Новосибирская область завершает подготовку к купальному сезону

2-06-2023, 15:25
Жара с показателями выше +30 установится в регионе в ближайшие дни. В выходные многие новосибирцы отправятся на водоемы. Кто-то позагорать, а некоторые захотят открыть купальный сезон, даже несмотря на то, что в среднем температура воды сейчас составляет 15 градусов. Спасатели рекомендуют соблюдать правила безопасности и не омрачать свой отдых происшествиями.

Жара с показателями выше +30 установится в регионе в ближайшие дни. В выходные многие новосибирцы отправятся на водоемы. Кто-то позагорать, а некоторые захотят открыть купальный сезон, даже несмотря на то, что в среднем температура воды сейчас составляет 15 градусов. Спасатели рекомендуют соблюдать правила безопасности и не омрачать свой отдых происшествиями.
На сегодняшний день ни один пляж на территории Новосибирской области еще не открыт. В планах действие 19 официальных мест, из них три в летних лагерях и пять на базах отдыха. Открытый доступ будет только к 11 общественным пляжам.
Как правило, происшествия на водоемах происходят в местах неорганизованного отдыха во время одиночного купания. У спасателей есть целый список мест, где ежегодно происходят трагические случаи.
В«Если говорить про Новосибирск, то люди тонут в котловане Юго-Западного жилмассива в Ленинском районе, у берега на реке Иня в Первомайском районе, у береговой линии Новосибирского водохранилища за пределами пляжа В«У моря ОбскогоВ» в Советском районе. Кроме этого, происшествия случаются в местах отдыха на Бердском заливе и реке БердьВ», – уточняет начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.
Для предотвращения возможных трагедий выставляются спасательные посты. Специалисты прикрывают не только официальные места отдыха, но и дикие пляжи. В этом году 79 спаспостов будут функционировать в регионе. 20 из них уже выставлены. Сотрудники МЧС России призывают глав администраций к увеличению мест, которые будут находиться под контролем спасателей.
Всего с начала года произошло 11 происшествий на водных объектов, 12 человек погибли, из них четверо несовершеннолетних. Только с 21 мая утонули три человека, в том числе 17-летний подросток – в то время как купальный сезон еще не начался.
В«Синоптики прогнозируют жару, однако вода остается еще довольно прохладной. Существенный перепад температур при погружении в водоем может привести к судорогам. Отдыхать у воды сейчас можно, а вот с купанием стоит подождать. В регионе с 15 июня планируется официальное открытие купального сезонаВ», – отметил Юрий Карпов.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что купание разрешено только в официально оборудованных для этого местах. Не подвергайте свою жизнь напрасному риску. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Купальный сезон еще не открыт. Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

В ближайшие дни по прогнозам синоптиков в Новосибирской области ожидается жаркая погода, температура воздуха достигнет отметки +26+28 градусов. Жители массово направятся на отдых к водоемам, не взирая на то, что в регионе пока не открыт ни один из официальных пляжей. При этом особую тревогу вызывают дети, которые во время летних каникул зачастую находятся без присмотра родителей.

Спасатели МЧС России напоминают, что купание разрешено только на официальных пляжах

На всю Новосибирскую область функционируют всего 19 пляжей, из них с открытым доступом – 10. Многие местные жители предпочитают отдых на ближайшем водоеме, который, вероятнее всего, не проходил проверку экспертов на безопасность. Сотрудники чрезвычайного ведомства предостерегают новосибирцев от купания в необорудованных для этого местах.

Межведомственные группы проводят усиленную разъяснительную работу с отдыхающими на В«дикихВ» пляжах

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС), правоохранительных органов, представители уполномоченного по правам ребенка в регионе и Совета отцов при губернаторе Новосибирской области организовали совместный рейд по местам несанкционированного отдыха людей у воды. Специалисты рабочей группы разъяснили более 150 новосибирцам, выбравшим для проведения досуга

Соблюдайте правила поведения на воде!

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области проанализировали обстановку на водоемах региона. Всего с начала года на водных объектах области произошло 15 происшествий с гибелью 17 человек, из них 2 детей. При этом за купальный сезон — 6 происшествий, в результате которых утонуло 8 человек, из них 1 ребёнок.

Спасатели призывают граждан не открывать раньше времени купальный сезон и не заходить в воду

Несмотря на жаркую погоду, установившуюся на территории Новосибирской области, об открытии купального сезона пока говорить рано. В настоящее время в регионе все места отдыха людей у воды являются неорганизованными, а это означает, что безопасность людей на них не обеспечена. Кроме этого, вода еще достаточно холодная, что значительно увеличивает риск возникновения происшествий на



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В УМВД России по Ангарскому городскому округу проводили на заслуженный отдых начальника дежурной части майора полиции Игоря Дроздова

Накануне в Управлении МВД России по Ангарскому городскому округу состоялись торжественные проводы на заслуженный отдых начальника дежурной части майора полиции Игоря Дроздова.

В Иркутске состоялось открытие соревнований памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

Сегодня дан старт XXXIII соревнованиям, посвящённым памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

В Иркутскую область поступило пять грузопассажирских автомобилей УАЗ для лесопожарных формирований  

В Иркутскую область поступила очередная партия лесопатрульной техники. Это пять грузопассажирских автомобилей УАЗ комплектации «Фермер». Они уже прошли процедуру приемки и в ближайшее время будут задействованы для наземного патрулирования лесов и доставки пожарных групп к местам возгорания.

Льготный заём в девять миллионов рублей получит машиностроительное предприятие из Иркутской области

Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Иркутской области одобрил заявку ООО «ИнКомПро-Байкал» на получение льготного займа по программе «Проекты развития региона». Средства компания направит на модернизацию производства для выпуска новой продукции — валов для золотодобывающего и

Монумент в память о погибших выпускниках и педагогах открыли в Усольском кадетском корпусе

На территории Усольского кадетского корпуса им. В.А. Востротина торжественно открыли монумент в память об офицерах-воспитателях и выпускниках разных лет кадетского корпуса, погибших при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции.

В Ангарске завершился поток образовательных курсов для волонтеров по основам сестринского дела

В Иркутской области на базе Ангарского медицинского колледжа завершился очередной поток образовательных курсов для волонтеров по основам сестринского дела. Свидетельства о прохождении курса женщинам-волонтерам вручила зампред регионального Правительства Наталья Дикусарова.