Выход на лед опасен. Водоемы Новосибирской области начинают освобождаться ото льда

2-04-2021, 22:10
Как прогнозируют синоптики, в ближайшие дни в Новосибирской области столбики термометра поднимутся до плюсовой отметки. Водоемы начинают освобождаться ото льда, но граждане продолжают выходить на лед, подвергая свою жизнь опасности.

Как прогнозируют синоптики, в ближайшие дни в Новосибирской области столбики термометра поднимутся до плюсовой отметки. Водоемы начинают освобождаться ото льда, но граждане продолжают выходить на лед, подвергая свою жизнь опасности. В этом году уже зарегистрирован первый случай гибели человека.
Так, 22 марта от диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы Искитимского района поступила информация о том, что на реке Бердь вблизи садового некоммерческого товарищества В«КультураВ» во время рыбалки пропал мужчина. На следующий день спасатели бердского поисково-спасательного отряда МЧС России извлекли тело рыбака из воды и передали сотрудникам полиции. Стоит отметить, что любитель подледного лова проводил свой досуг в месте, где были выставлены запрещающие знаки. Тем не менее, мужчину это не остановило.
С наступлением весны в период неустойчивых температур и продолжительной оттепели меняется структура льда. Ледовое покрытие на водоемах теряет свою прочность и несет большую опасность. Именно поэтому в это время года опасно выходить на лед, а тем более передвигаться по нему. Из-за несоблюдения техники безопасности при нахождении на льду в Новосибирской области вероятны возникновения происшествий на водных объектах. В категорию риска попадают рыбаки, увлекающиеся подледной ловлей рыбы, а также – дети, оставленные без присмотра, которые решили поиграть на льду.
В«С каждым днём возрастает риск провала людей и техники под лёд, а также отрыв прибрежного льда с людьми на территории области. Толщина льда на большинстве водных объектов области составляет порядка 30-60 сантиметров, но в связи с установлением теплой погоды активно идёт изменение его структуры и разрушение, на Новосибирском водохранилище наблюдается проседание льда, появляются глубокие трещины и разломы, местами образовались промоиныВ», - сообщил заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Новосибирской области (главного государственного инспектора по маломерным судам) Андрей Деменев.
При проведении патрулирований подразделениями Центра ГИМС были выявлены промоины с выходом воды на лёд Новосибирского водохранилища и реки Бердь.
С ноября прошлого года по апрель текущего на территории региона проводилась масштабная межведомственная операция В«Безопасный ледВ», в ходе которой штраф за выход или выезд на лед получили более 280 граждан, а в рамках проведения акции В«Безопасный ледВ» составлено 109 протоколов об административном нарушении.
В ходе рейдов и патрулирований инспекторы в очередной раз напомнили любителям зимней рыбалки об опасности выхода на лед. Также специалисты ГИМС рассказали рыбакам о возможных последствиях, раздали памятки о безопасном поведении на водных объектах и напомнили об административной ответственности за выход и выезд на лед в зоне действия запрещающих знаков. Но главная цель таких мероприятий – не наказать, а предупредить людей о том, какому риску они себя подвергают, выходя на весенний лед водоемов.
Помимо рейдов и патрулирований, государственные инспекторы Центра ГИМС проводили занятия по безопасности на водных объектах в образовательных учреждениях.
Как сообщалось ранее, в Новосибирской области закрыты все ледовые переправы, выставлены запрещающие знаки.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает граждан ни в коем случае не выезжать на лед! Выезд техники на любой водоем в настоящее время представляет угрозу для жизни и является административным правонарушением. Выход на весенний лед также крайне опасен. Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску! Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Подъем уровня воды на акватории Новосибирской области создает опасность для зимней рыбалки

По данным Верхне-Обского Бассейного водного управления с 13 февраля на Новосибирской ГЭС будет

Ледовое покрытие на акватории Новосибирской области опасно для рыбалки

В Новосибирской области установились низкие температуры, и на водных объектах региона лед

Лед на водоемах Новосибирской области становится опасным для выезда и выхода

На акватории Новосибирской области начался процесс освобождения ото льда. В связи с приходом в

Специалисты МЧС России рассказали рыбакам об опасности выхода на тонкий лёд (фото, видео)

В связи с тем, что лёд на акватории Новосибирской области становится тоньше, выходить на него

С начала 2020 года новосибирские спасатели оказали помощь на льду 17 раз

С каждым днём толщина льда на водных объектах Новосибирской области снижается, а риск провала

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Торжественное заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области прошло сегодня, 26 апреля, в областном центре. Губернатор Иркутской области вручил участникам встречи награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. Также были подведены итоги второго областного

Всероссийский субботник пройдёт в муниципалитетах Иркутской области 27 апреля

Иркутская область присоединится к Всероссийскому субботнику, который пройдёт 27 апреля по инициативе Минстроя России в субъектах страны. Мероприятие традиционно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» готовит выездной интерактивный спектакль-тренинг для школьников

Выездной спектакль-тренинг для подростков «Мы из будущего» готовит Иркутский областной театр кукол «Аистёнок». Его задача – помочь ученикам 8-9 классов выбрать профессию и путь в жизни и продемонстрировать, как в зависимости от сделанного выбора каждую минуту меняется будущее.