Ежегодный технический осмотр лодок и катеров станет необязательным

3-06-2013, 20:50
  С 4 июня 2013 в силу вступает административный регламент, принятый МЧС России, касающийся предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам. Согласно новым нормативам, обязательный ежегодный технический осмотр лодок и катеров для судовладельцев отменяется. Ему на смену пришла бесплатная процедура освидетельствования, которую достаточно проходить раз в 5 лет.
  Как пояснила в четверг (30.05.2013) на пресс-конференции заместитель начальника Отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Татьяна Баранова, проверять маломерные суда будет необходимо в установленный срок в сезон навигации непосредственно перед началом его эксплуатации.
  - Если маломерное судно, поднадзорное ГИМС МЧС России,  прошло освидетельствование в 2011, 2012 году, то следующее освидетельствование будет проводиться в 2016 и в 2017 году соответственно, - рассказала Татьяна Баранова. – Если судовладелец захочет пройти освидетельствование маломерного судна раньше, для этого ему надо будет обратиться подразделение ГИМС и написать заявление.
  Нынешним летом освидетельствование станет обязательным также  для плавсредств, поставленных на учёт после окончания навигации 2012 года, а также те лодки и катера, которые подверглись ремонту и переделкам.
  Данную процедуру можно пройти в 39 подразделениях ГИМС в различных муниципалитетах Прибайкалья. Для судовладельцев региона вступающий в июне административный регламент является шагом на встречу со стороны МЧС России, существенно упростившим многие бюрократические процедуры устаревшего ежегодного техосмотра.  На данный момент в Иркутской области на учёт в инспекции поставлено свыше 32 000 маломерных судов. Эта цифра – самая большая в Сибирском федеральном округе.
  - Обновлённый технический регламент, тем не менее, не снимает обязанности с собственников лодок и катеров содержать и оборудовать их при выходе на воду согласно требованиям безопасности, - подчеркнула заместитель начальника Отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Татьяна Баранова. – В случае выявления нарушений сотрудники ГИМС будут вынуждены составить административный протокол, в зависимости от степени предусматривающий наказание, как в виде предупреждения, так и в виде штрафа в зависимости от степени вины судоводителя.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

ГИМС проверяет стоянки лодок и катеров

  В Прибайкалье продолжается проверка баз и стоянок маломерных судов на их соответствие требования

2 рыбака погибли на Братском водохранилище

  Жители Иркутска, отдыхавшие на турбазе в Осинском районе на берегу залива Оса Братского

ГИМС Забайкалья принимает экзамены на «водные права»

С наступлением лета все больше забайкальцев начинают спускать на воду свои лодки. Многие из них

Эксплуатация маломерных судов и безопасность на воде

Регистрация и эксплуатация маломерных судов, безопасность на воде в навигационный период и

Смотр ГИМС. Фоторепортаж

Главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков

В Приангарье идет подготовка к навигационному периоду

Пресс-конференция по вопросам подготовки к навигационному периоду прошла сегодня в пресс-центре

Определены сроки навигации в 2013 году

Распоряжением Правительства Республики Бурятия от 9 апреля 2013 года № 206-р установлены сроки

В Приангарье завершается навигация. В конце ноября будет открыта первая ледовая переправа

Завтра, 31 октября, на водохранилищах Приангарья завершается навигация. Об этом на прошедшей

Рейд ГИМС прошел на реке Ангара

Инспекторы Иркутского районного инспекторского участка ГИМС накануне провели рейд на реке Ангара

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.