В Новосибирске сотрудники МЧС России спасли на пожарах 27 человек

16-09-2021, 13:50
В минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения Новосибирской области привлекались на ликвидацию восьми пожаров, на которых спасли 27 человек. 

В минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения Новосибирской области привлекались на ликвидацию восьми пожаров, на которых спасли 27 человек.
Накануне, 15 сентября, в 19:13 местного времени произошел пожар в одной из квартир десятиэтажного жилого дома по улице Бориса Богаткова.
По прибытии
первого пожарно-спасательного подразделения, через шесть минут после вызова, из квартиры, расположенной на последнем этаже шел дым. Для обнаружения внутри плотно задымленного помещения возможных пострадавших, на месте происшествия работало звено газодымозащитной службы с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания.
Пожар удалось ликвидировать в считанные минуты. В результате случившегося в квартире огнем поврежден диван на площади 2 кв. метров.
Личным составом дежурного караула из подъезда по лестничным маршам спасены четырнадцать человек, из них трое детей, пострадавших нет.
На реагирование привлекались 26 человек личного состава противопожарной службы и 7 единиц пожарной и специальной техники.
В 23:19 на пульт диспетчера пожарной охраны Новосибирска поступило сообщение о возгорании в пятиэтажном жилом доме по улице Макаренко.
На момент прибытия огнеборцев специализированной пожарно-спасательной части горела квартира на первом этаже.
До прибытия пожарной охраны из дома самостоятельно эвакуировались 23 человека, включая одного ребенка.
В ходе проведения разведки дежурный караул при помощи спасательных устройств по лестничным маршам спас 5 человек, никто из них не пострадал.
На месте происшествия получил травму хозяин квартиры, осмотрен бригадой скорой медицинской помощи, от госпитализации отказался.
В результате пожара в квартире огнем повреждены домашние вещи и бытовая техника на общей площади 14 кв. метров.
Сегодня ночью, 16 сентября, пожарно-спасательные подразделения Новосибирска реагировали на ликвидацию возгорания в Дзержинском районе.
В 03:25 от очевидца поступило сообщение о задымлении в девятиэтажном здании общежития по улице Лазарева. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из окна второго этажа шел дым.
Основные силы огнеборцев были направлены на спасение людей и быструю ликвидацию возгорания. Личный состав дежурного караула из неблагоприятной для дыхания среды при помощи спасательных устройств спасли 8 человек, в том числе 3 детей, и вывели их на свежий воздух. В результате произошедшего никто не пострадал.
В течение десяти минут пожар удалось полностью ликвидировать. В результате пожара в комнате огнем повреждены домашние вещи и матрас на общей площади 1,5 кв. метров.
По фактам данных пожаров причину установят дознаватели МЧС России.
Сотрудники МЧС напоминают правила действия при пожаре
Правило №1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же ликвидировать его огнетушителем или подручными средствами, набросив на огонь плотную ткань или одеяло, залив водой или засыпав песком, можно воспользоваться землей из цветочного горшка.
Правило № 2. Обнаружив пожар, сразу требуется позвонить по телефону 01, с сотового – 101. Сообщите точный адрес. Незамедлительно оповестите соседей о возникшем пожаре. Экстренный вызов с мобильного телефона возможен даже при отсутствии sim-карты и денежных средств на счету.
Правило №3. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.
Правило № 4. При пожарах ядовитые продукты горения поднимаются с теплым воздухом вверх, поэтому при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу. При этом нос и рот требуется прикрыть мокрым платком. Кроме того, двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление.
Правило № 5. Если лестница в многоэтажном доме сильно задымлена, лучше оставаться в квартире и ждать приезда пожарных. При невозможности выйти из квартиры намочите тряпки, полотенца, простыни и, плотно прикрыв двери, постарайтесь как можно тщательнее заткнуть щели между дверью и косяком, чтобы дым извне не попал внутрь.фото из архива пресс-службы Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

На прошедшей неделе пожарно-спасательные подразделения Новосибирской области спасли на пожарах девять человек

За минувшую неделю пожарно-спасательные подразделения эвакуировали восемьдесят два человека, спасли девять человек. Основными причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа электрооборудование и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

За рождественскую ночь в Новосибирске сотрудники МЧС России спасли на пожарах 23 человека

На территории Новосибирской области за сутки с 6 по 7 января произошло десять пожаров, практические все из них в жилье. Два наиболее крупных возгорания произошли в столице региона, при которых пожарно-спасательные подразделения спасли 23 человека, в том числе шесть детей. 

За выходные дни в Новосибирской области произошло 49 пожаров, на которых спасли 17 человек

Короткое замыкание электропроводки и неосторожное обращение с огнем послужили причинами большинства пожаров за выходные в Новосибирской области. Всего по оперативным данным за два дня на территории региона произошло 49 пожаров, два из которых привел к гибели троих человек. В районах области зарегистрированы 32 случая возгорания.

Пожарные МЧС России спасли троих человек на пожарах в Новосибирске

Сразу несколько крупных пожаров за последние сутки произошли в Новосибирске. Огнеборцам необходимо было ликвидировать пожары как в частных, так и в многоэтажных жилых домах. Вместе с тем основная задача пожарных была не допустить человеческой гибели, с которой они уверенно справились. Причины пожаров устанавливают дознаватели МЧС России. 

Специалисты МЧС России спасли 26 человек на пожарах за неделю

С 24 по 30 августа на территории Новосибирской области пожарно-спасательные подразделения ликвидировали 80 пожаров, из них зарегистрированы 22 случая горения мусора и сухой травы, 34 возгорания произошли в жилом секторе. Во время реагирования пожарные спасли 26 человек. Вместе с тем гибели не допущено.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области глава городского поселения обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшем нарушение жилищных прав граждан

Следственными органами СК России по Иркутской области предъявлено обвинение главе Магистральнинского городского поселения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

В Ангарске обсудили важный вопрос семейноцентричности как приоритета семьи

Методическое совещание-семинар «Семья: единая экосистема демографического развития муниципалитета» состоялось в Ангарске 26 октября. В ДК «Нефтехимик» собрались представители сферы образования, культуры, спорта. Всего более 500 человек. Участники поговорили о демографической ситуации в Ангарском

Ангарский округ готовится к празднованию Дня народного единства

Суть праздника 4 ноября отражена в его официальном названии: День народного единства. В центре – единство как черта характера нашего народа. События 1612 года, с которыми связана дата, – исторический пример этой ценности. Тогда люди разных сословий, происхождения и положения объединились ради

Проект Иркутской области о сервисе, который помогает ветеранам СВО реализовать таланты в сфере культуры, вошел в число лучших в стране

Проект «Культурный СВОд», который создали и реализуют в Иркутской области, вошел в ТОП-15 лучших практик России в отрасли цифровой трансформации культуры. Его задача – рассказать ветеранам специальной военной операции, членам их семей, а также взрослым жителям региона о возможностях творческого

Проект Иркутской области о сервисе, который помогает ветеранам СВО реализовать таланты в сфере культуры, вошел в число лучших в стране - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/c35/ajwtsxj5pu9041qc6chv339xqe5h6sat/blesk.jpg&w=308[/img] Проект «Культурный СВОд», который создали и реализуют в Иркутской области,...

Более 320 школьников и студентов стали участниками интенсива В«Байкал. Уверенность. МастерствоВ»

Более 320 школьников и студентов стали участниками интенсива В«Байкал. Уверенность. МастерствоВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области