Необходимость развития института старост обсудили на круглом столе (фото)

26-06-2020, 20:10
В режиме видеоконференцсвязи руководители территориальных органов МЧС России, представители исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, главы сельских поселений и руководители дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований обсудили вопросы развития института старост на территории страны для эффективного решения задач по защите населения и территорий при возникновении сезонных рисков.
В режиме видеоконференцсвязи руководители территориальных органов МЧС России, представители исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, главы сельских поселений и руководители дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований обсудили вопросы развития института старост на территории страны для эффективного решения задач по защите населения и территорий при возникновении сезонных рисков.
В ходе совещания, которое проходило под руководством первого заместителя министра МЧС России генерал-полковника внутренней службы Александра Чуприяна, обсуждались различные вопросы. Например, директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России полковник внутренней службы Александр Бондар выступил с докладом о старостах как инструменте предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации. Далее другими спикерами были затронуты вопросы правового обустройства деятельности старост, их подготовка как координатора деятельности общественников и добровольцев, а также взаимодействие с добровольной пожарной охраной. Представители разных регионов страны делились своей практикой задействования института сельских старост.
Так, исполняющий обязанности главы Мошковского района Новосибирской области Сергей Субботин рассказал о действенной работе лучших помощников спасателей. Только с начала этого года на территории района старосты участвовали в проведении профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и обеспечению безопасности на водных объектах более 3 тысяч раз, реагировали более 200 раз на ландшафтные и техногенные пожары, а также два раза принимали участие в поисковых работах.
В дополнение к данному докладу, сельский староста населенного пункта Порос Мошковского района Владимир Гейман отметил, что добровольцы оказывают значительную помощь в организации защиты населения и территории района.
В«Мы, как правило, В«работаем на передовойВ», первыми реагируем на возникающие происшествия в сельских поселениях, что позволяет сократить время прохождения информации до руководителей района и своевременно принять управленческие решения, в свою очередь, ЕДДС является связующим звеном с органами местного самоуправления, организациями и экстренными службамиВ», - пояснил староста.
Абсолютно в каждом населенном пункте Новосибирской области назначен свой сельский староста – всего 1027 человек, которые, к тому же зарегистрированы в реестре добровольных пожарных Новосибирской области. В Сибирском федеральном округе насчитывается 7 816 старост, что составляет 76% от общего количества. В период с 2017 по 2020 год благодаря деятельности сибирских старост удалось предотвратить более 4500 возгораний растительности, ликвидировать более 270 километров горящей кромки, обнаружить и сообщить о более чем 1500 пожарах в населенных пунктах, организовать более 1000 поисковых групп.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сельские старосты – первые помощники в подготовке населенных пунктов к пожароопасному периоду

Быстрое наступление весны в Иркутской области вносит свои коррективы в подготовительную к

Более чем восьмистам населённым пунктам Иркутской области необходимы старосты

Защита населенных пунктов от пожаров, паводков и других чрезвычайных ситуаций – приоритетная

Закон о сельских старостах принят в Иркутской области

30 января 2019 года на сессии Законодательного собрания Иркутской области принят закон «Об

Валентин Нелюбов: «Деятельность старост будет регулировать областной закон»

В течение последних нескольких лет в России и, в частности, в Иркутской области возрождается

Состоялось заседание президиума Совета муниципальных образований Новосибирской области

Открывая заседание, Василий Юрченко отметил: «21 апреля органы местного самоуправления отмечали

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты ЗС с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ»

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ» во время визита в Улан-Батор. В рабочей поездке принимали участие председатель регионального парламента Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья

Иркутянка поблагодарила участковых уполномоченных полиции за оперативно оказанную помощь по возврату ее автомобиля

Женщина отметила, что полицейские помогли решить проблему «путем переговоров и психологических трюков».

В Заларях сотрудники полиции провели профилактическую беседу с иностранными гражданами.

Дополнительно в ходе встречи полицейские рассказали о прохождении службы в Вооруженных силах Российской Федерации, получаемых социальных льготах и иных преимуществах службы в ВС РФ.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов пояснил, как школьники будут учиться в мае

Министр образования региона Максим Парфенов ответил на вопросы жителей Приангарья о создании безопасных условий в образовательных организациях, графике работы в мае для педагогов и обучающихся и психологической помощи детям.

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и от его имени Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил государственные награды жителям региона.

В Саянске непотушенная сигарета привела к пожару, на котором погиб мужчина

В прошедшие сутки, 24 апреля, в Иркутской области произошло восемь пожаров в трех многоквартирных домах, в частном жилом доме, в автомобиле, в двух хозяйственных постройках, горело сено. - Главное управление МЧС России по Иркутской области