80 лет назад в ходе операции В«ИскраВ» войска Красной армии прорвали блокаду Ленинграда

19-01-2023, 01:05
В этот день ровно 80 лет назад в ходе операции В«ИскраВ» войска Красной армии прорвали блокаду Ленинграда.
Проводившаяся в тяжелых зимних условиях операция В«ИскраВ» завершилась в кратчайшие сроки и стала крупной победой Красной армии на Ленинградском направлении. Прорыв блокады Ленинграда положил конец мучительным 872 дням, когда город выживал в голоде, холоде, под непрекращающимися бомбардировками и обстрелами.
В ходе операции фашистские захватчики оказывали советским войскам ожесточенное сопротивление и неоднократно переходили в контратаки. Но красноармейцы настойчиво продвигались вперед. В стремительном порыве советские войска прорвали немецкую оборону и утром 18 января части Ленинградского и Волховского фронтов соединились в Рабочих поселках. В результате январских боев кольцо смертельной блокады вокруг Ленинграда было разорвано.
Прорыв блокады явился переломным моментом в битве за город на Неве. С завершением операции В«ИскраВ» инициатива ведения боевых действий под Ленинградом окончательно перешла к советским войскам. Была устранена угроза соединения войск вермахта и финских войск. В тот же день был полностью освобождён Шлиссельбург. Между Ладожским озером и линией фронта образовался коридор, через который в кратчайшие сроки были проложены железная и автомобильная дороги. Изможденный и обессиленный город оживал.
Битва за освобождение Ленинграда от фашистской блокады стала символом несгибаемой воли народа и мужества советских солдат. Неустрашимый дух и высокий уровень военного искусства продемонстрировали красноармейцы, прорывая блокадное кольцо. Величайший подвиг защитников Ленинграда навсегда останется в сердцах благодарных потомков. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

При содействии СК России в Новосибирске восстановлен уникальный мемориал советским воинам

По поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Ивановича

Сотрудники и ветераны полиции приняли участие в мероприятиях ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Сотрудники и ветераны МУ МВД России «Красноярское» совместно с представителем Общественного совета

В Красноярске общественники провели для школьников «уроки памяти»

Ученикам 1-11 классов СОШ № 10  рассказали о Дне полного освобождения Ленинграда от фашистской

В Республике Хакасия офицеры СК России провели урок исторической памяти в кадетском классе, посвященный снятию блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории

Более 164 тысяч ветеранов получат поздравления Президента России с 70-й годовщиной снятия блокады Ленинграда

С 20 по 27 января ветераны Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За оборону

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в Шелехове

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в городе Шелехов. Одним из почетных гостей отчетного концерта стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов, который регулярно оказывает помощь и финансовую поддержку юным артистам. На концерте в

Лариса Егорова приняла участие в научной конференции В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ»

Педагогический институт ИГУ провёл в восьмой раз научную конференцию В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ». Ей присвоен всероссийский статус. На площадках вуза обсуждались актуальные проблемы экономики в России и в мире, модернизация образования и

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.