Полицейские-кинологи отмечают профессиональный праздник

21-06-2020, 11:20
Для полицейских-кинологов собака не только друг и защитник, но и коллега, с которым практически круглосуточно находишься вместе.

Полицейские-кинологи отмечают профессиональный праздник, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сегодня кинологической службе МВД России исполняется 111 лет. Эта праздничная дата утверждена Приказом МВД России от 18.06.2004 №383. 21 июня 1909 года в Российской империи был создан первый питомник полицейских собак, ставший прообразом современных кинологических подразделений.
С сентября 2015 г. Центр кинологической службы ГУ МВД России по Новосибирской области  возглавляет подполковник полиции Илья Рябцев. Свою профессиональную деятельность начинал в 1993 году с младшего инспектора-кинолога объединенного питомника служебных собак при УВД Новосибирской области. В 2000 году выполнял служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации. В 2010 году окончил Сибирскую академию государственной службы по специальности «Юриспруденция». Награжден медалями «За отличие в службе» трех степеней, нагрудными знаками «За отличную службу в МВД», «За верность долгу», «Участник боевых действий», нагрудными знаками «За отличие в службе» 1 и 2 степени.
В настоящее время полицейские-кинологи со служебными собаками работают по трем основным направлениям. Это общерозыскной профиль, поиск наркотических средств, поиск взрывчатых веществ, устройств и оружия.
Кинологи общерозыскного профиля осуществляют выезды на места происшествий для участия в расследовании краж, грабежей, разбоев.
Кинологи с собаками специального назначения по поиску и обнаружению наркотических средств участвуют в оперативных мероприятиях, они также дежурят в составе нарядов на контрольных постах полиции. Полицейские (кинологи) по поиску взрывчатых веществ участвуют в профилактических мероприятиях в целях недопущения совершения террористических актов при помощи взрывчатых веществ.
Кинологические подразделения осуществляют обыск местности, зданий, сооружений, охрану особо важных объектов. Ни один футбольный матч, ни одна концертная программа не будет проведена, пока полицейские со служебными собаками не обследуют места проведения.
За 5 месяцев 2020 года полицейскими-кинологами ГУ МВД России по Новосибирской области осуществлено почти тысяча выездов на места происшествий. Применение служебных собак способствовало раскрытию 33 преступлений. Недавно в Центре родились 9 щенков. Сейчас кинологи наблюдают за ними, изучают нрав и особенности поведения. Когда малыши окрепнут,  сразу приступят к тренировкам.
Для полицейских-кинологов собака не только друг и защитник, но и коллега, с которым практически круглосуточно находишься вместе.
По словам старшего инспектора - кинолога ЦКС ГУ капитана полиции Сергея Белого, когда тренируешь собаку, тренируешь и себя, изучаешь поведение, подстраиваешься под характер четвероногого товарища, ведь на происшествие могут вызвать в любой момент и в паре нужно работать слаженно и четко, а это возможно, когда у тебя с напарником полное взаимопонимание.
«Когда едем на вызов, -  делится Сергей, -  не известно, как может повернуться ситуация, но смотришь в глаза своему подопечному и понимаешь, что он безоговорочно готов прикрыть тебя в случае опасности».
На территории Центра установлен памятник служебно-розыскной собаке. Прототипом скульптуры стала служебная овчарка Джек, которая вместе со своих хозяином пять раз была на Северном Кавказе и погибла от вражеской пули..

 
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники Центра кинологической службы ГУ МВД по краю отмечают день службы

21 июня полицейские отмечают День кинологических подразделений в структуре МВД России.

В Новосибирске полицейские-кинологи приняли участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Международного женского дня

Сотрудники полиции поздравили воспитанниц и педагогический коллектив «Центра социальной помощи

Сегодня кинологическая служба ГУ МВД Приангарья отмечает свой день рождения

21 июня кинологическая служба России отмечает свою 104 годовщину. В настоящее время в Приангарье с

Полицейские собаки помогают раскрывать преступления

21 июня полицейские – кинологи отмечают профессиональный праздник. 104 года назад в министерстве

С помощью служебных собак красноярские полицейские раскрыли почти 900 преступлений

В полиции Красноярского края несут службу 105 служебно-разыскных собак. Из них 50 являются

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Инна Мельгунова и Михаил Ежиков стали лучшими преподавателями детских школ искусств Иркутской области в 2024 году - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутске завершился региональный этап Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств». В Культурно-досуговом центре «Марат» 26 апреля состоялось торжественное подведение итогов и награждение...

Владимир Кузин принимает участие в международной конференции в Орловском юридическом институте МВД России

в Орловском юридическом институте МВД России имени В. В. Лукьянова проходит XVIII Международная научно-практическая конференция с участием делегаций стран СНГ

Субсидии из местного бюджета в прошлом году получило 81 садоводство

Во время оглашения ежегодного доклада мэр Ангарского округа Сергей Петров особо обозначил важность поддержки садоводческих объединений. Из местного бюджета СНТ возмещают затраты на ремонт электросетей, внутренних дорог и водопровода. Такая практика действует в Ангарском округе на протяжении многих

За прошлый год жилищные условия в Ангарском округе улучшили 275 человек

Одна из главных потребностей граждан, безусловно, – собственное жилье. Особенно это касается семей с детьми. Решить квартирный вопрос тем, кто в этом нуждается, в нашем округе помогает программа «Доступное жильё». В её рамках в прошлом году жилищные условия улучшили 275 человек. На это было

Сергей Петров о поддержке участников специальной военной операции и их семей

Во время оглашения ежегодного доклада мэр Ангарского округа Сергей Петров уделил особое внимание поддержке наших земляков-участников специальной военной операции, которые находятся на передовой, и их семей. Как сказал президент Владимир Владимирович Путин, это вопрос справедливости, признания