В осенние каникулы позаботьтесь о безопасности детей. Советы родителям от спасателей

23-10-2020, 18:15
Со следующей недели новосибирские школы закрыты на осенние каникулы. В условиях ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, мероприятия, кружки и спортивные секции стали недоступны для школьников. Многие дети останутся дома одни без должного контроля со стороны взрослых. В ограниченном квартирой пространстве, с массой свободного времени и отсутствием интересных занятий, нереализованная активность детей может привести к различным бедам. Родителям необходимо уделить особое внимание безопасности своих детей, а также разъяснить им правила безопасного поведения в быту и в различных экстремальных ситуациях, когда рядом нет никого из взрослых. 

Со следующей недели новосибирские школы закрыты на осенние каникулы. В условиях ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, мероприятия, кружки и спортивные секции стали недоступны для школьников. Многие дети останутся дома одни без должного контроля со стороны взрослых. В ограниченном квартирой пространстве, с массой свободного времени и отсутствием интересных занятий, нереализованная активность детей может привести к различным бедам. Родителям необходимо уделить особое внимание безопасности своих детей, а также разъяснить им правила безопасного поведения в быту и в различных экстремальных ситуациях, когда рядом нет никого из взрослых.
Не допускайте игры детей на водоемах
Водоемы считаются наиболее опасными в период осеннего ледостава. Самое главное – не допускать одиночных прогулок и игр детей у воды. Не стоит приближаться к береговым зонам водоемов, измерять их глубину и проверять прочность льда ударами ноги. Необходимо объяснить детям опасность нахождения у водоемов без сопровождения взрослых, и обязательно научить ребенка действиям, если он вдруг оказался в воде.
Не оставляйте детей одних дома
Так же в период каникул велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Не оставляйте малышей одних без присмотра. Объясните, чем опасен огонь и расскажите основные правила пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры, самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Храните спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию в недоступных для детей местах. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара.
Не разрешайте детям гулять в опасных местах
Расскажите своим малышам про правила дорожного движения и насколько важно их соблюдать. Напомните, что нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных. Объясните детям, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить с ними или садиться в машину. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки. Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых.
Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра и чаще напоминайте им элементарные правила безопасности. Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и телефоны экстренной помощи 101 и 112.
Кроме того, Главное управление МЧС России по Новосибирской области предлагает родителям установить в смартфонах детей мобильное приложение В«Советы спасателяВ», с помощью которого можно быстро получить грамотные рекомендации по действиям при любой экстремальной ситуации.
В мобильном приложении В«Советы спасателяВ» перечислены алгоритмы оказания первой помощи при острых заболеваниях, травмах и других неотложных состояний. Пользователи узнают, как правильно вести себя, если разбился градусник, укусила собака, возник пожар – в пособии есть многочисленные советы по первоочередным действиям и даны также правила безопасности при авариях, пожарах, при появлении запаха газа и топке печей. Ознакомиться с полным перечнем рекомендаций очень просто, установив в своих смартфонах мобильное приложение В«Советы спасателяВ», которое доступно для скачивания и установки через сервис компаний PlayMarket и AppStore.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Специалисты МЧС России призывают родителей напомнить детям о безопасности

Летние каникулы в самом разгаре. Организованный отдых детей в этом году не состоялся по причине

Ребенок на летних каникулах. Правила безопасности от сотрудников МЧС

Летние каникулы уже наступили, а значит, детям не надо ходить в школу, они отдыхают и большую

Один дома. Главные правила детской безопасности от спасателей

Новосибирские школы закрыты, дети перешли на дистанционное обучение. В этот период дети не должны

Как безопасно пережить незапланированные каникулы

В условиях режима самоизоляции школьники вынужденно оказались на незапланированных каникулах.

Ребенок на каникулах. Правила безопасности от сотрудников МЧС

С 18 марта до 1 апреля новосибирские школы закрыты на весенние каникулы. В этот период дети не

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Работу служб экстренной медицинской помощи усилят в нерабочие праздничные и выходные дни в Приангарье

В минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая. Экстренные службы готовятся к усиленной работе. Распоряжение о работе медицинской организации в выходные и праздничные дни подписал исполняющий обязанности министра

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

Соответствующий указ подписал Губернатор Игорь Кобзев. Режим функционирования повышенной готовности вводится с 28 апреля по 13 мая 2024 года.

Депутаты ЗС присоединились к акции областной Службы крови по пополнению регистра доноров костного мозга

При содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Николая Труфанова в областном Штабе общественной поддержки несколько часов работала мобильная станция областной Службы крови. Её посетили жители Иркутска и ближайших городов, решивших присоединиться к федеральному регистру доноров

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.