Когда безопасность — дело жизни: юбилей пожарно-спасательной части №27 Дзержинского района Новосибирска

1-07-2026, 16:01
Когда безопасность — дело жизни: юбилей пожарно-спасательной части №27 Дзержинского района НовосибирскаСегодня пожарно-спасательная часть №27 (ПСЧ №27) Дзержинского района Новосибирска отмечает юбилей 15 лет на страже безопасности. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Сегодня пожарно-спасательная часть №27 (ПСЧ №27) Дзержинского района Новосибирска отмечает юбилей 15 лет на страже безопасности. Подразделение надёжно защищает территорию одного из крупнейших промышленных районов города и играет важную роль в системе защиты населения и критически важных объектов региона.Часть была создана для охраны ПАО НАЗ им. В. П. Чкалова — одного из крупнейших предприятий России, специализирующегося на производстве боевых самолётов. Изначально подразделение носило название военизированная пожарная часть №27 и располагалось вне территории завода, а с 2011 года размещается непосредственно на предприятии — неподалёку от взлётно‑посадочной полосы. Такое расположение позволяет пожарно‑спасательным расчётам незамедлительно прибывать в любую точку завода.
При этом зоной ответственности части является не только территория авиационного завода, но и часть Дзержинского района Новосибирска. За годы работы на охраняемом предприятии пожаров допущено не было, при этом личный состав неоднократно участвовал в тушении возгораний в разных районах города и помог спасти десятки людей.
За проявленное мужество и профессионализм при исполнении служебного долга ряд сотрудников ПСЧ №27 были удостоены высоких наград МЧС России. Старшина Алексей Белов, командир отделения, отмечен двумя медалями — В«За отличие в ликвидации последствий ЧСВ» и В«За спасение на пожареВ». Медалью В«За отличие в ликвидации последствий ЧСВ» также награждены старший сержант Андрей Абих и Владислав Гутов, старшие пожарные подразделения.
Особого признания удостоился Николай Григорьев, получивший сразу две награды: медаль В«Маршал Василий ЧуйковВ» и медаль В«За отвагу на пожареВ». В 2024 году медалью В«За спасение на пожареВ» были награждены прапорщик Никита Сороквашин, младший сержант Михаил Кончаков и старший прапорщик Алексей Белов. Олег Похлебаев был отмечен нагрудным знаком В«Участнику ликвидации последствий ЧСВ».
Эти награды — яркое свидетельство того, что в рядах ПСЧ №27 служат настоящие профессионалы, для которых спасение человеческих жизней и защита от огня стали не просто работой, а призванием, требующим полной самоотдачи и готовности рисковать собственной жизнью ради других.
За время существования ПСЧ №27 её возглавляли четыре руководителя. Первым начальником был майор внутренней службы Виталий Боков, позже частью руководил майор внутренней службы Александр Бакаев, затем должность занимал подполковник внутренней службы Алексей Козлов, а после него начальником стал старший лейтенант внутренней службы Евгений Прокофьев. В настоящее время обязанности начальника части исполняет его заместитель — капитан внутренней службы Сергей Коркин, который приступил к работе в этой должности с начала 2025 года.Главное управление МЧС России по Новосибирской области поздравляет ПСЧ № 27 с юбилеем! Ваша служба ведёт отсчёт с момента интеграции в инфраструктуру ПАО НАЗ им. В. П. Чкалова — и это определило её стратегический характер. Близость к взлётно‑посадочной полосе означает, что на реагирование уходят считанные минуты. Пусть и впредь ваша слаженная работа остаётся надёжной опорой для жителей района и гарантией безопасности важнейшего предприятия страны. Желаем здоровья, удачи и, конечно, сухих рукавов! Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

40 лет на страже безопасности: юбилей 24 пожарно-спасательной части

40 лет на страже безопасности: юбилей 24 пожарно-спасательной части - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Юбилей пожарно-спасательной части № 10. Полвека на страже безопасности Калининского района

Новосибирская пожарно-спасательная часть №10 Главного управления МЧС России по Новосибирской области отмечает 50-летний юбилей. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

30-летний юбилей отмечает пожарно-спасательная часть №15

30-летний юбилей отмечает пожарно-спасательная часть №15 - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

85-летний юбилей отметила пожарно-спасательная часть Октябрьского района

Пожарно-спасательная часть № 3 по охране Октябрьского района города Новосибирска торжественно отметила свой 85-летний юбилей. Долгие годы подразделение ответственно и добросовестно выполняет задачи по спасению людей и их имущества от огня, профилактике и тушению пожаров.

45 лет на линии огня. Пожарно-спасательная часть №10 отметила юбилейную дату

Пожарно-спасательная часть № 10 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области сегодня отметила 45-летний юбилей. Днем рождения части является 15 мая 1975 года, когда распоряжением Совета Министерств СССР для обеспечения охраны Новосибирского Механического завода В«ИскраВ» была образована военизированная пожарная часть Управления пожарной охраны УВД Новосибирского



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве, совершенном в 2006 году

В ходе допроса, очной ставки со свидетелем и проверки показаний на месте фигурант признался в совершении убийства, рассказал подробные обстоятельства произошедшего, активно способствовал расследованию преступления. Показания обвиняемого и свидетелей в своей совокупности согласуются с заключениями

Мэр Ангарского округа Сергей Петров оценил ход благоустройства общественных территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»

Рабочее совещание на объектах благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» провел глава округа Сергей Петров. В нем приняли участие основатель экологически ориентированных компаний Иркутской области Вадим Логунов и

Ветераны МВД посетили Усть-Ордынскую гимназию

Представителей Иркутской областной общественной организации ветеранов ОВД встретили учащиеся гимназии в торжественной обстановке с музыкальным приветствием.

Началось строительство дополнительного здания для Иркутского кадетского корпуса имени П.А. Скороходова

В областном центре началась реконструкция Иркутского кадетского корпуса имени П.А. Скороходова, включающая строительство нового спортивно-просветительского корпуса. Подрядчик приступил к разработке котлована. Стройплощадку проверили заместители Председателя Правительства региона Александр Галкин и

В Иркутске 8 июля состоится фиджитал-фестиваль «Семья, спорт и цифра»

В Иркутске в демонстрационно-просветительском центре 8 июля состоится фиджитал-фестиваль «Семья, спорт и цифра» в честь Дня семьи, любви и верности. К участию в соревнованиях приглашаются ветераны специальной военной операции и боевых действий, получившие инвалидность, с членами своих семей.