Испытание на прочность: в Новосибирске прошли соревнования В«Вертикальный вызовВ» (видео)

5-06-2021, 19:45
Подняться по В«вертикалиВ» как можно быстрее на высоту порядка восьмидесяти метров, преодолеть более пятисот ступеней в полном обмундировании весом более двадцати килограммов – испытание не для слабых. Сегодня на территории города-парка В«Ясный берегВ» прошли соревнования В«Вертикальный вызовВ» по скоростному подъему на 26-й этаж жилого дома.

Подняться по В«вертикалиВ» как можно быстрее на высоту порядка восьмидесяти метров, преодолеть более пятисот ступеней в полном обмундировании весом более двадцати килограммов – испытание не для слабых. Сегодня на территории города-парка В«Ясный берегВ» прошли соревнования В«Вертикальный вызовВ» по скоростному подъему на 26-й этаж жилого дома.
Силу, выносливость и умение работать в условиях чрезвычайной ситуации продемонстрировали 8 команд из пожарно-спасательных подразделений Новосибирской области и специального управления федеральной противопожарной службы №9. Более шестидесяти участников соревнований в боевой одежде пожарного с теплозащитным слоем и снаряжении, с баллоном сжатого воздуха за спиной и без средств связи и освещения поборолись за звание самого быстрого.
В«Новосибирск – крупный мегаполис, на территории которого свыше 130 зданий высотой более 80 метров, поэтому данные состязания крайне необходимы для подразделений пожарной охраны. Такое В«вертикальноеВ» соревнование – это проверка физической подготовки, готовности работы в тяжелых условиях, а наши бойцы в любое время и при любых обстоятельствах готовы своевременно прийти на помощьВ», - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.
Если вам приходилось пользоваться лестницей вместо лифта, то несложно представить, насколько непростым выдалось испытание для спасателей МЧС России.
На соревновании, как и при реальном пожаре, все серьезно: запрещено нарушать герметичность прилегания маски дыхательного аппарата к лицу, а также снимать, расстёгивать, каким-либо иным образом менять конфигурацию и комплектность боевой одежды и снаряжения.
Если на соревнованиях бойцы боролись за медаль и должны преодолеть В«вертикальВ» максимально быстро, то при реальном пожаре от быстроты их действий зависит спасение жизни человека.
В этот день все присутствующие могли не только наблюдать за ходом скоростного подъема участников соревнований на самый верхний этаж здания, но и посетить интерактивную площадку, подготовленную представителями чрезвычайного ведомства.С мобильного комплекса информирования и оповещения населения демонстрировались видеоролики по правилам безопасности, каждый мог познакомиться с настоящей пожарной техникой, современным пожарно-техническим вооружением и аварийно-спасательным оборудованием.В рамках проекта В«Научись спасать жизньВ» представители студенческого спасательного отряда В«SALUSВ» Новосибирского педагогического университета обучили детей навыкам оказания первой помощи, рассказали им о правилах безопасности в быту, на воде и в природной среде, провели различные конкурсы и викторины. Для гостей мероприятия ансамбль Главного управления МЧС России по Новосибирской области В«ИскоркаВ» исполнил известные песни и композиции.По итогам соревнований победителя определили по наименьшему времени выполнения упражнения. В личном зачете победу одержал пожарный отдельного поста пожарно-спасательной части (ПСЧ) № 5 сержант внутренней службы Антон Матасов, серебро получил старший пожарный ПСЧ № 12 старший сержант внутренней службы Алексей Максимов, почетное третье место досталось заместителю начальника ПСЧ № 74 лейтенанту внутренней службы Антону Акпаеву.
В«Два года назад я присутствовал на данных соревнованиях как стажер, в этом году я решил по-настоящему испытать себя. Да, сложно, но какими бы ни были боевые задачи – мы всегда их выполняем. Сегодня я пообещал своей дочке, что принесу первое место – и я не должен был ее подвести!В», - поделился эмоциями победитель В«Вертикального вызоваВ» в 2021 году Антон Матасов.
В общем зачете команда 1 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Новосибирской области признана самой быстрой, участники 3 пожарно-спасательного отряда завоевали серебро, бронзовые медали у команды из специализированной пожарно-спасательной части МЧС России.
Для справки: Современная многоэтажка строится с соблюдением целого ряда инженерных противопожарных требований: незадымляемая лестничная клетка, встроенная система дымоудаления. Также высотка оснащается сухотрубами, через которые можно подавать воду на любой этаж. В случае возникновения пожара, пользоваться лифтом запрещается. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Новосибирской области команда 5 пожарно-спасательного отряда признана лучшим звеном газодымозащитной службы (видео)

В упорной и напряженной борьбе звание В«Лучшее звено ГДЗСВ» получила команда из 5-го

В Новосибирске прошел чемпионат по лыжным гонкам среди пожарных и спасателей

На базе имени Алика Тульского в Советском районе Новосибирска состоялся традиционный чемпионат

Кто сильнее? В Новосибирске прошли соревнования по гиревому спорту среди пожарных и спасателей

В Новосибирске на базе пожарно-спасательной части №8 прошел чемпионат по гиревому спорту среди

Пожарные МЧС России соревновались в скоростном подъеме на пятнадцатый этаж

Звенья газодымозащитной службы Улан-Удэнского пожарно-спасательного гарнизона состязались в

Соревнования спасателей по ликвидации ДТП прошли в Новосибирске (фото, видео)

Среди команд пожарно-спасательного гарнизона Новосибирской области прошли соревнования на звание

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города