Новосибирские пожарные провели учения на объекте энергетики и теплоснабжения

27-07-2023, 05:05
В рамках школы оперативного мастерства на базе ТЭЦ-5 в Октябрьском районе Новосибирска огнеборцы отработали навыки тушения пожара на промышленном объекте. Десять единиц техники и 40 человек личного состава успешно ликвидировали условное происшествие на одном их технологических комплексов предприятия.

В рамках школы оперативного мастерства на базе ТЭЦ-5 в Октябрьском районе Новосибирска огнеборцы отработали навыки тушения пожара на промышленном объекте. Десять единиц техники и 40 человек личного состава успешно ликвидировали условное происшествие на одном их технологических комплексов предприятия.
Перед началом тренировки руководители пожарно-спасательного гарнизона Новосибирска ознакомились с особенностями объекта, изучили системы пожаротушения, установленные на ТЭЦ-5, а также особо опасные места нахождения и хранения легковоспламеняющихся веществ. Представители предприятия провели обзорную экскурсию по территории и рассказали о функционировании объекта в случае возникновения нештатной ситуации.
Во время практической части отрабатывалась вводная – произошла разгерметизация ёмкости для хранения масла на большой высоте, с последующим горением и розливом на нижние ярусы цеха. Первыми на место условного происшествия прибыли огнеборцы объектовой пожарной части, которые незамедлительно отправились на разведку.
Сотрудники МЧС России развернули штаб пожаротушения, происходило наращивание сил и средств, которые рассредоточились на несколько уровней здания, для ликвидации возгорания задействовались пожарные краны, наружные водоисточники, а также система орошения. Кроме того, отрабатывалось взаимодействие оперативного штаба с администрацией объекта.
В«Данный объект представляет интерес в связи со сложными технологическими процессами, происходящими на предприятии, а также имеющимся большим объёмом горючих веществ. Хочется отметить высокий уровень подготовки дежурного персонала ТЭЦ-5, в том числе при взаимодействии с оперативным штабом во время проведения тренировки. Цели и задачи по отработке действий, которые перед собой ставили подразделения, были выполненыВ», - рассказал начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Дмитрий Ярцев.
Подобные тренировки в Новосибирске проводятся регулярно в связи с большим количеством крупных и важных объектов на территории города. При выборе объекта для учений учитывается анализ пожаров и происшествий, произошедших за предыдущий год в стране, а также необходимость закрепления теоретических знаний пожарных на практике.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Московском авиационном институте прошло пожарно-тактическое учение

Пожарные столичного пожарно-спасательного гарнизона отработали алгоритм действий по ликвидации условного возгорания и проведению аварийно-спасательных работ в Московском авиационном институте

Тренировка оперативных штабов Службы пожаротушения состоялась в Главном управлении МЧС России по г. Москве

В режиме видеоконференцсвязи, под руководством заместителя начальника управления – начальника службы пожаротушения федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по г. Москве Виталия Шумова, состоялась тренировка штабов пожаротушения территориального пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы

В Новосибирске прошло пожарно-тактическое учение на объекте с массовым пребыванием людей

Сегодня, 29 апреля, в Новосибирске на одном из спортивных объектов города, В«Локомотив-АренаВ», состоялось пожарно-тактическое учение, в ходе которого представители чрезвычайного ведомства отточили свои навыки и мастерство оперативного реагирования на чрезвычайную ситуацию.

В Улан-Удэ огнеборцы ликвидировали условное возгорание

В Улан-Удэ огнеборцы ликвидировали условное возгорание на складе горюче-смазочных материалов.

Пожарно-тактические учения в здании кинологической службы комплекса В«Городок ОМОНВ»

Столичный главк Росгвардии провел пожарно-тактические занятия по тушению условного возгорания в административном здании.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В«Звезда спасенияВ»: кадет МЧС из Киренска стала победительницей IX Всероссийского героико-патриотического фестиваля в номинации В«Конкурс журналистикиВ»

Воспитанница 7 кадетского класса МЧС из города Киренска Иркутской области Снежана Гладилина стала участницей IX Всероссийского героико-патриотического фестиваля В«Звезда спасенияВ» и получила заслуженную награду. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В поселке Кирова в Иркутске начали прием пациентов в новой врачебной амбулатории

В поселке Кирова начала работу новая врачебная амбулатория, рассчитанная на 50 посещений в смену. Медицинскую помощь здесь смогут получать свыше 6 тыс. жителей поселков Кирова, Горького и 13 близлежащих садоводческих некоммерческих товариществ. Новый объект вошел в состав МСЧ ИАПО.

С 29 по 31 мая в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали восемь возгораний

В пятницу 29 мая было обнаружено и в этот же день ликвидировано два возгорания общей площадью 26 гектаров в Куйтунском и Черемховском районах. Также потушили пять пожаров, перешедших с предыдущих суток: в Жигаловском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Усть-Илимском и Чунском районах. В их тушении было

Реализацию программы добровольного переселения соотечественников обсудил минтруд Иркутской области с Представительством МВД России в Туркменистане

Министерство труда и занятости Иркутской области провело видеоконференцию с Представительством МВД России в Туркменистане. Основной темой встречи стала реализация региональной программы добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом.

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан поздравил ангарчан с праздником Святой Троицы и юбилеем города

Божественную литургию в ангарском Свято-Троицком соборе в день Святой Пятидесятницы, 31 мая, совершил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. У входа в храм владыку с хлебом и солью встретил мэр Ангарского округа Сергей Петров. Также на службе присутствовал председатель Думы Александр