864 ландшафтных пожара ликвидировали огнеборцы в Новосибирской области за апрель (видео)

28-04-2023, 18:10
В период с 1 по 26 апреля на территории региона произошло 1 257 пожаров, из них 864 – горение сухой травы и мусора, что составляет 69% от общего числа. В наиболее горимых муниципалитетах рабочие группы МЧС России оказывали содействие местным властям для стабилизации обстановки.

В период с 1 по 26 апреля на территории региона произошло 1 257 пожаров, из них 864 – горение сухой травы и мусора, что составляет 69% от общего числа. В наиболее горимых муниципалитетах рабочие группы МЧС России оказывали содействие местным властям для стабилизации обстановки.
С помощью космического мониторинга за апрель зафиксировано свыше 2 000 термочек, из них около 1 500 – в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Это указывает на нарушение требований пожарной безопасности местными жителями. Наибольшее количество термических аномалий обнаружено в Чулымском, Кыштовском, Каргатском, Венгеровском, Убинском и Карасукском районах.
В районы, где обострена оперативная обстановка с природными пожарами, по поручению начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерала-лейтенанта внутренней службы Виктора Орлова были отправлены рабочие группы. Специалисты помогали местным властям в организации и проведении предупредительных мероприятий для защиты населенных пунктов от природных пожаров и стабилизации ситуации.
В населенных пунктах, в садовых обществах информируют население об обязательном соблюдении требований пожарной безопасности, введенных временных ограничениях. Оповещение происходит через уличные громкоговорители и аудиозаписи, производимые через автомобильную технику. Вместе с этим усилена профилактическая работа с гражданами, которым раздают памятки, доводят до них противопожарные правила.
На все возгорания оперативно реагируют патрульно-маневренные и иные группы, которые созданы из числа местных жителей на время пожароопасного периода. Кроме этого, на возгорания реагируют добровольные пожарные команды. Непосредственно на защите населенных пунктов от перехода огня стоят пожарно-спасательные подразделения и аварийно-спасательные формирования. Администрации муниципалитетов при помощи инженерной техники обновляют минерализованные полосы вокруг поселений.
Во время длительных майских выходных силы и средства пожарной охраны переведены в режим повышенной готовности. По предварительному прогнозу синоптиков, в Новосибирскую область придет похолодание до +3-10 градусов с небольшими дождями. Погодные условия не должны ухудшить развитие пожарной обстановки в отдельных районах, однако несанкционированные палы сухой травы на полях и участках увеличивают риск возникновения ландшафтных пожаров. А при порывах ветра до 18-20 метров в секунду могут привести к переходу огня на жилые строения.
Напоминаем, что с 24 апреля на территории Новосибирской области введен особый противопожарный режим. В этот период запрещено разводить открытый огонь, костры, в том числе мангалы. В большинстве районах в ближайшие дни сохранится 4 класс пожарной опасности.
Специалисты МЧС России призывают глав администраций принять дополнительные меры по предупреждению возгораний в природной среде и усилить работу по патрулированию территорий и профилактическим мероприятиям. Жителям Новосибирской области в период высокой пожароопасности рекомендуется проявлять осторожность при обращении с огнем, не сжигать сухую траву и мусор в ветреную погоду. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Более 1 600 термических точек за месяц. В регионе выявляют нарушителей требований пожарной безопасности и поджигателей сухой травы

С начала апреля в регионе ликвидировано 719 возгораний мусора и сухой растительности, из них

В Новосибирской области ежедневно ликвидируют локальные очаги горения сухой растительности

49 термических точек зарегистрировано с помощью космического мониторинга в регионе за прошедшую

В Новосибирской области возобновились ландшафтные возгорания из-за нарушений правил пожарной безопасности

В регионе за неделю в период с 30 августа по 5 сентября с помощью космического мониторинга

Действие особого противопожарного режима продлено до 23 мая

В Новосибирской области продолжается работа по стабилизации оперативной обстановки с природными

В Новосибирской области за прошедшую неделю зафиксированы первые возгорания в природной среде

В период с 12 по 18 апреля на территории Новосибирской области посредством космического

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.