В Новосибирской области сохраняется пожароопасная обстановка

13-05-2020, 14:10
По данным Западно-Сибирского гидрометцентра в период с 13 по 15 мая на территории Новосибирской области ожидается высокая пожароопасность 4 класса горимости. Аномально жаркая погода с температурой +30С и выше, порывы ветра и отсутствие дождей будут способствовать увеличению числа очагов и площадей природных пожаров, а также их распространению. МЧС России призывает жителей быть предельно осторожными с огнем, соблюдать требования пожарной безопасности, как в быту, так и в природной среде.
По данным Западно-Сибирского гидрометцентра в период с 13 по 15 мая на территории Новосибирской области ожидается высокая пожароопасность 4 класса горимости. Аномально жаркая погода с температурой +30С и выше, порывы ветра и отсутствие дождей будут способствовать увеличению числа очагов и площадей природных пожаров, а также их распространению. МЧС России призывает жителей быть предельно осторожными с огнем, соблюдать требования пожарной безопасности, как в быту, так и в природной среде.
Природные пожары чаще всего происходят из-за неосторожного обращения людей с огнем, а также в результате умышленного выжигания травы. Помните: спичка, окурок, брошенные в траву, осколок стекла, непотушенный костер – все это может стать причиной возгораний. Особенно большой вред природные пожары наносят, добравшись до жилья или объекта экономики, социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Нарушителям требований пожарной безопасности грозит серьезная ответственность за несанкционированные палы, в том числе уголовная.
Отмечаем, что на территориях Барабинского, Болотнинского, Венгеровского, Каргатского, Коченевского, Куйбышевского и Северного районов продолжает действовать особый противопожарный режим, что подразумевает полный запрет на любые действия с открытым огнём, а также приготовление пищи при помощи него или углей.
Кроме того, в регионе увеличивается вероятность возникновения несчастных случаев и происшествий на водоемах. Несмотря на жаркую погоду, ни один пляж в Новосибирской области пока не готов к пляжному сезону, а это значит, что все места отдыха людей у воды являются неорганизованными.
Для профилактики происшествий на водных объектах, так и пожаров, пресечения поджогов сухой растительности и нарушения требований пожарной безопасности в рейды регулярно выходят специальные группы из числа сотрудников МЧС России, полиции, представителей администрации районов, старост, добровольцев и общественников. Несмотря на это, всем важно помнить, что самой действенной профилактической мерой возникновения пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность в повседневных делах.
При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует незамедлительно позвонить по единому телефону вызова экстренных служб 112 или по номеру телефона пожарно-спасательных подразделений 101.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Внимание! В Новосибирской области ожидаются опасные метеоявления

По данным синоптиков 4 и 5 мая в Новосибирской области ожидаются дожди, грозы, по юго-востоку

В Новосибирской области сохраняется риск возникновения пожаров и происшествий на водоёмах из-за нарушений требований безопасности

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра в 18 районах Новосибирской области установилась

Берегите лес от пожаров

По результатам анализа погоды, 24 июля на территории Новосибирской области ожидается

Аномальная жара!

По данным ФГБУ "Западно-Сибирское УГМС", в период с 13 по 17 июля ожидается аномально жаркая

Экстремальная жара!

По данным ФГБУ "Западно-Сибирское УГМС", в период с 13 по 17 июля ожидается аномально жаркая

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.