Как уберечь дом от пожара? Специалисты МЧС России дали рекомендации жителям частного сектора

17-10-2020, 11:20
По данным Западно-Сибирского гидрометцентра с 18 октября ожидается небольшое похолодание, температура воздуха составит 4-9 градусов тепла, прогнозируются порывы ветра до 22 метров в секунду, а также возможны умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Спасатели МЧС России отмечают, что такая погода может способствовать увеличению количества пожаров, особенно в частном секторе, и призывают жителей быть предельно осторожными с огнем, соблюдать требования пожарной безопасности, как в быту, так и в природной среде.
По данным Западно-Сибирского гидрометцентра с 18 октября ожидается небольшое похолодание, температура воздуха составит 4-9 градусов тепла, прогнозируются порывы ветра до 22 метров в секунду, а также возможны умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Спасатели МЧС России отмечают, что такая погода может способствовать увеличению количества пожаров, особенно в частном секторе, и призывают жителей быть предельно осторожными с огнем, соблюдать требования пожарной безопасности, как в быту, так и в природной среде.
В межсезонье в разы увеличивается нагрузка на отопительные, электронагревательные приборы и электрическую проводку, что при неверной эксплуатации, как правило, приводит к возгоранию. В целях недопущения возникновения пожаров Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует всем жителям и в особенности владельцам садовых и дачных участков неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности:
- Необходимо своевременно очищать территорию дачных участков от горючих отходов. Их, а также мусор и опавшие листья следует собирать на специально выделенных площадках. Для большей надежности можно соорудить из негорючего материала контейнеры для хранения отходов.
- Место, где готовится шашлык, должно быть вдалеке от строений и от любых предметов, которые могут легко загореться. Не разжигайте мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой хвоей и листвой.
- Обустраивая свой приусадебный участок, помните, что дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными.
- Канистры, газовые баллоны и прочие емкости с огнеопасными жидкостями храните в тени, так как под воздействием солнечных лучей они легко могут воспламениться. Также не стоит держать их на чердаках.
- Решив немного отдохнуть от дел, будьте бдительны: не курите в сараях, на чердаках, в местах, где хранятся горючие материалы или старые вещи. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как их выбросить.
- На случай пожара имейте наготове запасы воды и другие средства пожаротушения.
- Не жгите мусор вблизи строений и не оставляйте без присмотра костры. Внезапный порыв ветра сделает пламя неконтролируемым – и в этом случае обойтись без помощи пожарных будет проблематично.
При эксплуатации печного отопления не допускается осуществлять топку неисправных печей, применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки, топить печи с открытыми дверцами, перекаливать печи и оставлять их без присмотра.
При возникновении пожара необходимо немедленно звонить по телефону В«101В» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб В«112В». Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В осенний период спасатели призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности и быть внимательными на дорогах и водоемах

Спасатели предупреждают, что в осенний период традиционно увеличивается риск возникновения бытовых

Комплекс неблагоприятных метеоявлений прогнозируется в Новосибирской области

По данным гидрометцентра с 20 марта в Новосибирской области ожидается ухудшение погодных условий и

В Братском районе неосторожное обращение с огнём привело к гибели человека

В среду в 20:58 (ирк) на пульт дежурного поступил звонок с информацией о пожаре в садоводстве

Ради безопасности. Профилактический рейд прошёл в садоводстве «Металлург» Шелеховского района

Сегодня сотрудники отдела надзорной деятельности по Шелеховскому району управления надзорной

Пожарная безопасность в осенний период

Осень – прекрасное время заняться уборкой садовых участков от накопившегося за лето мусора,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Игорь Кобзев поручил разработать комплексный план придорожного сервиса в привлекательных для туристов территориях Приангарья

Реализацию плана мероприятий по комплексному развитию Ольхонского района обсудили на совещании под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Вопросы касались мероприятий, проведённых в 2022-2023 годах, задач на 2024 год и последующие годы.

Минтруд Иркутской области проинформировал о положениях трудового законодательства о праздничных и выходных днях в мае

В министерстве труда и занятости Иркутской области проинформировали о положениях трудового законодательства, касающихся праздничных и выходных дней в мае.

Экспортный контракт на поставку стройматериалов подписан на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Узбекистане

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу

Обращения в общественную приёмную и на В«горячую линиюВ» с жалобами на состояние покрытия федеральной трассы В«БайкалВ» поступили от жителей Байкальска. В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов направил запрос о принимаемых мерах в Упрдор