Специалисты МЧС России дали советы как безопасно сходить в баню

27-09-2020, 10:15
С приходом в Новосибирскую область похолодания, граждане все больше предпочитают согреваться в банях, особенно на дачных участках. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области дают рекомендации, как сделать поход в баню безопасным.

С приходом в Новосибирскую область похолодания, граждане все больше предпочитают согреваться в банях, особенно на дачных участках. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области дают рекомендации, как сделать поход в баню безопасным.
Какой должна быть печь?
Печь в бане должна иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, чтобы нагреваемые поверхности печи не соприкасались с горючими материалами. Дымовая труба должна быть снабжена исправным искроуловителем – металлической сеткой с размерами ячейки не более 5х5 мм. Перед топочным отверстием необходимо разместить лист железа размерами не менее 50x70 сантиметров.
Очень важно следить за состоянием кирпичной кладки печи. Трещины в ней могут возникнуть либо от перегрева печи, либо из-за использования некачественных материалов при её установке. Появление трещин опасно тем, что через них в помещение бани может попасть угарный газ и искры. Побелите печь: на побелке как нельзя лучше проступают следы дыма. Есть почернение – есть проблема. Очищайте дымоходы и печи от сажи не реже одного раза в три месяца.
Ремонт и кладку печей доверяйте только специалистам. При установке металлических печей покупайте только сертифицированные изделия заводского производства.
Как правильно топить печь?
Во избежание перекала топить печи следует 2-3 раза в день не более полутора часов. Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенные для этого места - на расстоянии не ближе 15 метров от сгораемых строений.
Не оставляйте топящуюся печь на долгое время без присмотра. Не поручайте надзор за топящимися печами малолетним детям. Нельзя топить печь с открытыми дверцами, а также растапливать ее дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. Нельзя располагать дрова и другие горючие материалы на предтопочном листе. Нельзя сушить и складировать одежду и другие горючие вещества и материалы непосредственно на печах и поблизости от топочных отверстий.
Как безопасно использовать электричество в бане?
В банях электрооборудование эксплуатируется в условиях агрессивной среды – при высокой влажности и температуре. Поэтому необходимо уделять особое внимание мерам безопасности при устройстве в таких помещениях электропроводки и использовании электроприборов.
Монтаж проводки лучше доверить профессионалам. При ее монтаже необходимо учитывать мощность электроприборов, которые будут применяться в бане - планируете ли вы использовать только светильники либо в планах установка стиральной машины, электропечки для сауны и других потребителей энергии.
В банях и саунах нельзя использовать провода без качественной изоляции. Проводку необходимо прокладывать в закрытых коробах или по огнестойкой поверхности. При проходе через сгораемые конструкции провода должны быть уложены в металлическую трубу.
Нельзя устанавливать выключатели в моечной и парной. Они должны быть только в предбаннике. Осветительные приборы в бане должны быть герметичными, надёжно защищёнными от влаги и высокой температуры.
Желательно установить в бане оборудование для защитного отключения электричества в случае перегрузки сети и короткого замыкания.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Поход в баню без пожаров. Советы и правила безопасности от МЧС России

Даже в жаркую погоду население активно использует бани, особенно на дачных участках. В период

Зимой чаще всего пожары возникают из-за перекала печей

Зимой чаще всего пожары возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин,

Как правильно эксплуатировать отопительную печь

В осенне-зимний период одной из основных причин пожаров является нарушение правил пожарной

Если у вашей печи отсутствует разделка - ждите пожара

Практически ежедневно в нашей области происходят пожары, так или иначе связанные с печным

Будьте внимательны при пользовании печами!

Во многих частных домах, банях используются отопительные печи. Нарушение правил их устройства или

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Юбилей депутата Павла Сумарокова

29 марта свой юбилей отмечает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков. Павел Ильич в областном парламенте представляет интересы жителей города Усолье-Сибирское и Усольского района.

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области