Технический прогресс и преступность

3-02-2013, 14:12

Мобильный телефон есть у каждого россиянина. Столь широкое распространение мобильной связи превращает каждого из нас в потенциальную жертву мошенников.

Изобретательность мошенников не стоит на месте, как только очередная схема становится достоянием общественности, появляется новая, более хитрая. На сегодняшний день способов телефонных обманов великое множество, но в основе каждого из них лежит простая человеческая доверчивость.

В 2012 году в Красноярском крае зарегистрировано 760 мошенничеств с использованием средств сотовой связи, расследовано 21 преступление данной категории, привлечено к уголовной ответственности 6 лиц.

Так, в августе 2012 года в Железногорске в течение недели от телефонного мошенника пострадали 4 человека. Злоумышленник звонил на сотовые телефоны граждан, представлялся сотрудником ОВД и сообщал, что их родственник задержан полицейскими и для решения вопроса необходимо перевести определенную сумму денег. Оперативниками было установлено, что к этим преступлениям причастен мужчина, 1986 г.р., отбывающий наказание в одной из колоний Новосибирской области.

В ноябре 2012 года направлено в суд уголовное дело по аналогичным эпизодам преступной деятельности в г.Ачинске, которые совершил мужчина 1988 г.р., также отбывающий наказание в колонии Новосибирской области.

Ранее подобные преступления в основном регистрировались в крупных городах, в настоящее время ситуация изменилась, свои действия мошенники направили в районы. Преступники становятся более избирательны в выборе целевой аудитории и в первую очередь под удар попадают пенсионеры и дети.

Сберечь свои деньги и нервы достаточно просто, нужно быть бдительным и не идти на поводу чужой воли. В целях обеспечения собственной безопасности гражданам необходимо знать следующее:

1. Все розыгрыши, официально проводимые на теле и радиостанциях, не требуют дополнительных расходов и являются бесплатными, за исключением случаев, прямо оговоренных в условиях проведения того или иного розыгрыша. Как правило, платным может быть только звонок самого абонента во время проведения розыгрыша.

2. При получении сообщения о том, что кто-либо из ваших родственников задержан сотрудниками ОВД за совершенное преступление либо ДТП необходимо:

- уточнить данные сотрудника и место его работы;

- непосредственно связаться с родственником, задержанным сотрудниками ОВД или лицом, которое с ним связано и выяснить обстоятельства дела;

- в возможно кратчайшие сроки, в т.ч. по телефону обратиться с заявлением в ОВД по указанному факту с предоставлением всей полученной информации.

Категорически запрещается осуществлять какие-либо переводы денежных средств или иные требуемые действия до обращения в ОВД.

В 2012 году под прицел мошенников попали также обладатели пластиковых банковских карт. В массовом порядке клиенты разных банков получают смс с примерно одним и тем же текстом: Ваша карта заблокирована, всю информацию можно получить по телефону ХХ-ХХ-ХХ.

Если позвонить по указанному номеру, то вежливый голос сообщит, что вы общаетесь с сотрудником службы безопасности, в банке произошел технический сбой и карта заблокирована. Попросят назвать имя, фамилию, номер карты, а так же примерный остаток средств на счете и пин-код. Дальше есть несколько вариантов развития событий, но в итоге человек сам дает мошенникам всю информацию и переводит свои средства, даже не задумываясь, что делает это с якобы «заблокированной» карты.

К чести клиентов банков жертвами мошенников становятся единицы, т.к. повышается экономическая грамотность и личная ответственность. Большинство владельцев карт соблюдают меры безопасности, о которых мы считаем необходимым напомнить еще раз:

- Все сообщения своим клиентам банки рассылают только с коротких номеров, которые неизменны

- Ни один банк никогда не просит клиентов перезвонить на какой-либо номер;

- Никогда банк не требует в смс-сообщениях или по телефону от своих клиентов совершения каких-либо операций по карте или информацию о номерах карт и пин-кодах, а если действительно случаются технические сбои, то просят клиента с паспортом подъехать в офис.

- Нельзя пин-код и карту хранить в одном месте, например, в портмоне и, тем более, писать пин-код на самой карте.

Если мошенникам все же удалось узнать какие-либо сведения о карте, необходимо позвонить в службу помощи и незамедлительно заблокировать карту.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Раскрыта крупная кража с банковской карты

В конце января в полицию поступило сообщение от жительницы Центрального района о том, что с ее

Кассир супермаркета задержана по подозрению в кражах с банковских карт

В октябре прошлого года в полицию поступили сразу несколько заявлений новосибирцев о кражах денег

Оперативники экономической безопасности выявили мошенничества в кредитной сфере

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по

В Красноярском крае открылись первые пункты приема заявлений на получение универсальных электронных карт

Министр информатизации и связи края Алексей Туров открыл один из первых пунктов приема заявлений

Полицейские рассказали об основах безопасности безналичного расчета

«Не дайте преступнику отметить Новый за Ваш счет!» - в рамках этой профилактической акции в

Доверчивая жительница Черемхово отдала мошенникам кредитную карту и 75 тысяч рублей

Как рассказала полицейским заявительница, в понедельник после обеда в дверь её квартиры на улице

Доверчивые братчане отправляют «новогодние подарки» мошенникам

На минувшей неделе жители Правобережного округа Братска вновь стали объектами преступных

Полиция отмечает рост числа телефонных мошенничеств

В Иркутске вновь активизировались телефонные мошенники. Преступники специализируются на обмане

В Интернете действуют сайты-дублёры, созданные мошенниками

Велик и разнообразен арсенал мошенников, начиная уличными напёрстками и заканчивая финансовыми

Две иркутянки «подарили» мошенникам 42 тысячи рублей.

Жительнице Ново-Ленино позвонили на домашний телефон в 5 утра. Спросонья женщина не сразу поняла,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.