Ирина Волк: В Новосибирске перед судом предстанут обвиняемые в сбыте наркотиков через сеть интернет-магазинов

23-06-2022, 14:45
Участники организованной группы обвиняются в незаконном обороте наркотических средств на территории Красноярского края и Новосибирской области.

Ирина Волк: В Новосибирске перед судом предстанут обвиняемые в сбыте наркотиков через сеть интернет-магазинов, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области окончено предварительное расследование уголовных дел в отношении пяти участников организованной группы, которые обвиняются в незаконном обороте наркотических средств на территории Красноярского края и Новосибирской области.
«По версии следствия, в 2018 году уроженец города Омска организовал и возглавил группу с целью систематического сбыта наркотиков в Красноярском крае. Для этого он создал в одном из мессенджеров два канала: один предназначался для продажи растительных наркотиков, второй – синтетических. В качестве операторов учетных записей и координатора оптового склада-фасовщика злоумышленник привлек своих знакомых. Курьеров-закладчиков он находил в социальных сетях среди местных жителей, употребляющих запрещенные вещества.
Для обеспечения конспирации противоправной деятельности при получении оплаты от покупателей фигуранты использовали систему электронных платежей в криптовалюте. После этого полученные переводы конвертировались в рубли», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В 2019 году сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Красноярскому краю задержали нескольких наркокурьеров. Чтобы избежать уголовной ответственности, лидер наркогруппировки принял решение о переезде основных ее участников в город Новосибирск. Обосновавшись в другом регионе, фигуранты продолжили контролировать незаконный оборот наркотиков в Красноярске дистанционным способом. Кроме того, они решили распространить свою деятельность на территорию Новосибирской области. Для этого они создали в теневом сегменте сети Интернет еще один магазин.
«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГУ МВД России по Новосибирской области установили личности злоумышленников, места их проживания и хранения оптовых партий наркотических средств.
В результате спецоперации, проведенной в начале июня 2021 года, лидер и трое сообщников были задержаны сразу по нескольким адресам в Октябрьском районе Новосибирска. Параллельно с этим в Красноярском крае был задержан еще один участник группы – координатор местного склада наркотических средств. Выяснилось, что организатор противоправной деятельности находился в федеральном розыске за совершенное ранее преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков», - отметила Ирина Волк.
При обысках изъяты более двух килограммов наркотических средств растительного и синтетического происхождения. Также обнаружены упаковочные материалы, приборы для фасовки, станок для вакуумной упаковки полимерных пакетов, электронные весы, мобильные телефоны, ноутбуки и другие вещественные доказательства.
«По оценке экспертов, стоимость изъятой партии по ценам черного рынка может превышать 10 миллионов рублей.
В настоящее время уголовные дела в отношении всех участников группы с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу», - сообщила Ирина Волк.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ирина Волк: В Забайкальском крае перед судом предстанут организаторы и участники наркогруппировки

Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела о преступном сообществе наркоторговцев

На скамье подсудимых окажутся 11 человек. В ходе расследования задокументировано 19 эпизодов их

В Новосибирске задержаны подозреваемые в покушении на сбыт крупной партии наркотиков

Полицейскими изъяты наркотические средства растительного и синтетического происхождения общей

Полицейские в Красноярском крае задержали двух девушек, подозреваемых в сбыте наркотических средств

Сотрудники УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю при взаимодействии с ГУНК МВД России и УНК МВД

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.