Ирина Волк: Сотрудниками МВД России выявлено хищение более 30 млн рублей, предусмотренных на реализацию программы «Пушкинская карта»
16-05-2025, 17:50
В ходе обысков, проведенных по местам жительства подозреваемых, были изъяты деньги, банковские карты, средства связи, компьютерная техника и другие предметы, имеющие доказательственное значение.
Ирина Волк: Сотрудниками МВД России выявлено хищение более 30 млн рублей, предусмотренных на реализацию программы «Пушкинская карта», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
«Оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, их коллеги из Рязани и Новосибирска совместно с сотрудниками региональных УФСБ России задержали четверых мужчин. Они подозреваются в хищении бюджетных денежных средств в особо крупном размере путем обналичивания «Пушкинских карт».
Предварительно установлено, что схемы, по которым действовали задержанные в Рязани и Новосибирске, оказались схожи. После регистрации на платформе «PRO.Культура.РФ» злоумышленники анонсировали культурные мероприятия, которые фактически не проводились. Деньги от продажи билетов, оплата которых производилась в рамках программы «Пушкинская карта», аферисты оставляли себе.
По имеющимся данным, бывший заведующий отделом одного из рязанских музеев организовал через посредников продажу билетов от имени держателей «Пушкинских карт» и обеспечил их фиктивное гашение на входе в учреждение. Чтобы завладеть деньгами, поступающими на счет музея, он зарегистрировал индивидуальных предпринимателей из числа своих родственников и знакомых. С ними были заключены фиктивные договоры на оказание услуг по проведению культурных мероприятий. Поступившие средства в общей сумме свыше 10 миллионов рублей были обналичены и переданы в распоряжение злоумышленника. Противоправная деятельность велась с апреля 2023 года по май 2024.
По версии следствия, подобным образом подозреваемые в Новосибирске похитили более 22,5 млн рублей. В период с мая по июль 2022 года трое местных жителей продавали билеты на экскурсии. Стоимость одной поездки составляла около 4 тысяч рублей. Однако осмотр достопримечательностей не проводился, а денежные средства фигуранты тратили на личные нужды.
В ходе обысков, проведенных по местам жительства подозреваемых, были изъяты деньги, банковские карты, средства связи, компьютерная техника и другие предметы, имеющие доказательственное значение.
Следователями территориальных органов полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Ирина Волк: Сотрудниками МВД России выявлено хищение более 30 млн рублей, предусмотренных на реализацию программы «Пушкинская карта», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
«Оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, их коллеги из Рязани и Новосибирска совместно с сотрудниками региональных УФСБ России задержали четверых мужчин. Они подозреваются в хищении бюджетных денежных средств в особо крупном размере путем обналичивания «Пушкинских карт».
Предварительно установлено, что схемы, по которым действовали задержанные в Рязани и Новосибирске, оказались схожи. После регистрации на платформе «PRO.Культура.РФ» злоумышленники анонсировали культурные мероприятия, которые фактически не проводились. Деньги от продажи билетов, оплата которых производилась в рамках программы «Пушкинская карта», аферисты оставляли себе.
По имеющимся данным, бывший заведующий отделом одного из рязанских музеев организовал через посредников продажу билетов от имени держателей «Пушкинских карт» и обеспечил их фиктивное гашение на входе в учреждение. Чтобы завладеть деньгами, поступающими на счет музея, он зарегистрировал индивидуальных предпринимателей из числа своих родственников и знакомых. С ними были заключены фиктивные договоры на оказание услуг по проведению культурных мероприятий. Поступившие средства в общей сумме свыше 10 миллионов рублей были обналичены и переданы в распоряжение злоумышленника. Противоправная деятельность велась с апреля 2023 года по май 2024.
По версии следствия, подобным образом подозреваемые в Новосибирске похитили более 22,5 млн рублей. В период с мая по июль 2022 года трое местных жителей продавали билеты на экскурсии. Стоимость одной поездки составляла около 4 тысяч рублей. Однако осмотр достопримечательностей не проводился, а денежные средства фигуранты тратили на личные нужды.
В ходе обысков, проведенных по местам жительства подозреваемых, были изъяты деньги, банковские карты, средства связи, компьютерная техника и другие предметы, имеющие доказательственное значение.
Следователями территориальных органов полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Сотрудниками МВД России выявлено хищение более 100 млн рублей, предусмотренных на реализацию госпрограммы «Пушкинская карта»
Злоумышленник занимался организацией культурных мероприятий. Совместно с другими лицами он проводил на различных площадках спектакли, посещение которых могло быть оплачено в том числе с помощью «Пушкинской карты»...
В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемых в мошенничестве в сфере оказания юридических услуг
Сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве задержали четверых подозреваемых в мошенничестве...
Ирина Волк: В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в серии мошенничеств
"Злоумышленники инсценировали дорожно-транспортные происшествия с целью получения страховых выплат", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Ирина Волк: Полицейские Новосибирска задержали подозреваемых в мошенничестве
В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление возможных соучастников, а также всех потерпевших от противоправной деятельности и причиненного им материального ущерба.
Срочная блокировка. Полицейские задержали двоих граждан по подозрению в совершении краж денежных средств с банковских карт
Фигуранты звонили на сотовые телефоны граждан и представлялись сотрудниками службы безопасности кредитного учреждения...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Неблагоприятные погодные явления ожидаются в Иркутской области 26-28 июня
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 июня местами по области ожидаются грозы, днем пройдут ливневые дожди, град, порывы сильного северо-западного ветра скоростью 15-18 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Ангарском округе продолжаются мероприятия по повышению финансовой грамотности
В рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» специалисты администрации Ангарского округа продолжают серию мероприятий для взрослого, экономически активного населения. Так, для жителей Савватеевки беседа на тему «Безопасность денег в цифровой среде» состоялось 20 июня, а для
Итоги конкурса «Лучшая кофейня» подвели в Ангарске
Конкурс проходил среди предприятий общественного питания, осуществляющих деятельность в Ангарском округе. В нем участвовали девять кофеен. Сегодня, 25 июня, в мэрии озвучили победителей. Лидером стала кофейня «Кофелайк» в 182 квартале, на втором месте «Шоколадница» на улице Карла Маркса, на третьем
Мужчина пострадал на пожаре в Братске
Мужчина пострадал на пожаре в Братске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
О деятельности Фонда «Защитники Отечества»
О деятельности Фонда «Защитники Отечества», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области.
Правительство Иркутской области продолжает активную работу по стабилизации рынка нефтепродуктов
В регионе действует оперативный штаб по вопросам топливообеспечения. Налажено взаимодействие всех участников рынка, основные вопросы оперативно передаются в федеральный центр. Главные тезисы к этому моменту обозначил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин,



Добавить комментарий!