Дважды за неделю сработка пожарных извещателей спасла жизни и имущество жителей Новосибирской области

14-08-2023, 18:55
В период с 7 по 13 августа в Новосибирской области зафиксировано две сработки АДПИ с GSM-модулем. В одном случае в доме проживала многодетная семья, в другом – пожилой мужчина с инвалидностью. Оперативность сигнала датчика и реагирования пожарных подразделений позволили сохранить жизни людей и их имущество.

В период с 7 по 13 августа в Новосибирской области зафиксировано две сработки АДПИ с GSM-модулем. В одном случае в доме проживала многодетная семья, в другом – пожилой мужчина с инвалидностью. Оперативность сигнала датчика и реагирования пожарных подразделений позволили сохранить жизни людей и их имущество.
Вечером 7 августа, в понедельник, произошел пожар в жилом доме на улице Невского в городе Куйбышев. Экстренные службы о происшествии оповестили сработка пожарного извещателя и соседи погорельцев. В момент пожара в доме находились родители и четверо детей. Пламя стремительно распространялось из-за порывов ветра и плотной застройки.
В«Огонь отрезал основной выход из дома. Сосед услышал треск и быстро пошел туда. Отец семейства попросил его о помощи. Мужчины вместе эвакуировали через окно детей, взрослые выбрались самиВ», – уточняет подробности начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Куйбышевскому и Северному районам Главного управления МЧС России по Новосибирской области майор внутренней службы Юлия Стрельцова.
Пожарные были на месте вызова спустя четыре минуты после сообщения. В это время бревенчатый дом и надворные постройки были в огне по всей площади. Для тушения специалисты применили четыре ствола, один из них лафетный, который позволяет подавать воду под большим давлением.
На локализацию пожара ушло 24 минуты. Еще через шесть минут открытое горение было ликвидировано. Огонь уничтожил веранду, два сарая, гараж, автомобиль и повредил сам дом и баню. Общая площадь, пройденная пламенем, составила 164 квадратных метра. Сейчас погорельцы размещены у родственников.Затем 13 августа в 16:49 на номер 112 поступил сигнал о срабатывании АДПИ с GSM-модулем в квартире пятиэтажного дома на улице Ленина в городе Карасуке. Там проживает 88-летний пенсионер с инвалидностью. У него в это время гостили правнуки: 14-летний мальчик и 12-летняя девочка. Подросток на балконе баловался спичками, и там загорелись вещи. Его сестра сразу сообщила о пожаре прадеду, и сама пыталась затушить огонь. У нее ничего не получилось, и дети выбежали в подъезд. Девочка стала стучаться к соседям, чтобы они помогли, двери никто не открывал. Соседская семья Дружининых, Алёна и Евгений, в это время вышли на улицу и увидели дым на балконе на пятом этаже. Они быстро кинулись туда.
В«Евгений отключил электроэнергию на четвертом и пятом этажах. Алёна забежала в квартиру, где уже было задымление. Пожилой мужчина набирал в ванной воду в ведра. Женщина решила помочь ему затушить огонь, но он только разгорался. Алёна закрыла балконную дверь, а Евгений подхватил под руки пенсионера и эвакуировал его. Никто не пострадалВ», – рассказывает дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Карасукскому району Главного управления МЧС России по Новосибирской области капитан внутренней службы Игорь Михайлов.
Через семь минут после вызова пожарно-спасательный расчет был на месте. За две минуты пожар на площади четыре квадратных метра был ликвидирован. Огонь повредил балконный и оконный проем на кухне. Квартира осталась цела.
В период с 7 по 13 августа в Новосибирской области произошло 93 пожара. Из-за возгораний в жилом секторе два человека получили травмы, один – погиб. Еще одного человека спасли пожарные. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сработка пожарного извещателя спасла жизни троих детей в Новосибирской области

В этом году в регионе, по последним данным, громкий сигнал АДПИ и автоматическая передача сообщения о задымлении в пожарную охрану спасли 51 человека, из них 25 детей. Так, 4 августа датчик вовремя оповестил о пожаре троих детей в Баганском районе, тем самым предотвратив трагедию.

Свыше 570 раз пожарные в Новосибирской области реагировали на возгорания

С 10 по 14 мая в регионе зафиксировано 573 пожара, из них 487 случаев – горение травы и мусора. 86 техногенных возгораний произошло за отчетный период, в результате которых три человека получили травмы и двое погибли.

Дважды за сутки в Новосибирской области пожарный извещатель спас жизни и имущество многодетных семей

11 мая в регионе зафиксированы две сработки автономных дымовых пожарных извещателей с GSM-модулем (АДПИ) в домах многодетных семей. Громкий сигнал вовремя оповестил жильцов о пожаре, они самостоятельно успели покинуть дома.

Своевременная сработка пожарного извещателя минимизировала ущерб от пожара в доме многодетной семьи

Утром 15 марта произошел пожар в деревянном доме многодетной семьи из Новосибирской области. Жилье было оборудовано автономным дымовым пожарным извещателем с GSM-модулем (АДПИ) – датчик оперативно сообщил о возгорании в пожарную охрану. В результате нештатной ситуации пострадавших нет.

Пожарный извещатель спас многодетную семью из Куйбышева

Накануне, 26 ноября, в единую дежурно-диспетчерскую службу города Куйбышев Новосибирской области поступил сигнал датчика автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ), оборудованного GSM-модулем. Сигнал предупредил многодетную семью о возгорании и оповестил огнеборцев о пожаре на начальной стадии.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.