«Мой безопасный путь в школу»: проведение уроков о правилах дорожного движения для первоклашек

12-09-2023, 10:10
С 1 сентября 24 тысячи первоклашек пополнили новосибирские школы.

«Мой безопасный путь в школу»: проведение уроков о правилах дорожного движения для первоклашек, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
С 1 сентября 24 тысячи первоклашек пополнили новосибирские школы. В целях профилактики детского дорожного травматизма Надежда Болтенко совместно с городским ГИБДД организовали проведение обучающих уроков дорожной безопасности для самых юных школьников. В игровой форме сотрудники аппарата Уполномоченного и сотрудники ГИБДД рассказывают ученикам об основных принципах и правилах безопасного движения на дорогах.
Ученики 1 класса МБОУ «Лицей № 12» приняли участие в необычном мероприятии. Сначала детям напомнили, как правильно переходить проезжую часть дороги, обсудили с ними особенности перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам, провели викторину на знание дорожных знаков и сигналов светофора. Далее ребята, в сопровождении дорожного полицейского и сотрудника аппарата детского омбудсмена, на практике отработали навыки правил безопасного перехода проезжей части, дружно пройдя путь к первому установленному в России памятнику светофору, расположенному вблизи лицея. Здесь первоклашки узнали, что место для памятника светофору новосибирцы выбрали неслучайно. Именно здесь в 1940-х годах был установлен один из первых светофоров в городе. Кстати, в то время светофоры были с ручным переключением. Тогда их в первую очередь размещали около школ, чтобы обезопасить учеников. Памятник представляет собой постового, который приветствует светофор.  Открытие памятника было приурочено к 70-летию со дня образования ГИБДД. Теперь это одна из любимых достопримечательностей местных жителей и туристов — с памятником светофору фотографируются и взрослые, и дети. Одновременно памятник напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения правил.
В сентябре дорожные полицейские побывают во всех школах и еще раз напомнят детям о правилах дорожного движения.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Госавтоинспекция города Новосибирска и ЮИДовцы познакомили первоклассников с Правилами дорожного движения

Ребята из ЮИД в игровой форме познакомили «первоклашек» со светофором и дорожными знаками, а инспектор ГИБДД рассказала о правилах поведения вблизи проезжей части.

Сотрудники Новосибирской Госавтоинспекции провели мероприятие для первоклашек «Посвящение в пешеходы»

В гимназии № 8 Первомайского района прошло праздничное профилактическое мероприятие «Посвящение в пешеходы»

Сотрудники Госавтоинспекции провели мероприятие для первоклашек «Посвящение в пешеходы»

Сотрудники Госавтоинспекции Купинского района для первоклассников МБОУ СОШ №105 города Купино провели мероприятие «Посвящение в пешеходы»

В Мухоршибирском районе прошло профилактические мероприятие «Я - пешеход!»

Автоинспекторы напомнили юным участникам дорожного движения из Мухоршибирской СОШ №2 о правилах безопасного поведения на проезжей части.

В Тарбагатайском районе сотрудники Госавтоинспекции провели серию уроков по безопасности дорожного движения для школьников

На классных часах полицейские разобрали вместе с учащимися опасные дорожные ситуации, рассказали о правилах перехода проезжей части.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Тонкий лед: как не угодить в сезонную ловушку?

В студии иркутского радио В«Комсомольская правдаВ» Андрей Карепов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области, обсудил с ведущей Евгенией Дмитриевой вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. - Главное управление МЧС России по

Национальный проект «Инфраструктура для жизни» помогает преобразить облик парка «Перевал» в Слюдянке

В городе Слюдянке в 2026 году завершён второй этап благоустройства парка «Перевал» на улице Ленина. Работы провели в рамках мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Сотрудник МЧС России провел лекцию по информационной безопасности для студентов Иркутского национального исследовательского технического университета

В ходе мероприятия участники познакомились с актуальными интернет-угрозами, с которыми может столкнуться каждый пользователь сети. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске в честь Дня воинской славы к памятнику воинам-победителям первостроителям возложили цветы

Восемьдесят пять лет назад, 7 ноября 1941 года, на Красной площади в Москве состоялся парад в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции. Его участники, прошагав по брусчатке, сразу отправлялись на фронт. Ведь осенью 1941 года судьба страны решалась у стен столицы. Советские войска вели