Спасатели МЧС России рассказали о прохождении купального сезона в Новосибирской области
18-06-2024, 18:25
Купальный сезон в регионе начался 1 июня. В жару люди активно отдыхают на водоемах. Не допустить происшествия позволит отдых на официально открытом пляже, где очищено дно и организовано дежурство спасателей.
В пресс-центре ТАСС прошел брифинг об обеспечении безопасности на водных объектах. Главный государственный инспектор по маломерным судам в Новосибирской области Сергей Кудинов рассказал о подготовке региона к купальному сезону.
На 18 июня в области функционируют 13 пляжей, из них 10 общественных и 3 – на базах отдыха. Шесть мест отдыха в Новосибирске, три – в Бердске, по одному пляжу в Тогучине и поселке Кольцово и два – в Новосибирском районе.
В купальный сезон 2024 года планируется работа 25 пляжей. Только 11 мест будут с открытым доступом.
Как правило, происшествия на водоемах происходят в местах неорганизованного отдыха во время одиночного купания. У спасателей есть целый список мест, где ежегодно происходят трагические случаи.К таким местам можно отнести котлован В«ГорскийВ» в Кировском районе, котлован Юго-Западного жилмассива Ленинского района, берег реки Иня в Первомайском районе, береговую линию Новосибирского водохранилища за пределами пляжей парка В«У моря ОбскогоВ» в Советском районе, а также места отдыха на Бердском заливе и реке Бердь.
Сергей Кудинов
главный государственный инспектор по маломерным судам в Новосибирской области
Всего на территории Новосибирской области 477 мест неорганизованного отдыха. Их прикрывают спасательные посты. Сейчас выставлен 61 пост, на которых матросы-спасатели и добровольцы следят за безопасностью купающихся. Сотрудники МЧС России призывают глав администраций к увеличению мест, которые будут находиться под контролем спасателей.
С начала купального сезона уже утонули десять человек, из них пятеро несовершеннолетних. Девять человек только за выходные. Все случаи произошли в местах одиночного купания. Четверо были в алкогольном опьянении, а дети находились без присмотра взрослых.
Госинспекторы ГИМС МЧС России совместно со специалистами муниципалитетов, добровольцами активно патрулируют акватории региона, напоминают отдыхающим о правилах безопасности во время отдыха на воде.
Помните, что купание разрешено только в официально оборудованных для этого местах. Не подвергайте свою жизнь напрасному риску. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
МЧС России: купаться безопасно можно только на официальных пляжах
На сегодняшний день в Новосибирской области купаться официально разрешено на 13 пляжах, из них 10 общественных с открытым доступом - 6 в Новосибирске, 2 в Бердске, по одному в поселке Кольцово и Тогучинском районе; 3 на базах отдыха - 2 в Новосибирском районе и 1 в Бердске. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
Спасатели отмечают реку Иня и водоемы Бердска как опасные места для купания
С 1 июня в Новосибирской области произошло 12 происшествий на реках и озерах. 12 человек утонули в местах неорганизованного отдыха и одиночного купания. Чаще всего происшествия происходили на реке Иня и водных объектах города Бердска. Сотрудники МЧС России напоминают, что купальный сезон в регионе еще не открыт.
МЧС России призывает муниципалитеты открывать спасательные посты на пляжах
Официально купальный сезон в Новосибирской области еще не открыт. Оборудованные пляжи до 15 июня не будут функционировать. Однако из-за жары в +35 градусов некоторые новосибирцы на свой риск идут в воду, которая еще не везде прогрелась равномерно. Спасатели настоятельно рекомендуют главам администраций уже открывать запланированные спаспосты во избежание гибели людей на водоемах.
Новосибирская область завершает подготовку к купальному сезону
Жара с показателями выше +30 установится в регионе в ближайшие дни. В выходные многие новосибирцы отправятся на водоемы. Кто-то позагорать, а некоторые захотят открыть купальный сезон, даже несмотря на то, что в среднем температура воды сейчас составляет 15 градусов. Спасатели рекомендуют соблюдать правила безопасности и не омрачать свой отдых происшествиями.
Инспекторы ГИМС призывают забайкальцев открывать предстоящий купальный сезон только на оборудованных пляжах
Сотрудники МЧС России проверяют все официальные места отдыха на водных объектах, которые запланированы к открытию этим летом. К купальному сезону 2023 года намечена работа 23 пляжей, в том числе на территории детских оздоровительных лагерей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Нижнеилимском районе суд приговорил 32-летнего мужчину к лишению свободы за ДТП с погибшими людьми
В Иркутской области перед судом предстанет бывший главный врач больницы за коррупционное преступление
Бывший главный врач шелеховской больницы получила через банковскую карту своей матери от представителя организации по поставке лекарственных средств свыше 900 тысяч рублей
Под предлогом прохождения медицинского обследования мошенники похитили у иркутянки более 770 тысяч рублей
Схема обмана состояла из нескольких этапов.
В Иркутске полицейские разыскивают подозреваемых в хищении транспортных средств
Первое сообщение поступило в полицию от жителя Ленинского района областного центра.



Добавить комментарий!