Спасти четырьмя способами: сотрудники МЧС России провели мастер-класс по спасению на воде для журналистов
15-08-2024, 19:30
На реке Бердь спасатели Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России показали разные способы спасения утопающих. В роли статистов – журналисты местных СМИ. Корреспонденты на себе испытали, каково быть участником происшествия.
Условные пострадавшие уходили от берега на глубину, когда уже не достают до дна ногами. Спасатели одели их в гидрокостюмы и спасательные жилеты, чтобы максимально сделать мастер-класс безопасным. После того, как журналисты просили о помощи, спасатели подходили на катере к ним и эвакуировали на судно разными способами: бросали спасательный круг, конец Александрова и подхватывали за руки. Отработали спасение и с берега.
Все статисты благополучно эвакуированы на берег. Журналисты делились друг с другом и со своей аудиторией ощущениями, когда происшествие на воде не описываешь, а сам становишься по легенде его участником.Спасением занимаются профессионалы. На территории Новосибирской области несколько спасательных формирований, оказывающих помощь на воде. В купальный сезон выставляются и посты матросов-спасателей. Они размещаются в местах, где ежегодно массово отдыхают люди. Очевидцам бросаться спасать утопающего стоит только в том случае, если они уверены в своих силах и их жизни ничего не угрожает.
Сергей Кудинов
заместитель руководителя территориального органа МЧС России (главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области)
С начала года в Новосибирской области на водоемах утонули 40 человек. К такой печальной статистике привели аномальная жара в июне-июле, резкий перепад температур (погружение в прохладную воду разгоряченного тела), купание в не оборудованных для этого местах. На официальных пляжах, которых 20 в регионе, ни одного происшествия не допущено. Спасатели оказали помощь на акваториях 66 гражданам. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Как проходит купальный сезон в Сибири: спасатели рассказали об оперативной обстановке на водоемах
Как проходит купальный сезон в Сибири: спасатели рассказали об оперативной обстановке на водоемах - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
Спасатели МЧС России рассказали о прохождении купального сезона в Новосибирской области
Спасатели МЧС России рассказали о прохождении купального сезона в Новосибирской области - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
МЧС России призывает муниципалитеты открывать спасательные посты на пляжах
Официально купальный сезон в Новосибирской области еще не открыт. Оборудованные пляжи до 15 июня не будут функционировать. Однако из-за жары в +35 градусов некоторые новосибирцы на свой риск идут в воду, которая еще не везде прогрелась равномерно. Спасатели настоятельно рекомендуют главам администраций уже открывать запланированные спаспосты во избежание гибели людей на водоемах.
Новосибирские спасатели провели мастер-класс для отдыхающих у воды (фото)
В Новосибирской области спасатели МЧС России наглядно показали отдыхающим на озере Старица, почему опасно купаться в местах несанкционированного отдыха, и объяснили, как обезопасить ребенка при нахождении в воде, а также как действовать, если перевернулась лодка, и человек оказался в воде.
Как жертву «тонкого льда» спасали
Ранней весной, как только поднимается уровень воды в реках, личный состав Поисково-спасательного отряда МБУ «Служба спасения 112» приступает к тренировкам по спасению утопающих в ледяной ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Шелехове состоялось итоговое заседание Общественного совета
В ОМВД России по Шелеховскому району члены Общественного совета подвели итоги работы и определили приоритетные задачи на предстоящий период.
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного



Добавить комментарий!