Учету не подлежит: судоводители Новосибирской области, чьим плавсредствам не нужна госрегистрация, получают уведомления

18-12-2021, 11:45
Свыше 8 000 плавсредств, не подлежащих учету, зарегистрированы в реестре маломерных судов в территориальных подразделениях Центра ГИМС. Госинспекторы уже начали выдавать уведомления владельцам лодок, кому необходимо снять с учета свое судно.

Свыше 8 000 плавсредств, не подлежащих учету, зарегистрированы в реестре маломерных судов в территориальных подразделениях Центра ГИМС. Госинспекторы уже начали выдавать уведомления владельцам лодок, кому необходимо снять с учета свое судно.
В регионе 8 046 лодок должны быть исключены из регионального реестра маломерных судов. Специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Новосибирской области насчитывают более тысячи плавсредств, не подлежащих учету, только в Новосибирске. Рекордсмены среди районов области – Барабинский, Купинский и Карасукский. Их жители имеют несколько сотен зарегистрированных лодок. Меньше всего уведомлений получат судоводители из Каргатского, Тогучинского и Болотнинского районов.
В«До 2012 года требования регистрации маломерных судов были по другим критериям. Госинспекторы ГИМС при патрулировании проверяли документы у судоводителей на наличие учета в реестре. За эксплуатацию незарегистрированного судна взимался штраф. Девять лет назад требования к учету плавсредств изменились, но неподходящие под них суда автоматически не исключаются из нашего реестра. Все эти 8 000 плавсредств были зарегистрированы еще в 2012 году, сейчас же мы просим граждан снять свои суда с учета, если они не подходят под критерииВ», – объясняет заместитель начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Новосибирской области Александр Мальцев.
Маломерное судно не подлежит госрегистрации, если его масса меньше 200 килограммов и мощность двигателя до восьми киловатт включительно. Сюда же входят спортивные парусные суда менее девяти метров в длину и беспалубные несамоходные суда, чей размер не превышает 12 метров. Снятие плавсредства с учета возможно только по заявлению собственника. Обращение стоит зарегистрировать в том подразделении Центра ГИМС, где плавсредство и было поставлено на учет. При себе необходимо иметь паспорт, его копию и судовой билет маломерного судна.
Каждый судовладелец в течение двух недель должен оповестить органы регистрации об изменении данных – адреса, фамилии, учетного имущества. К сожалению, этим готовы заниматься лишь единицы владельцев судов. Большинство из 8 000 плавсредств, которые сейчас нужно снять с учета, – это надувные суда. Их срок службы достаточно ограничен: через 10-15 лет они изнашиваются, и их уже не эксплуатируют или сдают в утиль.
Судоводители не торопятся расставаться с регистрацией своих лодок. Согласно законодательству госинспекторы не могут самостоятельно удалять из реестра плавсредства без разрешения владельца – в этом случае, только по решению суда. Первые судебные процессы пройдут в марте следующего года. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Инспекторы ГИМС МЧС России напоминают: маломерные суда обязательно должны проходить техническое освидетельствование

3 июня с 9 часов на водоеме в местности Карьер возле поселка Исток инспекторами Улан-Удэнского

ГИМС информирует: с 1 января 2020 года изменится налогообложение маломерных судов

Согласно Федеральному закону от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую налогового

Где зарегистрировать плавсредство и как получить права на вождение судна?

По законам РФ и приказам МЧС регистрация маломерных судов может происходить в инспекторских

Ежегодный технический осмотр лодок и катеров станет необязательным

  С 4 июня 2013 в силу вступает административный регламент, принятый МЧС России, касающийся

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Сотрудники различных ведомств на учебно-методическом семинаре обсуждают актуальные вопросы предстоящего пожароопасного сезона

В Иркутске проходит межведомственный учебно-методический семинар с участием дознавателей МЧС России, сотрудников следственных подразделений органов МВД России, Управления уголовного розыска, Следственного комитета, прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной