19 октября 2021 года исполняется 67 лет с момента образования криминалистической службы

19-10-2021, 14:15
Свое рождение профессия следователя-криминалиста исчисляет с 19 октября 1954 года, когда Указанием Генерального прокурора СССР в штат органов прокуратуры были введены должности прокуроров-криминалистов.
С 2007 года служба криминалистики вместе с функциями следствия перешла Следственный комитет России, а в 2011 году криминалисты стали называться не прокурорами, а следователями.

Свое рождение профессия следователя-криминалиста исчисляет с 19 октября 1954 года, когда Указанием Генерального прокурора СССР в штат органов прокуратуры были введены должности прокуроров-криминалистов.
С 2007 года служба криминалистики вместе с функциями следствия перешла Следственный комитет России, а в 2011 году криминалисты стали называться не прокурорами, а следователями.
На следователей-криминалистов возложен широкий спектр задач, справляться с которыми возможно только наиболее подготовленным и опытным сотрудникам, отдавшим многие годы службе в качестве следователя. Сотрудники отдела криминалистики оказывают практическую и методическую помощь следователям в раскрытии наиболее сложных преступлений и расследовании соответствующих уголовных дел, внедряют в практику новые технико-криминалистические средства, доводят до следователей информацию о современных возможностях судебных экспертиз, проводят профессиональное обучение молодых следователей, организуют и проводят учебно-методические семинары с целью повышения квалификации следственных кадров.
В настоящее время приоритетом в работе криминалистов является раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе, совершенных в условиях неочевидности, а также преступлений, совершенных в прошлые годы.
Для решения криминалистических задач, в том числе по раскрытию преступлений прошлых лет,В  следственное управление оснащено высокотехнологичной криминалистической и специальной техникой, поставленной в централизованном порядке: цианакрилатной камерой, георадаром, источниками криминалистического света, мобильным комплексом по сбору и анализу цифровых данных В«UFEDВ», эхолотом В«Sonavision 1010В», обнаружителем скрытых видеокамер В«Оптик-2В», зеркальным фотоаппаратом в комплекте с объективами для ЗD-панорамного фотографирования, а также чемоданом для работы на месте происшествия В«SeratecВ», наборами для выявления и изъятия пылевых частиц и для выявления следов на липких поверхностях. Кроме того, в пользовании криминалистов находится комплект беспилотного летального аппарата, тепловизор и навигаторы для осуществления следственно-поисковых мероприятий.
В состав отдела криминалистики следственного управления входят 14 сотрудников: руководитель отдела, семь старших следователей-криминалистов, четыре следователя-криминалиста, старший специалист и инспектор отдела.
На счету следователей-криминалистов регионального следственного управления сотни раскрытых сложных преступлений. Это и убийства, в том числе совершенные организованными группами и бандами, похищения человека и вымогательства, коррупционные и преступления экономической направленности, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в том числе совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
За 9 месяцев 2021 года при непосредственном участии отдела криминалистики следственным управлением раскрыты все особо тяжкие преступления против личности.
Коллектив следственного управления СК России по Новосибирской области поздравляет своих коллег-криминалистов и ветеранов отдела криминалистики с профессиональным праздником! Здоровья, благополучия и новых достижений в службе! ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

60-летие со дня создания службы криминалистики в России

Служба  криминалистики  была образована Генеральным Прокурором СССР  19 октября 1954 года.

Ко Дню образования службы криминалистов

19 октября 2014 года служба криминалистики отмечает юбилейную дату со дня её образования.  60 лет

19 октября криминалисты следственного управления по Хабаровскому краю отметят свой профессиональный праздник

Институт криминалистики был создан 60 лет назад - 19 октября 1954 года, когда Указанием

19 октября отмечается 60-годовщина со дня образования службы криминалистики

История создания службы прокуроров-криминалистов и кабинетов криминалистики началась с 19 октября

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.