83 пожара потушено новосибирскими огнеборцами за неделю

24-01-2022, 14:05
В период с 17 по 23 января в Новосибирской области произошло 83 пожара, 9 из них – горение мусора: это на 34% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. В результате происшествий на прошлой неделе два человека получили травмы, шестеро – погибли. В регионе риск пожаров остается чрезвычайно высоким – чаще всего возгорания связаны с неосторожным обращением с огнем и неисправной электропроводкой.

В период с 17 по 23 января в Новосибирской области произошло 83 пожара, 9 из них – горение мусора: это на 34% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. В результате происшествий на прошлой неделе два человека получили травмы, шестеро – погибли. В регионе риск пожаров остается чрезвычайно высоким – чаще всего возгорания связаны с неосторожным обращением с огнем и неисправной электропроводкой.
18 января пожар в Октябрьском районе Новосибирска унес жизнь 70-летнего мужчины. В 12:34 в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о возгорании в частном доме на улице Короленко. Прибывшие через пять минут после вызова огнеборцы МЧС России обнаружили здание полностью в огне – в этот момент, к тому же, существовала угроза обрушения. На локализацию огня на площади 47 квадратных метров ушло 8 минут, еще 22 – на ликвидацию открытого горения. В работе были три ствола, дополнительную подачу огнетушащих средств осуществляли путем подвоза воды от пожарного гидранта. В горящем доме был обнаружен пожилой мужчина без признаков жизни. Предварительно причиной пожара стало неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов. На происшествие реагировали 30 человек личного состава и 8 единиц техники.
В пятницу, 21 января, в 08:15 пожарные МЧС России реагировали на сообщение о возгорании в Кировском районе – в СНТ В«Сад НЭТИВ» загорелся двухэтажный садовый дом. К прибытию специалистов здание было полностью охвачено пламенем – появился риск перехода огня на соседние строения. До прибытия сотрудников пожарной охраны самостоятельно из горящего дома эвакуировались три человека, в том числе ребенок. На локализацию возгорания потребовалось 18 минут, затем на ликвидацию открытого горения на площади 80 квадратных метров – еще около часа. Во время проливки сгоревших конструкций и разбора завалов личный состав дежурного караула обнаружил 69-летнюю женщину без признаков жизни. По предварительным данным следственно-оперативной группы, к возгоранию привело нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. На тушение пожара выезжали 22 человека и 6 единиц техники.
На следующий день, 22 января, новосибирские пожарные потушили возгорание в производственном цехе на Большевистской. В 14:31 на пульт дежурного поступило сообщение о пожаре в Октябрьском районе города. Через восемь минут первый пожарный расчет уже был на месте вызова. В этот момент горение происходило на втором этаже в производственном цехе. Существовала угроза распространения пламени пристроенным вплотную двум зданиям. Для оперативного тушения пожара огнеборцы проложили магистральную линию от пожарного гидранта. Это позволило отстоять от огня соседние постройки. Под действием высоких температур произошло обрушение кровли здания. Чуть больше 20 минут у прибывших по повышенному номеру пожарных ушло на локализацию возгорания, еще 16 минут – на ликвидацию открытого горения на общей площади 100 квадратных метров. На происшествие реагировали 33 человека и 9 единиц техники.
В«Предварительно причиной пожара рассматриваем аварийный режим электросети в розетке, расположенной на стене здания производственно-складского помещенияВ», – уточняет старший дознаватель отделения дознания Главного управления МЧС России по Новосибирской области старший лейтенант внутренней службы Иван Данилко.
Кроме этого, сегодня утром в 04:53 случился пожар в деревне Новая Чебула Болотнинского района – в результате происшествия погибли два человека. На момент прибытия первого пожарного расчета бревенчатый дом на площади 58 квадратных метров был в огне, в это время уже произошло обрушение кровли и потолочного перекрытия. Ликвидировать пожар удалось за восемь минут. Под завалами огнеборцы обнаружили двух погибших. Следственно-оперативная группа работает на месте для выяснения обстоятельств и причины произошедшего.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области акцентирует внимание на увеличение гибели людей во время пожаров в выходные дни. Всему виной – нарушение правил пожарной безопасности в быту. Специалисты чрезвычайного ведомства призывают жителей региона быть осторожными и не подвергать свою жизнь опасности. При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по телефону 101 или 112.Фото из архива Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

С начала года новосибирские пожарные спасли 43 человека и эвакуировали из горящих зданий более 100 жителей региона

В Новосибирской области с 31 декабря по 9 января произошло 155 пожаров – это на 41% меньше, чем

С приходом морозов в Новосибирской области осложнилась обстановка с пожарами

Новосибирские пожарные реагировали на сообщения о возгораниях 92 раза, из них 13 – горение

27 человек спасены на пожарах в Новосибирской области за неделю

За прошедшую неделю, с 22 по 28 ноября, в регионе произошло 64 техногенных пожара. Огнеборцы МЧС

За неделю свыше 70 раз пожарные реагировали на возгорания в Новосибирской области

За прошедшую неделю, с 15 по 21 ноября, специалисты МЧС России 74 раза выезжали на сообщения о

39 человек спасли пожарные за неделю в Новосибирской области

За прошедшую неделю, с 8 по 14 ноября, в регионе произошло 83 техногенных пожара, в результате

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...