В отделе криминалистики Следственного управления по Новосибирской области побывала журналистка В«АиФ-НовосибирскВ»

18-10-2021, 23:50
В отделе криминалистики Следственного управления по Новосибирской области побывала журналистка В«АиФ-НовосибирскВ»Свой профессиональный праздник 19 октября отмечают В«люди с чемоданчикамиВ» – следователи-криминалисты. Без их участия не раскрывались бы самые громкие убийства и продолжали бы разгуливать на свободе маньяки, совершившие преступления много лет назад. В отделе криминалистики Следственного управления по Новосибирской области побывала журналистка В«АиФ-НовосибирскВ».
Не киллер. Новосибирские криминалисты обхитрили убийцу-миллионера

В 
Свой профессиональный праздник 19 октября отмечают В«люди с чемоданчикамиВ» – следователи-криминалисты. Без их участия не раскрывались бы самые громкие убийства и продолжали бы разгуливать на свободе маньяки, совершившие преступления много лет назад. В отделе криминалистики Следственного управления по Новосибирской области побывала журналистка В«АиФ-НовосибирскВ». Сотрудники рассказали, в чём заключается их работа, показали содержимое загадочного чемодана и раскрыли новые детали убийства известного в городе бизнесмена.
Кто такой криминалист
УВ руководителя отдела, подполковника юстиции Олега ШемелеваВ просторный кабинет: на стенах географические карты, на полках – толстые папки, там же красуются микроскоп и фотоаппарат В«ЗенитВ», на столе - винтажный телефон и книга Льва Шейнина В«Записки следователяВ», обёрнутая красной лентой.
В«Ещё в школе её прочитал, - объясняет Олег Александрович. - Удивился, как герой раскрыл преступление, совершённое много лет назад. Я вырос, сам стал следователем и захотел найти это издание, но не смог. В итоге мне его подарилиВ».
В отделе криминалистики Следственного управления по Новосибирской области побывала журналистка В«АиФ-НовосибирскВ»
Фото:В АиФ
Во время разговора в кабинет залетает взволнованный мужчина и докладывает: В«Там человек интересныйВ». Оказывается, в этот момент кого-то опрашивают на полиграфе, и выясняются новые подробности в расследуемом деле.

В«Мы занимаемся толькоВ тяжкими, особо тяжкимиВ и резонанснымиВ преступлениямиВ», - говорит руководитель после ухода сотрудника.
Сначала на место происшествия выезжают представители МВД: следователь территориального подразделения, оперативный работник, участковый и эксперт-криминалист. Если история рядовая, например, удар ножом после совместного застолья, ей занимаются территориальные следственные органы. Если похоже на заказное убийство или преступление совершено В«в условиях неочевидностиВ», в любое время дня и ночи направляется следователь-криминалист из управления. Он приезжает, чтобы возглавить следственную группу и дать указания её участникам. Именно он выполняет организаторские функции.
С собой у криминалиста сумка или чемодан с криминалистической техникой, которая помогает собрать доказательства В«в поляхВ», например, найти следы ног и пальцев рук, изъять оружие для экспертизы.
Что лежит в чемодане
Одно из помещений отдела оборудовано под полигон для обучения сотрудников. Экскурсию здесь проводитВ следователь-криминалист Роман Кривов, предварительно взявший с собой чёрный чемодан весом в несколько кило. В небольшой комнате стоит стол с чайником, бутылками из-под алкоголя и стаканами, тут же - электроплита, холодильник, телевизор. В кресле сидит манекен с ножом в груди, на кровати у окна лежит его В«коллегаВ» - без головы.
В отделе криминалистики Следственного управления по Новосибирской области побывала журналистка В«АиФ-НовосибирскВ»
Фото:В АиФ
На реальном месте происшествия оказывается не кукла,В аВ человек. На вопрос, как удаётся сохранить хладнокровие при виде изуродованного трупа, следователь отвечает, что все морально готовы к этому ещё с курса судебной медицины, который проходили в институте. Хотя был, говорят, один специалист, который быстро забегал на место происшествия, фотографировал, затем описывал ситуацию по снимку, уже сидя в полицейском УАЗике. Он не мог долго находиться на месте происшествия, тем не менее, блестяще справлялся со своей работой и раскрывал убийства.
Криминалист расстёгивает чемодан со словами: В«Здесь на полигоне мы можем обнаружить следы биологического происхождения – пятна крови. Для этого используем Микс-450 – мобильный источник криминалистического света. Иными словами – ультрафиолетВ». Чтобы увидеть, как светятся пятна, он надевает специальные очки и наводит прибор на кухонный стол.В 
В«Для поиска микрочастиц достаём увеличительные средства, для следов от ботинок - фонарь В«Луч-1В». Пригождаются и такие простые вещи, как губки для мытья посуды. Ими можно собрать следы микрочастиц для экспертизы. Помогает в этом и липкий ролик для одежды – им проводим по стульям, креслам, кроватям. Для сбора материала есть тест-полоски В«ГемофанВ», как из парфюмерных магазиновВ», - рассказывает Роман Кривов.
Как раскрывали убийство
В кабинетеВ старшего следователя-криминалиста Виталия Кота – идеальный порядок. За спиной мужчины стоит сейф с красной табличкой В«Вещественные доказательстваВ».
В«Убийство носило характер заказного, потому что было совершено в утреннее время, в будний день, близ территории школы, - начинает он свой рассказ. - Киллеры часто выполняют свою работу в первой половине дня в людных местах. Кроме того, подозреваемый - обеспеченный человек, имеющий квартиры в Париже и земли в Нормандии. Деньги на исполнителя у него былиВ».
Речь о резонансном уголовном деле, приговор по которому был вынесен весной этого года. Ранее, 27 января 2020 года, в снегуВ был обнаружен трупВ бизнесмена Олега АрчибасоваВ с четырьмя огнестрельными ранениями.
В отделе криминалистики Следственного управления по Новосибирской области побывала журналистка В«АиФ-НовосибирскВ»

Криминалисты приехали во двор школы, где было совершено убийство, применили В«магнитные граблиВ» и металлоискатель, нашли гильзы, застрявшие глубоко в сугробах, собрали другие В«вещдокиВ».
Убитый был председателем жилищно-строительного кооператива В«ЗалесскийВ» и занимался долгостроем на ул. Залесского, 6. Непосредственно с его участием этот дом был сдан в эксплуатацию. Его бизнес-партнёр – ещё одинВ предприниматель Анатолий ПаровойВ вложил в В«ЗалесскийВ» крупную сумму денег и ждал от Арчибасова дивиденды.
В«У них были договоренности, в основном устные, что при достройке дома человек получит квартиры и многомиллионную сумму денег. Недвижимость была распродана, люди заселились, Паровой стал требовать от Арчибасова долг, но ничего не получилВ», - обрисовывает ситуацию Виталий Кот.
Убийца, как в кино, всё тщательно продумал. Он создал себе надёжное искусственное алиби. Заранее сообщил семье, что улетает в другой город. Отдал другому человеку свой мобильный телефон, купил два билета на самолёт. Вместе с этим знакомым прошёл контроль, но никуда не уехал. Зато его сотовый, по которому можно отследить передвижения, попал на борт. Поначалу фокус удался: во время расследования создалось впечатление, что бизнесмена в городе нет.
В«Он хорошо готовился, но опоздал с методами лет на 15 – не учёл развитие технологийВ», - отмечает криминалист.
Зацепкой стала дорогая машина, отъехавшая с парковки на ул. Мичурина. Она резко развернулась, нарушив правила дорожного движения, и на высокой скорости поехала в сторону Центрального рынка. Нарушение попало на регистратор трамвая. Чтобы отследить её передвижение, пришлось собрать видеоматериалы с камер на домах, личных автомобилей по городу, служебных машин.
Автомобиль привёл следователей в отель В«ХилтонВ», где также были изъяты видеозаписи с камер, расположенных в холле, на ресепшене, в коридорах и лифтах.В 

В«На все записи у меня ушло несколько суток, - признаётся Виталий Кот. - Смотрел почти без перерывов, спал по четыре-пять часов. А перематывать нельзя – пропустишь важное. И в какой-то момент я, наконец, увидел водителя, который вышел из автомобиля, снял куртку, положил её на заднее сиденье, затем надел другую и пошёл в отель. Я стал отслеживать все его передвижения по зданию в течение трёх суток, пока он там жилВ».
Личность водителя установили – это был тот самый бизнесмен, который в те дни якобы не находился в городе. В номере, где он отдыхал, несмотря на то, что после него там проживали несколько человек, нашли следы его пальцев.
К тому моменту Паровой находился во Франции, уверенный, что ловко всех обманул. Неожиданно его В«призвалиВ» на родину правоохранительные органы. Мужчина был задержан в аэропорту.
В«Он очень удивился и даже похвалил нас за работуВ», - вспоминает Виталий Кот. – Позднее дал признательные показания. Рассказал, что у него есть В«схронВ» в Бердске, годов с 90-х. Выдал нам боевой пистолет с патронамиВ».
По словам криминалиста, отчасти предпринимателя подвела любовь к красивой жизни. Он поехал совершать преступление на своём BMW Х5, а мог взять каршеринговую машину, чтобы не привлекать внимание, или дойти пешком, ведь жил недалеко. Прятался бизнесмен не где-нибудь на съёмной квартире или в хостеле, а в известном дорогом отеле, напичканном камерами.В 
Суд приговорилВ Парового к девяти годам и одному месяцу в колонии строгого режима. В сентябре была рассмотрена апелляционная жалоба бизнесмена, но приговор оставили без изменений.
Без современной криминалистической техники это убийство могло долго оставаться нераскрытым. Но расследованием всё-таки занимаются не девайсы, а живые люди, и их заслугу нельзя игнорировать.
Источник:В https://nsk.aif.ru/society/ne_killer_novosibirskie_kriminalisty_obhitrili_ubiycu-millionera
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Как раскрывают убийства, совершенные 10-20 лет назад? Первая часть

Анна Анищенко с 2014 года работает в Следственном управлении СК РФ по Иркутской области. Начинала

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту убийства двух человек

24 апреля 2021 года в правоохранительные органы поступило сообщение об убийстве двух человек в

19 октября криминалисты следственного управления по Хабаровскому краю отметят свой профессиональный праздник

Институт криминалистики был создан 60 лет назад - 19 октября 1954 года, когда Указанием

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала

В Иркутской области выбрали лучшего сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних

Вчера состоялся первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ПДН и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей территориальных органов МВД России.

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.