Планируете зимовать на даче – прислушайтесь к советам спасателей!

10-10-2020, 13:10
Одним из самых опасных рисков для садовых обществ в осенне-зимний период является пожар. С начала 2020 года в садоводческих обществах Новосибирской области ликвидировано 388 пожаров, огнем уничтожено более 350 дачных домов, бань и строений. Вероятность пожаров многократно возрастает, если зимующие дачники не соблюдают требования пожарной безопасности.
Одним из самых опасных рисков для садовых обществ в осенне-зимний период является пожар. С начала 2020 года в садоводческих обществах Новосибирской области ликвидировано 388 пожаров, огнем уничтожено более 350 дачных домов, бань и строений. Вероятность пожаров многократно возрастает, если зимующие дачники не соблюдают требования пожарной безопасности.
В дачных обществах люди зачастую проживают круглогодично, при этом, в некоторых случаях садовые дома не приспособлены для проживания зимой. В холода жильцы начинают интенсивно топить печи, включают обогреватели и перегружают электросеть. Старая электропроводка не всегда выдерживает нагрузку, перекалы печей, нарушения при эксплуатации электрооборудования приводят к пожарам в дачных домиках и в банях.
Проживая на даче круглогодично, собственникам жилья необходимо проявлять повышенную осторожность при обращении с отопительными печами и электронагревательными приборами. Если обнаружили неисправность электропроводки, выключателя, розетки, то перед тем, как их использовать, необходимо отремонтировать оборудование. Если Вы пользуетесь на даче электроплиткой, то должны помнить, что она должна содержаться в исправном состоянии, подальше от штор и мебели, на несгораемой подставке, выполненной из негорючих материалов. Не включайте в одну розетку несколько электроприборов повышенной мощности, это может привести к повышению переходного сопротивления, разогреву жил электропроводов и воспламенению изоляции. Работы по ремонту печей и электрооборудования должны выполняться квалифицированными специалистами. Не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами, эксплуатацию же заводского электрообогревателя необходимо осуществлять строго в соответствии с инструкцией по эксплуатации завода изготовителя.
Кроме того, для своевременного обнаружения пожара рекомендуется оборудовать жилье автономными пожарными извещателями. Устройство помогает обнаружить возгорание на начальной стадии, что дает возможность немедленно предпринять необходимые действия по тушению и не допустить крупного возгорания. Прибор без GSM - модуля в среднем стоит от 300 до 700 рублей, что неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого небольшого пожара.
Если садоводы прислушаются к советам специалистов МЧС России, а также будут следовать элементарным требованиям безопасности, риск возникновения пожаров значительно снизится.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Совместный рейд по садовым товариществам

В осенне-зимний период происходит рост числа пожаров при эксплуатации неисправных отопительных

Как уберечь дачное имущество от пожаров?

Несмотря на осень и снижение температуры воздуха, многие садоводы почти до наступления зимы не

Дачи чаще всего горят из-за неисправных печей

За семь месяцев 2013 года в садовых обществах Новосибирской области потушено 234 пожара, на

Дачникам на заметку: соблюдайте правила пожарной безопасности!

Статистика предупреждает: примерно половина загораний на садовых и дачных участках приходится на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Проект берегоукрепления реки Китой в «Ясной поляне» будет дорабатываться

Совещание по вопросу берегоукрепления реки Китой в садоводстве «Ясная поляна» состоялось накануне в мэрии. Инициатором выступило руководство Енисейского бассейнового водного управления (далее БВУ). В обсуждении вопросов о сроках реализации защитных мероприятий приняли участие заместители мэра

Золотую свадьбу отмечают ангарчане Ходзинские

Церемония чествования золотых юбиляров семейной жизни Анатолия Васильевича и Любови Алексеевны Ходзинских состоялась сегодня, 19 апреля в ангарском отделе службы ЗАГС. Со словами поздравления к супругам обратился председатель Думы Ангарского округа Александр Городской.

К благоустройству сквера приступили в 8 микрорайоне Ангарска

В Ангарском округе в этом строительном сезоне будет благоустроено сразу несколько общественных пространств. Традиционно работы пройдут, в том числе и в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». В городе, а

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.