Особенности взаимодействия органов государственной власти регионов Сибири при возникновении ЧС обсудили на семинаре-совещании

12-11-2020, 18:05
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл семинар-совещание с главными федеральными инспекторами по субъектам Федерации округа. Основной темой обсуждения стала деятельность органов государственной власти сибирских регионов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти при возникновении природных катаклизмов, эпидемий и других чрезвычайных ситуаций.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл семинар-совещание с главными федеральными инспекторами по субъектам Федерации округа. Основной темой обсуждения стала деятельность органов государственной власти сибирских регионов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти при возникновении природных катаклизмов, эпидемий и других чрезвычайных ситуаций.
Обучающий семинар прошёл 11 ноября при аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибири в режиме видеоконференцсвязи. В мероприятии приняли участие заместитель МЧС России генерал-полковник Павел Барышев, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов, врио начальника ГУФСИН России по Новосибирской области полковник внутренней службы Юрий Емец, а также главные федеральные инспекторы и начальники главных управлений чрезвычайного ведомства по субъектам РФ на территории округа.
Сергей Меняйло отметил, что климатические изменения наносят большой урон экономике регионов. Так, ущерб от лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области в прошлом году составил более 7 млрд рублей и более 3,5 млрд рублей потрачено на их устранение. Сложная пожарная обстановка наблюдается в последние годы в лесах Тувы, Хакасии, Красноярского края, Иркутской и Омской областях. Кроме того, в настоящее время на территории Сибири нарастают масштабы чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Для их предотвращения особое внимание необходимо уделять выполнению обязательных требований в сфере промышленной безопасности, повышению эффективности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
В«От взаимодействия главных федеральных инспекторов по регионам Сибири с руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, территориальных подразделений правоохранительных, контрольных и надзорных органов зависит эффективность работы по этим направлениям и действенное решение поставленных задачВ», – подчеркнул Сергей Меняйло.
В свою очередь Павел Барышев сообщил, что МЧС России совместно с федеральными структурами и регионами на постоянной основе проводят системную и целенаправленную работу по совершенствованию деятельности РСЧС в области защиты территорий и населения от угроз природного и техногенного характера, сформирована современная нормативно-правовая база.
Особое внимание участники совещания уделили вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций в сибирских регионах, где основными рисками бедствий являются паводки, природные пожары, аварии на потенциально опасных и критически важных объектах.
В«Внедрены и применяются методики, основой которых является переход на предупреждение, усиление роли муниципальных образований и привлечение широких слоев населения к решению задач комплексной безопасности. Необходимо продолжить усиление значимости муниципального уровня в системе реагирования на оперативные события, принятии мер к ликвидации предпосылок возникновения любых видов опасностей еще на зачаточном этапе развития, которые в итоге могут привести к катастрофическим последствиям. Для комплексной защиты людей, проживающих в небольших городах, в сельской местности и отдалённых поселениях местным властям необходимо упорядочить механизм управления рискамиВ», - отметил Виктор Орлов в основном докладе.
Среди актуальных вопросов также рассмотрены эпидемическая обстановка и работа систем здравоохранения в условиях распространения коронавирусной инфекции и определены приоритетные направления для дальнейшего развития системы РСЧС на территории сибирских регионов.
фото пресс-службы ПППРФ в СФО Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Хроника событий. 5 ноября 1995 г.

Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

МЧС России разработаны рекомендации по организации деятельности органов повседневного управления РСЧС

МЧС России разработало рекомендации по организации деятельности органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Данные рекомендации разработаны в целях совершенствования деятельности органов повседневного управления РСЧС и повышения эффективности...

Спасатели МЧС России со всей Сибири соберутся для обмена опытом

Руководители подразделений МЧС России обменяются передовым опытом в сфере развития комплексной безопасности и всесторонней защищённости населения и территории от любых видов рисков. Масштабное мероприятие под ру

Итоги взаимодействия Правительства края, МЧС и муниципалитетов подведут в Канске

В четверг, 23 января, в Канске будут подведены итоги деятельности за год краевого звена Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Мероприятие ...

Общероссийское комплексное учение МЧС России

По поручению Правительства Российской Федерации по всей стране с 23 по 26 апреля 2013 года будет проведено комплексное учение с органами управления и силами единой государственной
...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Четыре муниципальных образования Иркутской области получат 113 млн рублей на развитие туризма

В Иркутской области завершены конкурсные отборы на предоставление субсидий муниципалитетам на развитие туристической отрасли. Работа организована в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство», общий объем финансирования составил 113 миллионов рублей.

В Иркутске состоялся форум работодателей Иркутской области – 2026

На площадке Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялся третий форум работодателей Иркутской области.

Губернатор Игорь Кобзев поздравил добровольцев со 145-летием со дня образования Иркутского добровольного пожарного общества

8 апреля 1881 года по инициативе купцов Федора Трапезникова и Александра Сибирякова, при активном участии иркутского головы Дмитрия Демидова, были утверждены первоначальные учредительные документы Иркутского добровольного пожарного общества.

В лесах Иркутской области определили более двух тысяч наземных маршрутов патрулирования

Ежедневный мониторинг пожарной опасности начнут проводить в лесном фонде Иркутской области после открытия пожароопасного сезона. Также в регионе усилят патрулирование лесных участков в популярных туристических местах. Это необходимо для снижения рисков возникновения лесных пожаров на землях лесного

Многодетные семьи Иркутской области могут оформить цифровое удостоверение через национальный мессенджер MAX

Многодетные семьи Иркутской области могут оформить цифровое удостоверение и пользоваться им через национальный мессенджер MAX, интегрированный с порталом «Госуслуг». Цифровое удостоверение позволяет подтверждать статус многодетной семьи с помощью QR-кода непосредственно в смартфоне, без