В Новосибирской области проходит второй этап Всероссийских командно-штабных учений

6-03-2024, 17:10
В Новосибирской области проходит второй этап Всероссийских командно-штабных учений5 и 6 марта во всех субъектах страны проходят масштабные командно-штабные учения (КШУ) по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате весеннего половодья и природных пожаров. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

5 и 6 марта во всех субъектах страны проходят масштабные командно-штабные учения (КШУ) по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате весеннего половодья и природных пожаров.
На втором этапе КШУ подразделения органов управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Новосибирской области отрабатывают вопросы совместных действий по ликвидации ландшафтных пожаров.
Согласно вводной учений в первой декаде мая на территории Новосибирской области установилась жаркая без осадков погода. В результате резкого повышения температуры окружающего воздуха и многочисленных нарушений населением требований пожарной безопасности при разведении огня и сжигании сухой травы возникла сложная лесопожарная обстановка, определен 4-й класс пожарной опасности. По результатам космического мониторинга ежесуточно выявляются более 1050 термических точек, в том числе вблизи населенных пунктов.
На территории Куйбышевского лесхоза зарегистрирован очаг лесного пожара в полутора километрах восточнее села Михайловка. Пройденная огнем площадь составляет до 35 гектаров, фронт пожара – до 1 километра. Сильный ветер способствует быстрому распространению огня. Создалась угроза населенному пункту.
В зону условной ЧС для координации действий сил и средств направлены оперативная группа Главного управления, смена постоянно действующего оперативного штаба и подвижный пункт управления. В случае осложнения обстановки, для работы на наиболее сложных участках спланировано привлечение аэромобильных группировок Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Сибирского спасательного центра МЧС России, сводного отряда регионального Главка и 6 опорных пунктов по тушению крупных пожаров общей численностью более 370 человек и 95 единиц техники.
Для мониторинга лесопожарной обстановки применялся новый беспилотный авиационный комплекс на базе автомобиля повышенной проходимости. Данный комплекс укомплектован двумя беспилотными воздушными судами, оснащенными фото-, видеоаппаратурой и тепловизорами. В дальнейшем мы будем использовать его для мониторинга паводковой, ледовой и лесопожарной обстановки, а также для поиска пропавших людей.

Евгений Пузырев
начальник отдела организации применения беспилотных авиационных систем и авиационно-спасательных технологий Главного управления МЧС России по Новосибирской области
В течение двух дней была оценена готовность личного состава и техническая оснащенность аварийно-спасательных формирований для проведения неотложных работ в период паводка и весенне-летнего пожароопасного сезона и отработаны совместные действия сил и средств РСЧС региона по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации.
В ходе Всероссийских командно-штабных учений проводился в том числе и запуск систем оповещения населения – громкоговорителей и сирен. Также производился В«перехватВ» общедоступных российских теле- и радиоканалов с доведением информации до населения. Гражданам при поступлении сигнала В«Внимание всем!В» необходимо сохранять спокойствие, включить любой общероссийский теле- или радиоканал и прослушать передаваемое сообщение. Комплекс данных мероприятий позволяет провести объективную оценку состояния систем и готовность обслуживающего их персонала к действиям по предназначению, чтобы население было оперативно оповещено.

Константин Банников
заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области (по антикризисному управлению)
Всего для применения в пожароопасный период определена группировка РСЧС в составе более 18 тысяч человек и свыше 5 тысяч единиц техники.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Новосибирской области стартовал первый этап Всероссийских командно-штабных учений

5 и 6 марта во всех субъектах страны проходят масштабные командно-штабные учения (КШУ) по

Новосибирская область приняла участие во Всероссийских командно-штабных учениях

15 и 16 марта во всех субъектах страны, в том числе и в Новосибирской области, проходили

Борьба над водной стихией: в Новосибирской области прошел второй этап масштабных учений

14 апреля 2021 года в рамках второго этапа Всероссийских командно-штабных учений органы

Новосибирская область принимает участие во Всероссийских учениях по противодействию весенним рискам (видео)

Новосибирская область приступила к Всероссийскому многоэтапному командно-штабному учению, которое

Командно-штабное учение проходит в Бурятии

Командно-штабное учение сил МЧС России с органами управления и силами единой государственной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!