455 спасенных человек: экстренные службы Новосибирской области подвели итоги за 2025 год

18-12-2025, 16:20
455 спасенных человек: экстренные службы Новосибирской области подвели итоги за 2025 годВ правительстве Новосибирской области прошло пленарное заседание по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) региона в 2025 году. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

В правительстве Новосибирской области прошло пленарное заседание по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) региона в 2025 году. Специалисты отметили динамику оперативных данных в сравнении с прошлым годом – несмотря на сложную обстановку, удалось добиться снижения количества крупных происшествий, гибели и травмирования людей на них. Главный же итог работы органов управления и экстренных служб – 455 спасенных жизней.
Руководители министерств и ведомств региона под руководством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова доложили основные результаты межведомственной работы комплексной системы безопасности населения, обсудили проблемные вопросы и поставили задачи на 2026 год.
В оперативном плане в 2025 году складывающаяся обстановка оправдалась с учетом потенциальных рисков и требовала максимальной консолидации усилий всех составляющих новосибирской подсистемы РСЧС. Система предупреждения чрезвычайных ситуаций функционировала в постоянной готовности к реагированию.Благодаря межведомственному многолетнему выстраиванию взаимодействия и укреплению материально-технической базы в оперативном плане год прошел спокойно. Это достойный результат работы всех уровней территориальной подсистемы РСЧС.
Андрей Травников
губернатор Новосибирской области
Органы управления и экстренные службы реагировали свыше 8 тысяч раз на различные происшествия. Это более 6 тысяч пожаров, 2 тысяч выездов на дорожно-транспортные происшествия. На воде оказана помощь 21 человеку. Контроль за безопасностью маломерных судов осуществляли инспекторы ГИМС МЧС России. Они провели 14 000 патрулирований вблизи и на самой акватории. Психологи МЧС России 12 раз реагировали на происшествия для оказания экстренной психологической помощи пострадавшим. 756 раз применялись беспилотники для разведки оперативной обстановки с воздуха и проведения превентивных мер.
В регионе зарегистрирована одна чрезвычайная ситуация. 16 июля в поселке Красный Яр из-за хлопка газовоздушной смеси произошло обрушение несущих конструкций двухэтажного многоквартирного дома. Аварийно-спасательные работы были завершены в течение нескольких часов. В декабре в ходе рабочей поездки в Новосибирскую область статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России Денис Попов наградил ведомственными медалями двух офицеров службы пожаротушения за оперативную ликвидацию последствий ЧС.
С начала паводкоопасного сезона в Новосибирской области фиксировались локальные подтопления талыми водами низменных территорий в прибрежной зоне. Местные администрации оказывали адресную помощь по откачке воды тем, чьи участки подтопило. Паводок прошел безаварийно. Этому способствовали превентивные многолетние и оперативные меры муниципалитетов и спасателей, теплая и малоснежная зима.
Если благоприятная погода весной помогла минимизировать риски от последствий паводка, то обстановку с ландшафтными пожарами она усугубила. Всплеск природных возгораний пришелся на начало мая. Оперативное реагирование на термоточки и ликвидацию возгораний на начальной стадии позволили не допустить перехода огня на населенные пункты. Контрольно-надзорная работа помогла выявить более 400 нарушений требований пожарной безопасности. Большую помощь в предупредительной работе сотрудникам МЧС России оказали добровольцы.
Игнорирование правил безопасности на водоемах вместе с аномальной жарой и непрогретой водой привели к всплеску происшествий в начале купального сезона: 35 происшествий с гибелью 31 человека, в их числе 7 детей. Переломить ситуацию позволили дополнительные профилактические меры, перевод на усиленный режим работы всех взаимодействующих структур и служб по прикрытию и выявлению диких пляжей и одиночных мест купания, постоянное информирование населения.
В Новосибирской области продолжает действовать госпрограмма В«Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской областиВ». В ходе нее в домах социально незащищенных граждан устанавливаются пожарные извещатели. За 9 лет своевременная сработка их помогла спасти 449 человек, в том числе 274 ребенка. Только за 2025 год датчики сохранили жизни 49 детям и 30 взрослым.
В 2025 году удалось достигнуть снижение основных показателей. На 23% сократилась гибель людей на пожарах, на 11% меньше погибших на водоемах и травмированных во время ДТП.Кроме этого, основные достижения 2025 года – недопущение увеличения количества пожаров в жилье, крупных происшествий на социально важных объектах. Площади ландшафтных и лесных пожаров сократились. Все природные возгорания ликвидировались в течение суток.
Виктор Орлов
начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области
Главный итог совместной работы всех уровней комплексной системы безопасности – 455 спасенных человеческих жизней.
Подводя черту под уходящим годом, силы РСЧС подтвердили свою эффективность и оперативность в реагировании на нештатные ситуации. Результаты работы 2025 года станут прочной основой для дальнейшего развития и совершенствования комплексной системы обеспечения безопасности населения Новосибирской области. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Тамбове подвели итоги работы подсистем РСЧС Центрального федерального округа за 2025 год

На межведомственном заседании подвели итоги совместной работы по выполнению мероприятий гражданской обороны, защиты населения и совершенствования комплексной системы безопасности за 2025 год. - Главное управление МЧС России по г. Москве

678 спасенных человек: система предупреждения ЧС Новосибирской области подвела итоги года

В правительстве Новосибирской области прошел учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) региона в 2024 году. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

629 спасенных жизней и сокращение гибели, травматизма на происшествиях: подведены итоги деятельности органов РСЧС за 2022 год

В правительстве Новосибирской области состоялось открытие учебно-методического сбора по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) региона в 2022 году. Главный итог работы – 629 спасенных людей.

ЧС не допущено: в Новосибирской области подвели итоги деятельности системы предупреждения чрезвычайных ситуаций

В правительстве Новосибирской области прошел учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) региона в 2021 году. Главный итог работы – 850 спасенных людей.

В Красногорске подвели итоги деятельности РСЧС в 2013 году

Заместитель председателя Правительства Чеченской Республике Абдула Магомадов  и начальник Главного управления МЧС России по ЧР Руслан Яхьяев приняли участие на совещании по подведению ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Автовокзал Иркутска капитально отремонтировали при поддержке Корпорации развития региона

Здание автовокзала города Иркутска, находящегося в ведении АО «Автоколонна 1880», отремонтировано при поддержке Корпорации развития Иркутской области. Она выдала предприятию льготный заем на финансирование работ. Капитальный ремонт в здании 1963 года постройки проведен впервые за многие годы.

Команда Приангарья примет участие во всероссийском физкультурном инклюзивном фестивале «Кубок мужества»

Команда Иркутской области примет участие во всероссийском физкультурном инклюзивном фестивале среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования с 3 по 7 ноября пройдут в многофункциональном спортивном комплексе «Энергия» в Перми.

В Иркутске прошел семинар для сотрудников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области

На площадке Кадрового центра Приангарья прошел первый обучающий семинар для сотрудников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области.

В Нижнеудинском районе прошел межмуниципальный слет «Патруль Первых»

В Нижнеудинском районе состоялся межмуниципальный слет в рамках регионального проекта Движения Первых «Патруль Первых». Событие объединило самых активных участников Движения из Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского районов, а также Тулуна.

В Приангарье проходит региональная акция «Безопасные каникулы»

В преддверии и во время школьных каникул в Иркутской области проводится региональная акция по безопасности дорожного движения «Безопасные каникулы».

«Газпромнефть-Ангара» и ИРНИТУ подготовят профессионалов для нефтегазовой отрасли

«Газпромнефть-Ангара» и Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) подписали соглашение о сотрудничестве. Партнерство направлено на развитие взаимодействия в области образовательной, научно-технической и инновационной деятельности.