Новосибирские пожарные за неделю спасли 48 человек

11-05-2022, 21:42
За прошедшую неделю, в период с 4 по 10 мая, на территории Новосибирской области пожарные МЧС России ликвидировали 1 178 возгораний. В результате происшествий в быту, а это в 63 случаях, трое получили травмы, один человек погиб. Огнеборцам удалось спасти 48 человек, оперативно эвакуировав их из горящих помещений.

За прошедшую неделю, в период с 4 по 10 мая, на территории Новосибирской области пожарные МЧС России ликвидировали 1 178 возгораний. В результате происшествий в быту, а это в 63 случаях, трое получили травмы, один человек погиб. Огнеборцам удалось спасти 48 человек, оперативно эвакуировав их из горящих помещений.
По-прежнему большинство реагирований пожарно-спасательных подразделений МЧС России составляют вызовы на горение мусора и сухой растительности – 86% от общего числа пожаров. Однако за прошедшую неделю отмечается снижение количества возгораний на 21%: 1 178 против 1 490 случаев.
Пожары в частном секторе и садовых обществах на больших площадях, в том числе с горением сухой травы, уничтожили два дома и два строения, повредили еще восемь жилых зданий, пять дач и 26 построек. Происшествия на общей площади более 2 000 квадратных метров произошли в городе Новосибирск, Барабинском, Болотнинском, Искитимском, Черепановском и Новосибирском районах. Без крыши над головой остались 11 человек, из которых 7 детей. Сейчас погорельцы проживают у родственников.
5 мая в поселке Линево Искитимского района пожарным удалось отстоять от уничтожения дом многодетной семьи. В 19:09 произошла сработка автономного дымового пожарного извещателя в квартире пятиэтажки. Через четыре минуты подразделение пожарной охраны было на месте вызова. В этот момент из окна третьего этажа шел дым. Пожарные ликвидировали возгорание на площади четырех квадратных метров за три минуты. Огонь повредил оконный проем и диван. До прибытия сотрудников МЧС России самостоятельно из подъезда эвакуировались 21 человек, в том числе двое детей с матерью из квартиры, где произошел пожар.
В«По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Дети играли со спичками, из-за чего и загорелись домашние вещиВ», – уточняет старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Искитиму и Искитимскому району Главного управления МЧС России по Новосибирской области капитан внутренней службы Алексей Улихин.
На следующий день, 6 мая, личный состав дежурного караула спас по трехколенной лестнице 32 жителя девятиэтажки, проживающих в доме, где произошел пожар. Между четвертым и пятым этажами многоквартирного дома Советского района на балконе лестничной клетки загорелась оконная рама и мусор на площади шести квадратных метров. За 21 минуту пламя было ликвидировано. В то время как одни специалисты пожарной охраны осуществляли тушение возгорания, другие – эвакуировали людей из задымленного подъезда. Пострадавших нет. На реагирование привлекались 57 человек и 16 единиц техники.
В субботу, 7 мая, пожарные реагировали на вызов по второму рангу в Болотнинском районе. В СНТ В«УчительВ» дачные дома оказались в огне. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения горели два строения и трава. Порывы ветра стремительно распространяли пламя на соседние строения. На тушение пожара специалисты подали шесть стволов, дополнительно подвозили воду от реки Ояш, применяли и ранцевые огнетушители. На происшествие реагировали 40 человек и 12 единиц техники, в том числе сотрудники службы пожаротушения Главного управления и добровольцы Светлополянского сельсовета. В итоге огонь повредил 20 строений, из которых половина эксплуатируемые, на общей площади 419 квадратных метров и траву на 50 гектаров.
В этот же день пожар в Кировском районе унес жизнь 28-летнего мужчины. В 21:32 произошло возгорание в девятиэтажном общежитии. Личный состав дежурного караула оперативно эвакуировал из подъезда 11 человек, в том числе одного ребенка, и при помощи спасустройств спас еще восьмерых. Потушить горевшие домашние вещи в одной из квартир удалось за 20 минут. Специалисты звена газодымозащитной службы при проведении разведки обнаружили на полу мужчину без признаков жизни. Чуть позже медики констатировали его смерть. К трагедии привела неосторожность при курении.
8 мая огнеборцы реагировали на вызов в Центральном районе Новосибирска. В подвале пятиэтажного дома загорелись музейные экспонаты из бересты и электрощитовая на площади 20 квадратных метров. Самостоятельно из задымленного здания эвакуировались 12 человек, помощь профессионалов потребовалась еще восьмерым: при помощи спасательных устройств огнеборцы вывели их на свежий воздух.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что при возникновении пожара незамедлительно сообщите об этом по номеру 112 или 101.Фото с места пожара в Центральном районе Новосибирска Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

За пять дней в Новосибирской области огнеборцами МЧС России потушено свыше 60 возгораний

После праздничных выходных, с 9 по 13 марта, в регионе произошел 61 пожар, из них 13 – горение

11 человек спасли огнеборцы чрезвычайного ведомства за минувшую неделю в Новосибирской области

В период с 24 по 30 января в регионе произошло 97 пожаров, из них 14 – горение мусора. Из-за

38 человек спасены пожарными МЧС России за неделю

85 раз новосибирские огнеборцы реагировали на сообщения о пожаре, из них 9 случаев – горение

С приходом морозов в Новосибирской области осложнилась обстановка с пожарами

Новосибирские пожарные реагировали на сообщения о возгораниях 92 раза, из них 13 – горение

39 человек спасли пожарные за неделю в Новосибирской области

За прошедшую неделю, с 8 по 14 ноября, в регионе произошло 83 техногенных пожара, в результате

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.