АДПИ в действии: три истории спасения датчиком семей Новосибирской области от пожаров

28-01-2022, 15:55
За эту неделю трижды автономный дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем (АДПИ) спас имущество и жизни жителей Новосибирской области. В результате нештатных ситуаций пострадавших нет.

За эту неделю трижды автономный дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем (АДПИ) спас имущество и жизни жителей Новосибирской области. В результате нештатных ситуаций пострадавших нет.
Первый случай сработки датчика произошел в Сузуне 24 января. В двухквартирном кирпичном жилом доме, где проживает многодетная семья с четырьмя детьми, АДПИ оповестил о задымлении. Проживающие в квартире домочадцы проснулись около двух часов ночи от громкого сигнала извещателя, расположенного в коридоре на потолке. Глава семьи первоначально даже не почувствовал запах дыма и подумал, что сработка датчика ложная, но при осмотре комнат на кухне он обнаружил под потолком слой дыма. Предположив, что источником задымления мог стать электросчетчик, мужчина осмотрел прибор и аппараты защиты, но ничего подозрительного не нашел. На всякий случай он вывел детей и жену на улицу, а когда решил проветрить задымленную комнату, из-за притока свежего воздуха из-под пола пошел интенсивный дым. Прибывший в это время пожарно-спасательный расчет оперативно ликвидировал возгорание.
« кухне под полом проходили трубы водяного контура отопления, был установлен электрический котел с центробежным насосом, приборы контроля температуры и аппараты включения. В месте соединения электропроводов из-за большого переходного сопротивления произошел нагрев и загорание изоляции проводки, что привело к горению деревянных элементов в подполье. От задымления сработал АДПИ, оповестив домочадцев и подразделение пожарной охраны о происшествии. Этот случай, когда благодаря своевременной сработке датчика удалось предотвратить наступление тяжелых последствий от пожара, уже второй с начала года в нашем районеВ» – сообщил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сузунскому району Главного управления МЧС России по Новосибирской области майор внутренней службы Олег Калюжин.
На следующий день, 25 января, АДПИ оперативно сообщил в пожарную охрану Каргата о задымлении в деревянном доме, тем самым предотвратив пожар в семье с двумя детьми – 11 и 14 лет. Возгорания удалось избежать – имущество семьи не пострадало. Огнеборцы проверили электропроводку на безопасность и произвели дымоудаление в доме.
27 января, в четверг, в селе Верх-Ирмень Ордынского района пожарный извещатель оповестил о возгорании в доме многодетной семьи. Через десять минут после сообщения о пожаре огнеборцы МЧС России были на месте. Специалисты обнаружили задымление на кухне, где установлена отопительная печь.
В«Из-за ветхости напольного покрытия печь просела и стала нагревать деревянный пол. Датчик сработал из-за задымления в комнате. Женщина с тремя детьми 4, 10 и 14 лет не пострадала. Локальное возгорание на площади двух квадратных метров огнеборцы ликвидировали за четыре минуты. Если бы пожар успел распространиться на большую площадь, огнем мог бы быть уничтожен весь домВ», – уточняет дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ордынскому и Кочковскому районам Главного управления МЧС России по Новосибирской области младший лейтенант внутренней службы Елена Курак.
Позднее обнаружение пожара и ночное время, когда люди спят, осложняют обстановку с последствиями возгораний: пути эвакуации уже бывают отрезаны огнем и непригодны для безопасного выхода из здания, и люди получают смертельные отравления продуктами горения. АДПИ помогает обнаружить признаки пожара на первой стадии, а оборудованный GSM-модулем датчик сразу же передает сигнал на пульт дежурного в пожарную охрану. Только за 2021 год благодаря срабатыванию извещателя в Новосибирской области 45 спасенных жизней.Фото из архива Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пожарный извещатель спас семью с двумя детьми от возгорания в частном доме в Каргате

Рано утром 25 января, в 05:47, автономный дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем (АДПИ)

В селе Вьюны дымовой пожарный извещатель спас жилье многодетной семьи

В селе Вьюны Колыванского района Новосибирской области автономный дымовой пожарный извещатель

Пожарный извещатель спас многодетную семью из Куйбышева

Накануне, 26 ноября, в единую дежурно-диспетчерскую службу города Куйбышев Новосибирской области

Пожарный извещатель спас многодетную семью из шести человек и их жильё от возгорания

В посёлке Нечаевский Тогучинского района Новосибирской области поздно ночью 7 ноября автономный

В Новосибирской области дымовой извещатель спас жилье многодетной семьи

Очередной случай спасения произошёл в Новосибирском районе Новосибирской области. Автономный

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев: За ближайшие пять лет необходимо значительно улучшить облик Иркутска

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев обозначил ключевые моменты в развитии областного центра, выступая на отчете мэра Иркутска Руслана Болотова за 2023 год. Мероприятие прошло сегодня, 25 апреля.

Игорь Кобзев: Строительство современного военного госпиталя в Иркутске – одна из приоритетных задач

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев принял участие в отчете о результатах деятельности мэра и администрации города Иркутска за 2023 год. Мэр города Руслан Болотов озвучил основные показатели, достигнутые в разных сферах. Особое внимание он уделил поддержке участников специальной военной операции и

Игорь Кобзев встретился с исполняющим обязанности мэра Тайшетского района Михаилом Малиновским

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл рабочую встречу с Михаилом Малиновским. 24 апреля он стал исполняющим обязанности мэра Тайшетского района в связи с досрочным прекращением полномочий мэра территории. На встрече обсудили перспективы развития территории, её социально-экономическое

Игорь Кобзев: Повышение туристической привлекательности Иркутска - одно из главных направлений развития областного центра на ближайшие пять лет

Губернатор Игорь Кобзев выступил с докладом на отчете мэра Иркутска Руслана Болотова за 2023 год. Глава региона назвал повышение туристической привлекательности Иркутска одним из главных направлений развития областного центра на ближайшие пять лет.

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты ЗС с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ»

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ» во время визита в Улан-Батор. В рабочей поездке принимали участие председатель регионального парламента Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья

Иркутянка поблагодарила участковых уполномоченных полиции за оперативно оказанную помощь по возврату ее автомобиля

Женщина отметила, что полицейские помогли решить проблему «путем переговоров и психологических трюков».