История жизни новосибирского пожарного Героя Советского Союза Перминова Ерофея Иосифовича вошла в филателистическую экспозицию В«Пожарные - Герои СССРВ»

22-05-2020, 18:00
В год 75-летия Победы и 30-летия МЧС России опубликованы элементы филателистической экспозиции, посвященной сотрудникам и работникам пожарной охраны - участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, удостоенным звания Героя Советского Союза, а также Полным кавалерам Ордена Славы. Электронную версию экспозиции подготовил Центральный совет ветеранов МЧС России совместно с Общероссийской общественной организацией В«Всероссийское добровольное пожарное обществоВ». Часть выставки посвящена новосибирскому пожарному Перминову Ерофею Иосифовичу. 

В год 75-летия Победы и 30-летия МЧС России опубликованы элементы филателистической экспозиции, посвященной сотрудникам и работникам пожарной охраны - участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, удостоенным звания Героя Советского Союза, а также Полным кавалерам Ордена Славы. Электронную версию экспозиции подготовил Центральный совет ветеранов МЧС России совместно с Общероссийской общественной организацией В«Всероссийское добровольное пожарное обществоВ». Часть выставки посвящена новосибирскому пожарному Перминову Ерофею Иосифовичу.
Будущий Герой Советского Союза родился 14 октября 1913 года в деревне Александровка ныне Маслянинского района Новосибирской области в крестьянской семье. Окончив начальную школу, работал в отцовском хозяйстве, затем в колхозе. С 1935 по 1938 годы служил в Красной Армии. Затем переехал на станцию Промышленная (ныне – посёлок городского типа и районный центр Кемеровской области), где работал помощником машиниста и машинистом электростанции. В ноябре 1941 года добился отмены брони и добровольцем ушёл в Красную Армию. В составе действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны с 10 июня 1942 года. Участвовал в Сталинградской битве.
Телефонист штабной батареи 911-го артиллерийского полка 340-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта рядовой Ерофей Перминов совершил героический подвиг при форсировании Днепра. В боях за переправу крупнейшего водного рубежа реки в районе сёл Борки и Лютеж Вышгородского района Киевской области Украинской ССР войска 38-й армии поставили своей задачей захватить и удержать плацдарм для дальнейшего наступления.
В ночь на 26 сентября 1943 года на двух лодках вместе с первыми стрелковыми подразделениями Ерофей Иосифович направился на правый берег Днепра. Под интенсивным огнём артиллерии и миномётов противника лодка телефониста была потоплена, но рядовой Перминов сумел вплавь в ледяной воде добраться до берега, дотащив на себе тяжёлые телефонный аппарат и катушку с проводом. Наладив связь, трое суток бесперебойно обеспечивал доставку данных для огня артиллеристов, под огнём сращивал перебитый провод, участвовал в отражении многочисленных контратак врага.
В«Связь работала безотказно. Град снарядов и авиабомб не давал поднять головы. В день противник предпринимал до 17 контратак. Казалось, что выдержать их нет возможности. В течение трёх дней, пока артиллерия дивизии не форсировала Днепр, связь работала безотказно. Все задачи пехоты немедленно передавались по телефону и выполнялись артиллерией, успешно подавлялись огневые средства противника, мешавшие переправе. Это обеспечивалось бесстрашием, сидевших на правом берегу р. Днепр связистов, среди которых отличился своей выдержкой и смелостью рядовой ПерминовВ», - сказано в наградном листе.
За это время отбито более 25 контратак противника, подавлено до восьми арт.батарей, 10 мин.батарей, уничтожено большое количество немецких солдат и офицеров. В рукопашной схватке Ерофей Иосифович уничтожил двоих гитлеровцев, пытавшихся захватить в плен командира группы. Через трое суток четверо оставшихся в живых бойцов соединились с переправившимися на плацдарм частями дивизии.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство, красноармейцу Перминову Ерофею Иосифовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали В«Золотая ЗвездаВ».
В составе своей дивизии принимал участие и в последующих боях. Но весной 1944 года при освобождении Правобережной Украины получил тяжёлую контузию. После долгого лечения в госпитале, как ограниченно годного к службе, его направили в запасной полк связи готовить связистов для действующей армии. Там он и встретил Победу.
В 1946 году Перминов был демобилизован, работал на железной дороге на станции Промышленная. В 1948 году переехал в Новосибирск, где служил в военизированной пожарной охране Управления пожарной охраны МВД СССР по Новосибирской области в должности пожарного и помощником инструктора пожарной профилактики.
Умер воин-герой в 1971 году, похоронен на воинском Заельцовском кладбище Новосибирска. Память о Ерофее Иосифовиче хранят его односельчане. Улица, на которой он вырос и жил, носит его имя. В начале улицы, около школы, стоит памятная доска. В Ленинском районе Новосибирска на пилоне Монумента Славы высечено имя Перминова Ерофея Иосифовича. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Солдат Победы – Виктор Васильевич Севостьянов

Виктор Васильевич Севостьянов родился 3 июня 1924 года в многодетной крестьянской семье села

«Нет в России семьи такой, где бы не памятен был свой герой»

У заместителя начальника МО МВД России «Бородинский» подполковника полиции Вадима Александровича

Солдаты Победы: Иван Степанов

Иван Георгиевич Степанов Родился 29 августа 1916 года в с. Абан Красноярского края.

Солдаты победы: Петр Бахарев

Петр Михайлович Бахарев родился 7 января 1920 года в белорусской деревне Гриневичи Логойского

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Владимир Башун разыскивается полицейскими в Иркутске

С заявлением о пропаже обратился сын 78-летнего пенсионера.

В Чунском районе состоялось очередное заседание Общественного совета

В рамках заседания участники обсудили итоги первого квартала и наметили планы на предстоящий период.

Иркутская область стала лауреатом II Национальной премии «Умный город»

В Железноводске Ставропольского края состоялась вторая национальная премия «Умный город», в ходе которой регионы России представили свои наработки по цифровизации городов. Эксперты конкурса на высоком уровне оценили опыт Приангарья по внедрению информационной системы управления проектами (ИСУП) для

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды на территории города Усолья-Сибирского. Его в режиме ВКС провела 27 апреля Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

В ближайшие дни в южных районах Приангарья установятся высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах

Высокие и чрезвычайные IV и V классы пожарной опасности по прогнозам синоптиков установятся в ближайшие дни в южных районах в лесах Иркутской области.

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области