С 1 января 2021 года МЧС России вводит ряд новых правил безопасности на водных объектах

8-12-2020, 10:40
Чрезвычайное ведомство обновляет нормативно-правовую базу по вопросам безопасности людей на водных объектах. С 1 января 2021 года вступают в силу 4 приказа МЧС России. Все они утверждают ряд правил, обязательных для соблюдения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и направлены на их безопасность: Правила пользованиями пляжами, Правила пользования маломерными судами на водных объектах, Правила пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов и Правила пользования переправами и наплывными мостами.

Чрезвычайное ведомство обновляет нормативно-правовую базу по вопросам безопасности людей на водных объектах. С 1 января 2021 года вступают в силу 4 приказа МЧС России. Все они утверждают ряд правил, обязательных для соблюдения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и направлены на их безопасность: Правила пользованиями пляжами, Правила пользования маломерными судами на водных объектах, Правила пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов и Правила пользования переправами и наплывными мостами.
В первую очередь новые правила вводятся в целях урегулирования ранее спорных вопросов, конкретизации ряда требований к обеспечению безопасности, а также в рамках реформирования контрольно-надзорной деятельности и реализации унифицированных подходов к выполнению функций контроля и надзора.
Правила пользования пляжами являются обобщением региональных норм, действующих в настоящее время, и не влекут ужесточение требований. Напротив, они регламентируют спорные вопросы отдыха на водных объектах с учетом предложений, полученных в ходе общественного обсуждения и согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
При этом административная ответственность за нарушение данных правила КоАП РФ не устанавливает – вопросы регулирования в этой области по-прежнему являются полномочиями субъектов.
Основные изменения коснулись обеспечения безопасности пассажиров на плавсредствах. Спасательные жилеты (индивидуальные спасательные средства) во время плавания должны быть надеты, если вы катаетесь на гидроцикле, либо на буксируемых "ватрушках, бананах, лыжах, вейках". Кроме того, спасжилеты должны надевать граждане, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах до 4 метров длиной, включительно. При этом разработчики приказов особое внимание уделили вопросам безопасности несовершеннолетних. В частности, дети до 12 лет на маломерных судах должны быть одеты в спасжилеты, дети до 7 лет не могут отправляться в плаванье без сопровождения взрослых.
По новым правилам, если у вашего судна отсутствует якорь или сломана последняя оставшаяся швартовая утка - вам запрещена эксплуатация судна.
В рамках вступления в силу с 1 июля 2021 года Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ В«О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской ФедерацииВ» в большей степени изменения коснулись владельцев пляжей, баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, переправ и наплывных мостов, и касаются учёта и приёма в эксплуатацию указанных объектов.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Новые Правила пользования маломерными судами вступят в силу с Нового года

Глава МЧС России Евгений Зиничев подписал приказ об утверждении Правил пользования маломерными

МЧС России утвержден порядок пользования пляжами

С 1 января 2021 года вступают в силу Правила пользования пляжами в Российской Федерации,

МЧС России предлагает установить единые требования безопасности для пляжей

Единые правила пользования пляжами в Российской Федерации планируется утвердить к 2021 году.

МЧС России разработаны правила пользования переправами и наплавными мостами в Российской Федерации

Проект ведомственного приказа В«Об утверждении Правил пользования переправами и наплавными мостами

В Пскове прошел сбор инспекторов ГИМС

16 октября 2014 года состоялся учебно-методический сбор с государственными инспекторам

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды на территории города Усолья-Сибирского. Его в режиме ВКС провела 27 апреля Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

В ближайшие дни в южных районах Приангарья установятся высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах

Высокие и чрезвычайные IV и V классы пожарной опасности по прогнозам синоптиков установятся в ближайшие дни в южных районах в лесах Иркутской области.

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

До конца голосования за объекты, которые благоустроят в 2025 году, осталось три дня

Участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в Ангарском округе приняли уже более 29 тысяч человек. Работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году. До завершения голосования осталось три дня,

Мероприятие, посвященное 375-летию пожарной охраны России, прошло в Ангарске

Большой праздник в честь 375-летия пожарной охраны России, прошел сегодня, 27 апреля, на площади перед ТРЦ «Фестиваль». В этот день состоялись спортивно-технические мероприятия, показательные выступления, выставка пожарной техники, работали интерактивные площадки на противопожарную тему и полевая

В Братске на Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства представлено пять общественных территорий

На выбор жителей Братска в рамках Всероссийского голосования за новые объекты благоустройства предложены пять общественных территорий. Они расположены в жилых районах Гидростроитель, Падун, Осиновка, Центральный и Энергетик. Голосование проходит до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru. Территория,