Поздравление Председателя СК России с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым

29-12-2023, 17:45
Уважаемые коллеги и дорогие друзья! Ветераны следствия и Великой Отечественной войны, студенты и кадеты!
Искренне поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
Провожая старый год, мы подводим его итоги, с гордостью отмечаем достигнутые успехи. Оценивая результаты работы ведомства, в первую очередь выражаю большую благодарность сотрудникам Следственного комитета России, которые на высоком уровне несут службу, с достоинством выполняя поставленные задачи.
Результаты выполненной в 2023 году работы внушают нам определенный оптимизм. Следственными подразделениями ведомства расследовано 136 тысяч преступлений, из них более 68 тысяч – тяжких и особо тяжких деяний. В их числе - преступления против мира и безопасности человечества, в сфере экономики и коррупции, против личности, государственной власти и другие общественно опасные деяния, подследственные СК России. В суды передано свыше 84 тысяч уголовных дел в отношении более 93 тысяч обвиняемых, из них порядка 9 тысяч дел о коррупции. Значительно возросла эффективность профилактической работы: по представлениям следователей об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступлений, привлечены к дисциплинарной ответственности 58,6 тысячи должностных лиц.
Как и прежде, следователи Следственного комитета фиксируют и расследуют преступления, совершенные украинскими вооруженными формированиями против мирных граждан, оценивают ущерб, причиненный жилым домам, гражданской инфраструктуре. Итогами этой работы стали сотни приговоров в отношении украинских националистов и реальные сроки лишения свободы.
В четырех новых регионах завершилось формирование следственных управлений СК России. Офицеры ведомства, приехавшие из различных уголков нашей огромной страны, активно включились в борьбу с преступностью. При содействии опытных сотрудников Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) раскрываются преступления прошлых лет. В Донецкой Народной Республике начал свою работу филиал Судебно-экспертного центра, где проводятся экспертизы по широкому спектру направлений.
В Следственном комитете сегодня нет равнодушных к происходящему на передовой, каждый вносит посильный вклад в помощь участникам специальной военной операции. Сотрудники ведомства, кадеты и студенты СК России принимают активное участие в различных гуманитарных акциях. В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях мирным жителям передаются предметы первой необходимости, продукты питания, средства гигиены и многое другое. Мы видим искренние улыбки детей, а взрослые чувствуют уверенную поддержку офицеров. Для военнослужащих – участников специальной военной операции и членов их семей с целью оказания содействия в разрешении возникающих вопросов регулярно проводятся личные приемы.
Особое внимание в 2023 году Следственный комитет уделял привлечению к уголовной ответственности лиц за дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации, уклонение от прохождения военной службы, противодействию преступлениям в IT-сфере, организованным преступным группам. Масштабная работа следователей СК России в рамках проекта В«Без срока давностиВ» легла в основу решений судов в ряде регионов страны, которые признали геноцидом преступные деяния гитлеровцев и их пособников в годы Великой Отечественной войны.
География наших образовательных учреждений также продолжает расширяться. В Луганске открыт филиал Московской академии СК России им. А.Я. Сухарева. Подрастающее поколение новых регионов активно участвует в патриотических мероприятиях. Отдельные слова признательности – ветеранам следствия и Великой Отечественной войны, которые щедро делятся своим бесценным опытом с молодежью, показывая примеры истинной любви к Родине и добросовестного отношения к делу!
К сожалению, в уходящем году мы понесли потери. В зоне специальной военной операции погибли действующие и бывшие сотрудники ведомства. Мы никогда не забудем наших товарищей, которые отдали жизнь в борьбе с преступностью, до последнего оставаясь верными присяге, воинскому и служебному долгу. Их имена навсегда увековечены в нашей истории!
Наступающий год обещает быть таким же интенсивным. Главные задачи для Следственного комитета остаются неизменными – оперативное и качественное расследование тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечение верховенства Закона, защита прав граждан. В 2024 году, который объявлен Президентом России Годом семьи, будем стремиться сохранить и приумножить достигнутые положительные результаты. Необходимо приложить все усилия для защиты прав людей и укрепления экономической безопасности страны!
Уверен, что общими усилиями мы этого добьемся.
Уважаемые коллеги, товарищи, друзья!
Желаю вам и вашим близким в новом, 2024 году крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и, конечно же, новых успехов и побед на благо нашего Отечества!
В 
Председатель Следственного комитетаВ 
Российской Федерации
генерал юстиции Российской Федерации
А.И. Бастрыкин ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Поздравление Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина с Днем сотрудника органов следствия

Уважаемые коллеги, ветераны следствия, учащиеся образовательных учреждений Следственного комитета Российской Федерации! Дорогие товарищи! Сегодня в нашей стране отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Эта дата символизирует связь нескольких эпох в развитии предварительного следствия, между которыми прошлиВ столетия. Она прочно связана с историей нашей страны и

Поздравление руководителя Главного следственного управления Алексея Еремина с 12-летием образования Следственного комитета Российской Федерации!

15 января 2011 года Следственный комитет Российской Федерации начал свою деятельность в качестве самостоятельного федерального государственного органа. 12 лет ежедневной, кропотливой, круглосуточной и сложной работы на результат для восстановления справедливости и защиты нарушенных прав граждан. В числе приоритетных для нашего ведомства задач были и остаются расследование сложных, резонансных

Поздравление Александра Ивановича Бастрыкина с днем образования Следственного комитета России

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! Кадеты и студенты! Сегодня мы отмечаем двенадцатую годовщину создания независимого следственного органа - Следственного комитета Российской Федерации. Прошедший год ознаменовался новыми задачами и возросшими нагрузками. СК России продолжил начатую в 2014 году работу по расследованию многочисленных жестоких преступлений украинских вооруженных формирований.

Поздравление Председателя Следственного комитета России с Новым годом

Уважаемые коллеги, ветераныВ следствия и Великой Отечественной войны,В студенты, кадеты! Дорогие друзья! Поздравляю вас с новым, 2023 годом! Мы встречаем его с жителями Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, которые в уходящем 2022 году вошли в состав Российской Федерации. На освобожденных территориях сегодня несут службу более 500 следователей, криминалистов

Поздравление Председателя Следственного комитета России с наступающим Новым 2022 годом

Уважаемые коллеги, уважаемые ветераны следствия, студенты, кадеты! Дорогие друзья! В уходящем 2021 году Следственный комитет Российской Федерации отметил свой 10-летнийВ  юбилей. Для ведомства это небольшой срок. Но это серьезный отрезок жизни каждого из нас. Благодаря нашей общей слаженной работе за эти годы нам удалось доказать важность и необходимость существования Следственного комитета



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Кадета из Братска наградили медалью В«За проявленное мужествоВ» в Совете Федерации

Сегодня в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась XIII церемония награждения детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ученик кадетского класса из Братска получил медаль Совета Федерации «За проявленное мужество»

Ученик школы № 24 города Братска Артем Синчук удостоен медали Совета Федерации «За проявленное мужество». В Москве прошла XIII торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях.

Правительство России одобрило заявку Иркутской области на создание межвузовского кампуса

Проект Иркутского межвузовского кампуса задуман как крупный научно-технологический хаб, который объединит обучение, исследования и взаимодействие с индустрией. Он включает в себя учебно-лабораторный корпус с технопарком, многофункциональный спортивный комплекс и четыре общежития для студентов на

Министр образования Приангарья представил опыт региона на заседании подкомиссии Госсовета

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов принял участие в заседании подкомиссии «Воспитание детей дошкольного возраста на основе духовно-нравственных ценностей» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Культура и традиционные духовно-нравственные ценности».

Предпринимателей Иркутской области приглашают на бизнес-марафон «Точки роста»

Бизнес-марафон «Точки роста» пройдет в Иркутске с 24 по 26 ноября. Организаторами выступят Центр «Мой бизнес», общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Общественная палата и Правительство Иркутской области. Мероприятие проводится по национальному проекту

Медучреждения Приангарья получили 15 новых автомобилей скорой медицинской помощи

Медицинские учреждения Приангарья получили 15 новых машин скорой медицинской помощи. Передача автомобилей «Газель NEXT» состоялась на базе Иркутской станции скорой медицинской помощи, ключи представителям медучреждений передал главный врач Игорь Журавлев.