Полицейские из Новосибирской области продолжают принимать участие во Всероссийской акции «Я помню. Я горжусь. Служу России!»

8-05-2024, 11:35
О своем дедушке Кельине Павле Ивановиче рассказывает главный инспектор Инспекции Главного управления МВД России по Новосибирской области полковник внутренней службы Кельин Павел Владимирович.

Полицейские из Новосибирской области продолжают принимать участие во Всероссийской акции «Я помню. Я горжусь. Служу России!», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
О своем дедушке Кельине Павле Ивановиче рассказывает главный инспектор Инспекции Главного управления МВД России по Новосибирской области полковник внутренней службы Кельин Павел Владимирович.
Мой дед Кельин Павел Иванович родился 7 июля 1921 года в селе Тарасовка Итатского района Кемеровской области.
В ноябре 1941 года был призван в ряды Красной армии. Служил в 1187 стрелковом полку 358 стрелковой дивизии. На фронте прошел путь от красноармейца до командира роты. Участвовал в боях при освобождении Выборга, взятии Кенигсберга.
Дед очень мало рассказывал о военных годах. Все его подвиги отражены в наградных листах.
В июне 1944 года в бою в районе выс. 111,3 и озера Пасторское Павел Кельин под ураганным артиллерийским огнем противника первым со своей ротой ворвался в траншеи врага. В результате, овладев несколькими первыми линиями траншей, закрепился в них.
13 января 1945 года в бою за населенный пункт Карчарнинчкен лейтенант Кельин одним из первых поднял свою роту в атаку. Благодаря его умелому руководству, рота без потерь первой взяла немецкие траншеи.
16 января того же года в боях за Гросс-Туллен, когда соседнее подразделение было в опасности, Павел Кельин штурмом овладел данным населенным пунктом. В наградном листе сказано, что «товарищ Кельин в этом бою сам лично уничтожил трех немцев».
В боевых действиях против японской армии Павел Иванович Кельин также проявил мужество и отвагу.
Награжден четырьмя орденами Отечественной войны 1 степени и двумя орденами Красной звезды, а также медалями за победу над Германией и за победу над Японией. Службу закончил в Манчжурии. Был дважды ранен.
Службу в армии окончил в апреле 1947 года в звании старшего лейтенанта. После войны сначала работал участковым в Октябрьском отделе внутренних дел города Новосибирска, а затем в учреждении уголовно-исполнительной системы. На пенсию вышел в звании майора внутренней службы. Умер в 1994 году.
«Я благодарен своему деду и всем, кто приближал нашу Великую Победу. Это поистине большой подвиг нашего народа, основанный на борьбе и героизме, как тех, кто находился на фронте, так и тех, кто трудился в тылу. Наша главная задача – сохранить историю о наших героических предках и передавать ее из поколения в поколение», - говорит полковник внутренней службы Павел Кельин.
#ЯПомнюЯгоржусь #Победа #ВеликаяОтечественная #ПисьмаПобеды #ЗаПобеду #ВеликаяПобеда
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Полицейские Бурятии присоединились к акции МВД России «Я помню. Я горжусь. Служу России!»

В рамках акции правоохранители делятся воспоминаниями о своих родных - участниках Великой Отечественной войны, кто на разных фронтах приближал Великую Победу.

Полицейские из Новосибирской области присоединились к Всероссийской акции «Я помню. Я горжусь. Служу России!»

Воспоминаниями о своем дедушке делится пенсионер МВД майор внутренней службы в отставке Елена Мельчакова.

Помним Победу: Лаптев Павел Данилович

О дедушке командира мобильного взвода полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» СергеяЛаптева Павле Даниловиче Лаптевеподготовил рассказ председатель Совета ветеранов полка Павел Янкун.

Сотрудники ГУ МВД России по Красноярскому краю присоединились к Всероссийской акции МВД России «Я помню. Я горжусь. Служу России!»

Сотрудник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Красноярскому краю лейтенант внутренней службы Ангелина Буйницкая присоединяется к Всероссийской акции «Я помню. Я горжусь. Служу России!».

В«Воин победы!В» - Казаков Павел Гаврилович, дедушка руководителя следственного отдела по Таштыпскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия полковника юстиции Казакова Максима...

Руководитель следственного отдела по Таштыпскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия полковник юстиции Казаков Максим Александрович поделился рассказом о своем дедушке – Казакове Павле Гавриловиче и его героическом участии в Великой Отечественной войне.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.