Шерлоки Холмсы МЧС России: специалисты органов дознания отмечают профессиональный праздник

23-01-2022, 13:40
Дознаватели МЧС России находятся в круглосуточной готовности к реагированию на нештатные ситуации. 23 января специалисты отмечают свой профессиональный праздник – День сотрудников органов дознания чрезвычайного ведомства. Их работа начинается сразу после ликвидации огня пожарными – дознаватели на месте начинают расследование причины возгорания.

Дознаватели МЧС России находятся в круглосуточной готовности к реагированию на нештатные ситуации. 23 января специалисты отмечают свой профессиональный праздник – День сотрудников органов дознания чрезвычайного ведомства. Их работа начинается сразу после ликвидации огня пожарными – дознаватели на месте начинают расследование причины возгорания.
Органы дознания МЧС России выполняют одно из самых сложных дел – устанавливают обстоятельства и причины пожаров, определяя материальный ущерб и виновных лиц в произошедшем. Специалисты проводят процессуальные проверки, при наличии состава преступления принимают участие в расследовании уголовных дел.
Сотрудники органов дознания работают совсем не в простых условиях: огонь уничтожает улики и следы, разрушая первоначальную обстановку на момент пожара. При наличии специального В«чемоданчикаВ» – переносной криминалистической лаборатории – они собирают материалы для дальнейшего расследования. По прогару в стене, степени обугливания домашних вещей, по деформации металлических изделий дознаватели находят место очага возгорания. Обгоревшие конструкции и пепелище для них могут свидетельствовать о многом.
Рабочий инструментарий профессионалов разнообразен – от скотча и циркуля до термометра и лазерной рулетки: никогда не знаешь, что может пригодиться на этот раз. Каждый пожар уникален и помимо спецоборудования дознавателю необходимы крепкие нервы.
В«Работа органов дознания совсем не связана с приятными событиями. Приезжая на пожар, специалист видит горе людей, потерявших имущество или, что в разы хуже, своих близких. Эмоционально-напряженный труд, не каждый способен вынести то, с чем приходится работать дознавателю. Наши сотрудники отличаются особой стрессоустойчивостью и способностью к принятию ответственных решений по установлению причин происшествий и виновных в них лицВ», – подчеркивает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов.
Сейчас на территории региона служат 55 специалистов. Для выяснения причин пожаров они тесно взаимодействуют с экспертами Испытательной пожарной лаборатории по Новосибирской области и правоохранительными органами. За 2021 год свыше 500 раз специалисты принимали участие в работе следственно-оперативных групп, созданных для расследования пожаров с гибелью людей и поджогов на объектах с массовым пребыванием людей. По постановлениям дознавателей возбуждено девять уголовных дел. Их скрупулезная работа позволяет ежегодно повышать число раскрываемости преступлений.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области поздравляет коллег и ветеранов с профессиональным праздником – Днем сотрудников органов дознания чрезвычайного ведомства – и желает всем крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, уверенности в своих силах и семейного благополучия! Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Всегда на связи: специалисты чрезвычайного ведомства отмечают профессиональный праздник

Управление информационных технологий и связи МЧС России находится в круглосуточной готовности к

В«Психологи МЧС России как скорая помощьВ»: специалисты чрезвычайного ведомства отмечают профессиональный праздник

Психологическая служба МЧС России находится в круглосуточной готовности к реагированию на

23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России

Не всегда причина пожара лежит на поверхности. Установлением их занимаются сотрудники органов

Без них нельзя ни на одном пожаре...

Сегодня, 23 января, сотрудники органов дознания МЧС России отмечают очередную годовщину со дня

Службе дознания МВД по Республике Бурятия – 20 лет

Ежегодно 16 октября отмечает свой профессиональный праздник одна из «земных» служб российской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.