только вы сами его ему не сообщите, ведь по условиям банка, только вы можете пользоваться своей карточкой, опять же – для из принципов безопасности: банк не может быть уверен в тех людях, которым доверяете вы.

Пластиковых карточек также существует несколько видов: одни из них могут использоваться только в пределах страны, в которой они выпущены, другие – космополитичны и ими можно расплатиться в любой стране мира. Некоторые карты имеют чип-код, другие – только магнитную ленту. В чем их принципиальное различие? У карточки с чип-кодом есть функция идентификации владельца: проведя такой карточкой по терминалу, на компьютере высветится ваша фотография. Таким образом, продавец узнаете, на самом ли деле перед них находится собственник данной карты или же преступник, незаконным путем завладевший этой картой.

Некоторые карты являются именными. Они не требуют обязательного наличия кода при совершении транзакции, однако при совершении покупки, продавец вправе попросить предъявить ему удостоверения личности, чтобы сверить с тем, что указано на карточке.

Напомним, что банки запрещают передавать карту третьим лицам, поэтому, даже если вы сделали это добровольно, ваша карта

будет заблокирована, а на вас может быть возложен небольшой (а в некоторых случаях, достаточно крупный) штраф.

Наука не стоит на месте и можно ждать в будущем появления новых форм денежных знаком – наиболее удобных и безопасных.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

За минувшие сутки в Петропавловске-Камчатском полицейские раскрыли две кражи денежных средств с банковских карт

Этих краж можно было бы избежать, если владельцы банковских карт не держали записки с пин-кодом

Комсомольчанам, использовавшим услугу «Мобильный банк» для кражи денежных средств, грозит уголовная ответственность

Сотрудники УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре продолжают раскрывать кражи с банковских карт с

В Шелехове выявлен новый случай смс-мошенничества с банковской картой

На сотовый телефон шелеховчанки пришло СМС-сообщение: «Ваша карта заблокирована. Справки по

Технический прогресс и преступность

Мобильный телефон есть у каждого россиянина. Столь широкое распространение мобильной связи

Кассир супермаркета задержана по подозрению в кражах с банковских карт

В октябре прошлого года в полицию поступили сразу несколько заявлений новосибирцев о кражах денег

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.